Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
511
49

Алексей МИХАЙЛИЧЕНКО: "Нашу победу над бельгийцами считаю абсолютно закономерной"

Алексей Михайличенко решил отдохнуть от футбола на... родине футбола

Алексей МИХАЙЛИЧЕНКО: "Нашу победу над бельгийцами считаю абсолютно закономерной"
На прошлой неделе молодежная сборная Украины преподнесла отечественным болельщикам отличный подарок. В, казалось бы, безнадежном уже противостоянии с бельгийскими сверстниками, проиграв в домашнем матче 2:3 и уступая по ходу ответного поединка, подопечные Алексея Михайличенко сотворили настоящее чудо и отвоевали у соперника путевку в финальную часть Евро-2006.

       Можно лишь представить, какую гамму чувств в последние минуты матча в Локерене пережил наставник нашей команды. Поэтому неудивительно, что сейчас Алексей Александрович прежде всего хочет немного отдохнуть от футбола. Но прежде чем уйти в отпуск, тренер поделился с "ВЕДОМОСТЯМИ" своими впечатлениями от игры команды, подвел итог проделанной работы и даже немного заглянул в будущее.


       - Прежде всего хочу поблагодарить всех тех, кто на протяжении отборочного цикла и в матчах плей-офф поддерживал нас и верил в успех команды, - сказал Михайличенко. - Все видели, какой ажиотаж творился в Мариуполе перед нашим первым поединком с бельгийской сборной. Очень жаль, что мы тогда не смогли порадовать победой наших поклонников. Что у меня творилось в тот вечер в душе, не берусь и передать...

       - Какие выводы сделали после неудачи в первом стыковом матче?
       - В современном футболе, чтобы претендовать на серьезные достижения, нужно много работать. А в том положении, в котором мы оказались, следовало трудиться втрое больше. Нам достался очень сильный соперник, который, заметим, до поединка в Локерене в отборочном цикле Евро-2006 не проигрывал. К тому же игроков бельгийской "молодежки" подстегивало то, что национальная сборная их страны не попала в финальную часть ЧМ-2006.

       Безусловно, после матча в Мариуполе мы сделали определенные корректировки. Но в целом изменений в подготовительном процессе не произошло. Главное было найти нужные слова и переломить ребят психологически, заставить их поверить в то, что еще не все потеряно.

       - Судя по игре нашей команды в Локерене, у вас это получилось. Но, надо думать, в какой-то степени "помогли" и сами бельгийцы, после перерыва явно потерявшие концентрацию. Согласны с таким мнением?
       - Играя дома, они имели более чем солидный гандикап, так что вполне может быть, что соперники и расслабились. Но прежде всего нужно отдать должное моим ребятам - они, как говорится, взяли быка за рога, более чем серьезно настроившись на матч. Это, на мой взгляд, и стало решающим. Так что считаю нашу победу абсолютно закономерной.

       - Припомните первые ощущения после финального свистка.
       - Словами это описать очень сложно. Конечно, я был безумно счастлив. А моментами, признаюсь честно, даже не мог контролировать эмоции. Но этому есть оправдания. Мы прошли очень сложный путь, на котором встречались и неприятные моменты.

       - Со стороны, как говорят, виднее. Например, тренеру национальной сборной Украины Андрею Балю показалось, что 16 ноября у игроков нашей молодежной команды получалось практически все...
       - Не совсем так. На мой взгляд, и в этом матче, как бы мы ни хотели, но показать все, на что способны, не смогли. Присутствовал довольно-таки большой процент брака, что, наверное, можно объяснить высочайшим напряжением, царившим на поле. Да и надежности нашей игре явно недоставало. Но главное, что нам удалось добиться нужного результата.

       - А что скажете по поводу реализации опасных моментов?
       - Работаем над этим аспектом на каждой тренировке. Объясняем игрокам, как лучше сыграть в том или ином эпизоде, разбираем их действия до мельчайших подробностей. Они вроде бы все понимают, но в игре не всегда получается, как хочешь. В общем, работы в этом направлении - непочатый край. Как, собственно, в области тактики, психологической подготовки и т. д. Сидеть сложа руки и ждать Евро-2006 мы не собираемся.

       - Не могу не спросить о ближайших планах команды...
       - Нам еще предстоит их хорошенько обдумать. У нас еще есть время для этого. Хотелось бы провести полноценные тренировочные сборы, договориться о контрольных матчах с классными спаринг-партнерами.

       - Можете назвать кого-то из подопечных, кто, на ваш взгляд, способен усилить национальную команду, и юниоров, которые в ближайшем будущем могут оказаться в вашей обойме?
       - Думаю, с первой частью вопроса лучше обратиться к наставнику главной команды страны - Олегу Блохину. Ну а насчет своей сборной скажу так: мы постоянно работаем над усилением состава и следим за матчами внутреннего чемпионата. Кандидаты есть, но фамилии их пока называть не буду.

       - Последние пару недель выдались для вас слишком уж напряженными. Планируете как-то отдохнуть?
       - Да. Я взял отпуск, который проведу в Лондоне, где учится мой сын. Хочу немного отойти от футбола и уделить побольше времени семье. Ведь последнее время в силу понятных причин я очень мало общался с женой и детьми. Так что надеюсь восполнить этот пробел.

       - Вы хотите отдохнуть от футбола на родине футбола?! Неужели, будучи в Лондоне, не посмотрите матчи "Челси" или "Арсенала"?
       - Наверное, на какой-нибудь поединок все же схожу. Скорее всего - с участием "Челси". Думаю, понаблюдать за игрой одной из лучших команд мира, так сказать, живьем будет для меня нелишним.

       КСТАТИ. Молодежный чемпионат Европы-2006 пройдет с 25 мая по 6 июня в одной из стран, чьи команды завоевали путевки в финальную часть (Германия, Голландия, Дания, Италия, Португалия, Украина, Франция, Сербия и Черногория). Участники будут разделены на две группы, по две лучших команды выйдут в 1/2 финала. Место проведения турнира станет известно 15 декабря, жеребьевка - 8 февраля.

Владимир КОЦУР

Источник - Динамо Киев от Шурика
футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.