Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
1622
0

Яша Томский, ведущий Стильного - из серии "Лучшие спортивные журналисты"

СВОЙ В ДОСКУ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ СМИ, или Как Яша снял подполковника милиции

Яша Томский, ведущий Стильного - из серии "Лучшие спортивные журналисты"

Лет пять назад, впервые услышав в эфире радио «Шансон» программу Яши Томского «Физкульт-привет», я и не предполагал, что ее автора знаю столько лет, «сколько люди не живут». Оказалось, что это вовсе никакой не Яша Томский, а… ну, скажем, Петя Иванов (своего настоящего имени Яша просил не обнародовать, хотя, по-моему, совсем напрасно, в журналистских кругах оно, имя, давно всем известно), с которым лет 20 назад, а то и больше, мы вместе работали на областном радио. Тогда он, правда, работал по технической части, инженером. Гуманитарий из него «пробился» чуть позже. В редакцию «Овертайма» Яша, как и положено творческой натуре, пришел с опозданием часа на два. Заварив гостю кофе и добавив в него чуть коньяку, рассчитывая таким образом «развязать» Томскому язык, решил сперва дознаться — откуда же взялся этот «Томский».

Томский. Родом из Харькова. Обращайтесь

— На самом деле, псевдониму столько же лет, сколь и программе – признался мой гость. - История его такова. Все были в «стиле»: Анжела Кросс, Ляля Соболевская. Мне тоже надо было придумать нечто подобное. И почему-то вспомнился Яков Дамский, комментатор с радиостанции «Маяк». И вот как-то все это крутилось в голове, и помогла мне Марина Третьякова, которая тогда работала шефом новостей. Говорит: а почему Яков – давай Яша, Так «по-народному». Почему Дамский? Ну, говорю: «спец» по женщинам. Ну, тогда, говорит, чтоб не повторяться: давай Томский. Вот так оно и пошло в эфир.

— Помню, со времен работы на облрадио, что-то не замечал за тобой любви к спорту…

— А у меня такое кредо, что журналисту не обязательно самому в чем-то досконально разбираться. Даже в той теме, которую он «копает». То есть потом уже в процессе «копки» все налаживается. У меня был опыт, когда я делал экономическую программу, при этом в экономике не сильно разбираясь. (А кто в ней, по большому счету, разбирается?) То есть мое дело конфетку сделать, а разобраться – специалисты найдутся. Так я стал немного разбираться в экономике. Потом был небезызвестный Леня Мачулин.

— Директор «Мастер-радио»…

— Да. Там была газета, но она не выходила, и надо было срочно спасать лицензию. И он меня пригласил - думал, на пару-тройку номеров сделать газету под автомобилистов. Объявил конкурс. Я единственный, кто ему позвонил - в то время сидел без работы. А газета «пошла», что называется, и выходила еще года полтора, пока это было мне не в напряг - потому что я стал заниматься радиопроектом «Дорожные вести» на том же «Мастере». Так я стал немного в авто разбираться. И, в конце концов, этот спортивный случай тоже. Звонит Коля Лихачев, программный директор «Стильного радио», и говорит: подскажи, кто бы мог делать прикольную программу о спорте. Я посмотрел на потолок секунды три…

— … а там написано…

Можно и на мониторе нагреть руки!

— …да, а там и написано, что я смогу это делать. И буквально через неделю программа была уже в эфире.

— Были когда-либо конфликты с твоими героями? У тебя ведь довольно свободное обращение со словом…

— А я их «гасил» на уровне того, что я ни на кого не обижаюсь, и не обижайтесь на меня. Хотя вот Андрей Придорожный, автор «Автопро», мне рассказывал (по пьяному делу), что он встречается с разными прокурорами там, элитой города, короче. И вот они тоже там типа – вот этот Томский у вас, он там всех «опускает», ну как это можно?... Но, собственно, на том все и заканчивается…

— Ты не чувствуешь себя харьковским Жириновским? У меня такое впечатление, что он сидит в Российской думе, чтобы высказывать точку зрения российского руководства, но не быть за это наказанным, типа – что с него возьмешь?

— Да, аналогия безнаказанности где-то есть, но я на самом деле очень все взвешиваю, прежде чем сказать, и как это отразится. То есть, если мой герой где-то далеко там… Ну, вот та же Курникова ведь не знает, как я конкретно о ней отзываюсь…

— Я слышал, ты часто «в народ» ходишь, с болельщиками на выезды ездишь. Как ты себя там позиционируешь? Свой в доску или как представитель СМИ?

— Свой в доску представитель СМИ (смеется). Хотя да, ребята, я с вами, но все-таки субординацию давайте соблюдать. То есть, я не пойду пить водку со всеми подряд.

Как раз с редакторами сайта фанатов "Металлиста"
водки попить еще не удалось

— Кстати, а что там за громкая история у тебя в Полтаве произошла?

