58

МеталДон и Оболонь вылетают из Кубка Украины!

Запорожский «Металлург» проходит «Ильичевец», «Заря» - «Прикарпатье». Шагает дальше и «Севастополь»

Долгожданная победа Запорожья
В следующий раунд (1/8 финала) ДатаГруп Кубка Украины шагают: «Волынь», «Кремень», «Севастополь», ФК «Полтава», «Феникс-Ильичевец», «Сталь» Алчевск, «Карпаты» Львов, «Нефтяник-Укрнефть», «Заря», «Металлург» Запорожье, «Днепр», «Ворскла», «Динамо» Киев, «Александрия», «Шахтер» и киевский «Арсенал».

Итого: 10 команд - представители Премьер-лиги; 4 команды - представители Первой лиги; 2 команды - представители Второй лиги чемпионата Украины.

Результаты 1/16 финала Кубка Украины:

ПФК «Александрия» - «Металлург» Донецк - 0:0 (по пенальти - 5:3)
«Александрия»:
Панькив, Чередниенко, Казанюк, Иващенко, Кременчуцкий, Запорожан, Шупик (Кабанов, 112), Гидченко, Ксенз (Бадловский, 89), Сидоренко, Грицук (Грибанов, 78).
«Металлург»: Воробьев, Марио Сержио, Аделейе, Воловик, Шина, Прийма (Дашян, 110), Годин, Лазич, Морозюк, Клейтон (Соарес, 36), Танаса (Иванко, 76).
Предупреждения: Кабанов - Марио Сержио, Шина, Годин.

Начало для «Ворсклы» вышло просто уничижительным. После короткого розыгрыша штрафного Ребенок отдал на Челебадзе, тот далее навесил в штрафную площадь, где Долганский и защитники не смогли разобраться, кому первому вступать в борьбу за верховой мяч, и Диденко, спокойно и точно пробив головой, открыл счет в игре. Этот эпизод холодным душем пролился на головы ворсклян, и какое-то время гостям понадобилось, чтобы просто прийти в себя. Лишь минуты с пятнадцатой подопечные Павлова, собранные в экспериментальном составе, стали осмысленно переходить центр поля, подступая к воротам. Что-то среднее между ударом и резаным навесом на 21-ой минуте исполнил у черноморских ворот Красноперов, мяч, сопровождаемый равнодушным взглядом Ширяева, прошел сантиметрах в тридцати от правой стойки ворот.

Спустя несколько минут повторился тот же «стандарт», из которого удалось «выдавить» угловой после того, как защитник опередил рвавшегося к мячу Янузи. Острым выпадом на исходе получаса игры ответили «моряки». Медведев грубо ошибся при выносе мяча из штрафной, и подхвативший мяч Ребенок с острого угла сильно пробил - чуть выше перекладины. Правда, опытнейший защитник «бело-зеленых» мог реабилитировать себя в ответной атаке, пробивая головой практически в упор – вратарь выручил одесситов.

Уж в чем хозяевам поля и нельзя было отказать, так это в огромном желании, в котором частично возместилось и реализовывалось отсутствие надлежащего мастерства. Удвоить счет «черно-синие» могли на 37-ой минуте, в эпизоде, когда Зубейко, находясь уже в штрафной напротив ворот, сбросил на Челебадзе, и последний, врываясь в карательную зону на всех парах, пробил очень мощно, но все же значительно выше ворот. Отыграть хотя бы один гол футболисты Полтавы могли сначала после острого прострела с фланга Кулакова на Янузи, после чего Ахмед, пытаясь сыграть нестандартно, не смог переправить мяч в сетку пяткой, а затем снова свой реальный шанс отличиться упустил подключившийся к атаке Медведев.

