Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат мира
|
1396
0

Интрига на троих

В Чехии стартует чемпионат мира среди женщин

Интрига на троих

Сегодня в Чехии стартует чемпионат мира по баскетболу среди женщин, который с точки зрения интриги, возможно, будет даже интереснее проходившего в первой половине сентября в Турции чемпионата мужского. Составляющие этой интриги – сборные США, Австралии и России.

География женского баскетбола скромнее, чем география баскетбола мужского. В чешском чемпионате мира принимают участие 16 сборных, в турецком их было 24. И элита женского баскетбола гораздо малочисленнее, чем элита баскетбола мужского. У мужчин на награды мировых первенств реально претендует примерно десяток команд. У женщин – от силы полдюжины. 

Но, как ни странно, их мировое первенство можно считать все-таки более открытым, чем мужское. По крайней мере, если говорить о борьбе именно за золото. В Турции главный вопрос ведь формулировался предельно просто: а существует ли среди этого десятка претендентов на награды хоть одна команда, способная одолеть сборную США и претендовать на награду высшую? Ответ был получен отрицательный: американцы, несмотря на молодость, отсутствие многих героев NBA, всех соперников по play-off – Анголу, Россию, Литву и Турцию – побили со слишком очевидным преимуществом. 

В Чехии формулировка главного среди вопросов немножко иная. В женском баскетболе сборная США – тоже самая титулованная. Но это, строго говоря, все же не Dream Team, которая может позволить себе выигрывать, обходясь без лучших из лучших, и каждое поражение которой – событие. Осечки у американок случаются. На Олимпиаде в Пекине обошлось без них. Но, скажем, четыре года назад, на предыдущем чемпионате мира, им досталась лишь бронза: в полуфинале сборную США остановили россиянки, которые затем проиграли австралийкам. Те, кстати, недавно снова обыграли американок: в товарищеском матче в рамках подготовки к чешскому первенству.

В общем, эти три сборные примерно равны по силам. У американской команды, может быть, чуть-чуть «поглубже» состав, подлиннее скамейка. Однако если говорить о лидерах – баскетболистках, делающих игру,– то тут ни Австралия, ни Россия ни в чем ей не уступают. Российские лидеры – Мария Степанова и Илона Корстин, Бекки Хэммон и Ирина Осипова, Светлана Абросимова и Ольга Артешина – вполне могли бы претендовать на попадание в американскую заявку, как, впрочем, и австралийские – Лорен Джексон, Пенни Тэйлор, Кристи Харроуэр.

Более того, к этой тройке фаворитов следовало бы еще подключить сборную Франции, которая в 2009 году отняла звание чемпиона Европы у России. Но, кажется, конкурировать с грандами француженкам в Чехии будет сложно. Французская женская команда перед чемпионатом мира столкнулась с теми же проблемами, что и мужская, за которую по разным причинам не выступили сразу несколько ключевых баскетболистов. Француженки из-за травм лишились Элизы Гомис и Сандрин Груда – сильнейшей баскетболистки Европы минувшего сезона. И эти потери из тех, которые вряд ли можно восполнить. Так что сборную Франции, не исключено, стоит перевести во вторую категорию, куда, пожалуй, надо включить вместе с ней Чехию, Бразилию и Испанию. Это темные лошадки, которые, впрочем, время от времени здорово треплют и фаворитов. 

Формат чемпионата мира по баскетболу среди женских команд в Чехии
Предварительный этап. 23-25 сентября
Группа A (Острава).
Канада, Белоруссия, Китай, Австралия.
Группа B (Острава). Сенегал, Греция, США, Франция.
Группа C (Брно). Мали, Корея, Бразилия, Испания.
Группа D (Брно). Япония, Чехия, Аргентина, Россия.

Квалификационный этап. 27-29 сентября
В группу E (Острава) и F (Брно) попадают по три лучшие сборные из групп A и B, C и D соответственно. При этом очки, набранные в предварительном этапе в матчах с командами, вышедшими в квалификационный раунд, учитываются. По четыре сильнейших сборных из групп E и F выходят в 1/4 финала. 

1 октября. 1/4 финала
2 октября. 1/2 финала
3 октября. Матч за третье место. Финал

Алексей ДОСПЕХОВ, Коммерсантъ

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

The Guardian: Украина может выйти в четвертьфинал Евро-2024
Футбол | 28 марта 2024, 14:11 22
The Guardian: Украина может выйти в четвертьфинал Евро-2024

Лидерами «желто-синих» британцы считают Мудрика и Судакова

НБА. Финикс одолел Денвер, Юта проиграла Сан-Антонио
Баскетбол | 28 марта 2024, 09:04 0
НБА. Финикс одолел Денвер, Юта проиграла Сан-Антонио

Состоялись 12 матчей регулярного чемпионата НБА

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.