— О, это да. Я туда поехал с девушкой, со своим сыном. В автобус после матча сразу не пускали – подскочили менты, окружили и сказали — пусть полтавская братия уйдет, и мы вас через «коридор» в автобус проводим. Стоим, ждем. И тут врывается какой-то подполковник — так, всем стоять, руки чуть ли не за голову! Я ему говорю, в чем собственно дело? Я представитель прессы – вот, пожалуйста, моя «ксива». Он мне – у вас удостоверение просроченное. Короче, забрал его, потом проверил мою сумку. Тут ребенок говорит: папа, я писать хочу, ну отошли. Возвращаемся, опять этот подполковник: кто вы такие? Я говорю: вы ж только что со мной разговаривали. Короче, переписали у меня все данные из паспорта. А я уже с ним на «ты» перешел: ты у меня удостоверение забрал, ну ты и привезешь мне его в Харьков лично. Потому что здесь-то я позвоню, например, Ларе Волковой из ЦОСА УВД, и все будет решено. Она уже ведь не раз забирала мои удостоверения... И последняя проверка была возле самого автобуса. Я говорю – ну сейчас то зачем уже? Вообще, как ваша фамилия? Он на это отреагировал тем, что скомандовал меня забрать. И вот меня «под микитки» затолкали в «бабон». Я сказал, что без семьи никуда не поеду, и в отдел мы поехали все втроем. Они долго молчали, не могли даже сказать, что они мне предъявляют… Но там тоже нашлись - не без участия Леши Жуковина, коммерческого директора «Металлиста», который ездил в Полтаву на матч тоже - высокопоставленные слушатели, которые пришли и сказали типа - что вы тут выделываетесь, товарищ подполковник? Они ему объяснили, что представители СМИ такие же неприкосновенные люди, как и менты, и какого вы устраиваете беспредел?! Кстати, через два месяца его сняли...

— Дома у тебя такая же манера разговаривать, как в программе? На сленге? Какие, например, свои первые слова сын твой сказал? Дай, папа молока, конкретно?

— Ну, во-первых, сленг, если я его использую, в основном болельщицкий, фанатский. Вообще стараюсь и в жизни, и по радио говорить на нормальном человеческом языке, понятном людям. А во-вторых, сын у меня относительно интеллигентно воспитан. Вообще, он у меня компьютерщик, скоро 13 лет будет. Вот и к футболу его приучаю. Я даже не ожидал, что ему это понравится…

"Спасение рядового Томского" было еще впереди,
но страна узнала героев в лицо несколько раньше

— Есть у тебя личные симпатии в спорте?

— Есть. К Яне Клочковой, например. В «Металлисте» мне нравится Лаша. Мне вообще нынешний «Металлист» очень нравится.

— Сейчас у тебя еженедельная программа «Вместе с командой». Не думаешь, что она скоро выдохнется — когда все «пройдут» через эфир?

— А есть повара, уборщицы, есть какие-то люди, без которых жизнь команды невозможна. Например, та же секретарша директора. Она тоже много знает, может много чего рассказать…

— Ты ассоциируешься у всех как спортивный журналист, а что делаешь с собственным телом?

— Делаю… Точнее, пытаюсь, зарядку - это само собой. А вот… почему-то в этом году не получилось, этой зимой - наверное, потому что снега не было, может, грядущей получится — очень люблю бегать по снегу босиком. Это невыразимый кайф!!!

— И так выходишь просто на улицу? Не боишься, что заберут в «дурку»?

— А чего?

Гостья программы "Вместе с командой" - главбух "Металлиста"
Ольга Евдошенко много интересного рассказала

— Могут подумать, что маньяк…

— Да пусть думают, что хотят…

— А какой твой обычный распорядок дня?

— А никакой – я в основном на работе и живу. Встаю часов в семь, «отдупляюсь», что называется – мне нужна сигаретка, «кофэ». Потом ванна, завтрак и – бегом на работу.

— Но выходные то бывают?

— Очень редко…

— …лежишь на диване и плюешь в потолок?

— Нет, нет, нет. Где-нибудь гуляю, «отвисаю». Люблю походить по ночным клубам…

— В какие именно?

— А в какие пригласят, туда и хожу.

— То есть, ты намекаешь на небольшие доходы…

— Еще как намекаю! Но всегда предпочитаю расплачиваться за себя сам. Не люблю халявы и халявщиков. В основном люблю в компаниях время проводить – то есть, с друзьями, с девчонками, с телками… С сыном вот гуляю…

— Бремя славы не давит? Были какие-то курьезы?

— В основном это связано с тем… Ну, когда ты приходишь куда-то, люди когда узнают… Как? Вот это вот Томский? Мы то представляли, что оно такое вот такое, а оно … худэ, малэ, маразматычнэ… Некоторые явно расстраиваются.

Фотокору Николаю Ковальчуку удалось запечатлеть редкий рабочий момент

— И последнее, давай на «полном серьезе» — чего ты ждешь от жизни?

— Чего жду? Ну, вот сын чтобы вырос, человеком чтобы стал, чтобы он себя в жизни утвердил. От моей жизни? Считаю, что уже чего-то добился. Не всего, конечно. Думаю, что у меня все впереди, но сейчас для меня главное — мой сын.

Беседовал Владимир МАРКОВ, ТО «Овертайм».
В бумажном виде интервью можно почитать в N46 одноименной газеты от 21 ноября.
Фото Николая Ковальчука, Алексея Жуковина и из архива сайта

Источник - сайт Яши Томского

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

ФОТО. Украинский нападающий тренируется с основой Байера
Футбол | 29 марта 2024, 13:49 0
ФОТО. Украинский нападающий тренируется с основой Байера

Артем Степанов уже не впервые вовлечен в тренировочный процесс первой команды

Экс-чемпион мира: Фьюри выставляет себя идиотом. Он знает, что попал в беду
Бокс | 29 марта 2024, 01:57 0
Экс-чемпион мира: Фьюри выставляет себя идиотом. Он знает, что попал в беду

Карл Фроч прокомментировал поведение Тайсона перед боем против Александра Усика

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.