Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
1533
2

Сверните с одесской трассы - там грабли!..

Перспективы запорожского «Металлурга» в текущем чемпионате выглядят туманно

Сверните с одесской трассы - там грабли!..
Шахтер - Металлург Запорожье

Падение команд с именем и традициями на самое дно турнирной таблицы с последующим вылетом в низший дивизион — явление редкое. Как правило, подобные неудачи больно бьют не только по клубу.

Конечно, сейчас рано утверждать, что запорожский «Металлург» ожидает понижение в классе. Однако пример того же « Черноморца» должен мобилизовать руководство клуба из крупного индустриального центра. В одесской команде все понимали (по крайне мере, на словах) сложность ситуации еще до зимнего перерыва и вроде как предпринимали необходимые меры...

Почему мы пытаемся обрисовать незавидную перспективу «Металлурга»? Все просто: этот коллектив был на виду еще в чемпионате СССР, воспитал немало классных мастеров, да и сейчас стабильно снабжает разные сборные Украины хорошими игроками.

Обратите внимание на результаты запорожской команды в молодежном первенстве — после 10-ти туров «Металлург» идет на втором месте (атака дублеров — третья по результативности, а оборона — вторая по непробиваемости).

Почему же существует столь явная разница между выступлением в текущем сезоне молодежи и основного состава «металлургов», умудрившихся оказаться в самом хвосте элитного пелотона? Причин наверняка несколько. Более детально о них знают, естественно, внутри запорожского коллектива.

Очевидно, что в последнее время «Металлург» без особых раздумий продает своих лидеров. Значит, именно на эту статью доходов в клубе делают ставку. Но разрушать стихийно костяк команды — дело опасное. Несмотря на заявления наставника запорожан Олега Луткова о том, что замена для ушедших Степаненко, Кривцова и Коваля была готова сразу, результат утверждает обратное.

«Металлург», ни разу не проиграв крупно, всего трижды сумел завершить свою атаку результативно, Где форварды? Чем они занимаются на поле? Или их плохо поддерживают полузащитники, или нападающие просто неспособны качественно делать свое дело.

Значит, сбой дает селекция, на которой в «Металлурге» наверняка намеренно экономят или рассчитывают на слишком далекую перспективу. Вспомните только, кого подписали, либо собирались это сделать в Запорожье: тунисец Арури из «Ордабасы», грузины Татанашвили и Гушарашвили соответственно из «Амери» и «Локомотива», бразильцы Бруно и Фабио из третьестепенных европейских команд, да еще 20-летние Еременко и Левченко... Кроме того, есть информация, что оборону клуба может усилить опытный, но давно не игравший Свидерский...

Вам не кажется, что все это явственно напоминает одесскую клубную стратегию? Может, «Металлург» все-таки вовремя заметит лежащие на этой дороге грабли и успеет свернуть на верный путь? Тот еще вопрос...

Олег СЕМЕНЧЕНКО, газета «Команда»

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Самого дорогого игрока в истории Шахтера могут оштрафовать на 10 млн евро
Футбол | 24 апреля 2024, 22:05 13
Самого дорогого игрока в истории Шахтера могут оштрафовать на 10 млн евро

«Атлетико Минейро» не собирается соглашаться с тем, что Бернард останется в «Панатинаикосе»

Кто сразится с Ювентусом? Определен второй финалист Кубка Италии
Футбол | 25 апреля 2024, 00:10 0
Кто сразится с Ювентусом? Определен второй финалист Кубка Италии

Аталанта дома во втором матче полуфинала разгромила Фиорентину

Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
bobkah
Поменять дубль и основу местами и все встанет на свои места -)
energos
ну да ну да, мог бы что то добавить, но не хочется маты писать