Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
2185
9

Опасен страх перед неудачей

Оценка невыразительной игре «Динамо» в последних матчах

Опасен страх перед неудачей
Валерий Газзаев

Подробности снижения конкурентоспособности «Динамо» напластовываются, как снежный ком, пущенный под горку, и, пожалуй, настала пора неторопливо осмыслить происходящее. Когда перегретые пары фанатского негодования срывают крышу, у взвешенных суждений пропадает голос.

Факты, хорошо различимые со стороны, страдают существенным недостатком - их слишком много. Задача анализатора облегчается разве что тем, что ни один из них не противоречит расхожим представлениям о характерных признаках посредственного футбола. В любом составе командная игра динамовцев хромает на обе ноги, канонического взаимодействия исполнителей не наблюдается даже в отдельно взятых тактических линиях.  Не стоит и говорить о наигранных вариантах совместных  действий макрогрупп игроков разных тактических амплуа. Речь может идти лишь о сыгранности в двойках-тройках.

Пожалуй, более всего смущает знатоков беспомощность защиты. Дело не только в том, что эта беда чаще всего обходила команду стороной даже в пору, когда она не смела претендовать на заглавные роли. Плохо укладывается в голове несоответствие такого положения дел хрестоматийной убежденности профессионалов в первостепенности забот о надежности последнего рубежа обороны. Привычно думать, что с выполнения этого требования и начинается создание команды как тактической единицы. А ведь именно такую цель задекларировал Валерий Газзаев, когда приступал к работе с «Динамо».

Между тем события стремительно катятся по заезженной спортивной колее: затягивается процесс возвращения на уровень устоявшейся репутации команды, а череда исполнителей, рекрутируемых во имя идеи, только отнимает у торсиды последние надежды. Признаться, долгое время и я не мог взять в толк, зачем приглашать футболистов весьма умеренных скоростных и тактико-технических возможностей. Помог прозреть случай.

На встрече со слушателями курсов повышения тренерской квалификации мне был задан вопрос, не владею ли я информацией, где это «Динамо» находит бразильцев с небразильским футбольным мастерством. Именно после общения с ними, без пяти минут обладателями европейских дипломов, мои соображения на этот счет вошли в русло хоть какого-то конструктивизма. В лице Валерия Газзаева мы имеем дело с футбольным специалистом, чья карьера игрока и тренера изобиловала успехами весьма высокой пробы. Бессмысленно подозревать отсутствие у такого человека взыскательных футбольных вкусов. И потому причину комплектования «Динамо» игроками, физически не способными помочь команде не только добиться международного признания, но просто понравиться собственным фанатам, следует приписать случаю, какой-то нелепости.

Не станем гадать, что бы это могло быть - излишняя доверчивость Валерия Георгиевича к квалификации и добросовестности торговых посредников, недостаток времени для осуществления жесткого контроля за выполнением поручений то ли добровольными помощниками, то ли служащими клуба, или еще что-то третье, четвертое. Известно, что главный тренер «Динамо» не упускает ни единой возможности слетать в Москву на денек-другой, и такая оказия выпадает у него довольно часто, порою чуть ли ни еженедельно. Знать, там у Газзаева имеются серьезнейшие причины для занятости. Плюс заботы о «Динамо». Тут поневоле обопрешься на дружеское плечо - и не одно! - при решении долгоиграющих вопросов.

Как бы то ни было, можно быть уверенным: вал страстей, вскипающий вокруг киевского «Динамо», способен утроить ответственность главного тренера за ближайшую судьбу команды. Отказ президента клуба отпустить Газзаева с миром работает именно на такой выход из создавшейся ситуации. Мне представляется, Игорь Суркис знает лучше нас всех истинный потенциал этого специалиста и верит в возможность наконец разбудить его гордость. Должно быть, это и впрямь генератор колоссальной энергии. А вот ее-то и не хватало Валерию Георгиевичу в Киеве.

Кажется, в этом есть какой-то недосмотр и пылких поклонников «Динамо». Для главного тренера клуба остаются скрытыми самые лучшие качества этой надежной публики.

В качестве резюме.                                                                         

В достославном динамовском клубе столицы Украины уверены: тренер Валерий Газзаев лучше нынешней репутации своей команды. Насколько можно понять, такое мнение - не результат гипнотического влияния его биографии, а инстинктивное чувство истины. То есть проявление здравого смысла. Не откажем и мы такой достойной личности в предоставлении шанса выправить положение. А тем, кто не согласен, можно напомнить: если человек терпит пересуды о своих недостатках, то это верный признак, что он исправляется.

Да и что, скажите на милость, в футбольной жизни неисправимо? Разве то же самое, что и в обычном человеческом бытие - глупость. К счастью, в нашем случае ни о чем подобном нет и речи. Речь идет о терпении. Искусство надеяться - это и есть терпение. Все приходит в свое время для тех, кто умеет ждать. В конце концов мы имеем дело с неудачей в начале пути, обусловленной чем угодно, только не злым умыслом. Это честная неудача, она не позорна. Опасен страх перед неудачей.

Валерий МИРСКИЙ

СЭ в Украине

Александр Тишура
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 9
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
amber_from_Kharkov
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
CTa6uJIu3aTop
Насколько понял статью - Газаев белый и пушистый, просто слишком доверяет людям а те не оправдывают доверия)) Но терпите и все будет... когда нибудь..)))
kenny86
Бред какой-то.
Терпеть то можно - но сколько надо терпеть?
Ещё 10 лет чтоли?
А как же на счет выиграша Лиги чемпионов за 3 года?
listoq
Написано хорошим языком ниочем.
magictop
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
TAK1TAK
Одного тренера мало, нужны исполнители.
Среди молодежи Динамо нету явного лидера. Вчера в матче с крымтеплицей это было очевидно, каждый молокосос пытается брать игру на себя.
И будет ли согласен суркис при новом тренере с тем, что Поповы, Алмейды, Сильвы, Адре, Бертольйо...будут тихо сопеть в дубле Динамо? Нет. Сначало нужно сплавить этих недоразумений, и подыскать игрока способного закрыть позицию не на 20 минут матча, а на весь матч.
Rastatorba
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
ФускOff
Надеюсь в зимнее межсезонье у ДК будет новый тренер
mixno
сложный текст - не осилил... Да и что тут говорить... я как болейщик Динамо сейчас не стесняюсь фразы "Динамо - говно"