В перерыве тренерский состав «Ворсклы» произвел две замены, выпустив Безуса вместо Оники, и габаритного Сачко вместо нападающего иного плана - Чичикова. И уже в стартовые минуты второго тайма Ярмаш, пройдя по флангу, прострелил в штрафную, где сразу двое нападающих готовились замыкать передачу, но оборона одесситов проверку выдержала. Откровенно странный свисток арбитра прозвучал, когда двое оборонцев пытались помешать Сачко замкнуть очередной навес. Судья в поле квалифицировал эпизод, как фол в атаке. Опасно навешивал со штрафного Кулаков, никто из «толпы» не смог толком зацепится за мяч. «Черноморец» ответил опасным выходом практически тет-а-тет Васина. Медведев хотя и не поспевал за событиями, но все же каким-то чудом в последний момент перед готовящимся ударом смог помешать, и мяч оказался в руках Долганского.

Впереди то и дело обстановку нагнетали Громов и Безус, но слишком уж плотно опекали игроков впереди. Но никто и ничто не смогло помешать Красноперову красиво прорваться в штрафную, выкатить вдоль ворот на Безуса, и Рома с уверенностью и филигранной техникой бывалого мастера обыграл на последнем рубеже голкипера, сравняв счет – 1:1.

Жарко было у полтавских ворот на 78-ой минуте. После подачи углового оборона «Ворсклы» едва не срезала мяч в свои ворота, - вовремя подоспел Долганский. Стопроцентный шанс вывести свою команду вперед имел Сачко, но проиграл микродуэль вратарю «Черноморца».

Дело шло к овертайму, И еще полчаса нервов болельщикам на трибунах и тренерам на их электрических стульях. «Ворскла» полностью прибрала инициативу к рукам, позволяя команде Игоря Наконечного лишь изредка переходить в атаку. На восьмой минуте первого тайма Красноперов исполнил навес в штрафную площадь, где, борясь с Портильо, Чеснаков головой смог переправить мяч в «рамку» вышедшего на перехват Ширяева. Ситуация очень напомнила эпизод, когда свой гол забивал «Черноморец». Сначала многим в ложе прессы показалось, что это был автогол аргентинского полузащитника одесской команды, но протокольный автор забитого мяча во флеш-интервью клубной пресс-службе авторитено заявил, что гол честно принадлежит ему. Второй дополнительный тайм кардинально картины на поле не изменил. Одни атаковали, другие – оборонялись, насколько у них уже оставалось сил. «Ворскла» уверенно довела матч до победы, и продолжит борьбу за Кубок уже в 1/8 финала!

«Черноморец» - «Ворскла» - 1:2
Гол: Диденко, 4 - Безус, 73, Чеснаков, 97.
«Черноморец»: Ширяев, Гришко, Портильо, Бабич, Диденко (Балашов, 82), Трусевич, Челебадзе (Бобко, 58), Ребенок, Васин (Дорош, 57), Зубейко, Политыло.
«Ворскла»: Долганский, Вовкодав, Красноперов, Кулаков, Оника (Безус, 46), Чичиков (Сачко, 46), Громов (Есин, 120+1), Медведев, Янузи, Ярмаш, Чеснаков.
Предупреждения: Васин, Портильо, Бобко, Трусевич - Вовкодав, Красноперов, Медведев, Кулаков.

С учетом турнирного положения обеих команд в рамках Эпицентр чемпионата Украины по футболу, данная игра, прежде всего, имела очень важное значение в психологическом плане. И возвращаясь к уже изрядно затертой фразе «инфарктный футбол», наверное, именно она и будет лучшей характеристикой этому матчу.

Оптимальными составы назвать сложно, ведь у «Металлурга» из-за перебора предупреждений отсутствовал основной центральный защитник, капитан команды Дмитрий Невмывака. Пару Виталию Вернидубу составил Адольф Тейку, а в средней линии Тейку заменил новичок запорожцев Жуниор. Остался на скамье запасных Майкл Алозие – свой шанс получил Рибейро. Наставник мариупольцев Илья Близнюк дал возможность передохнуть основному вратарю Романенко, пропускал матч удаленный в Луцке Путивцев, не было даже в заявке Савина и Козориза.

Запорожцы первыми пошли вперед, что называется, с открытым забралом и были близки к тому, чтобы открыть счет. Это Владимир Аржанов в течение двух минут имел два отличных момента, однако в первом удар у хавбека не получился, а во втором умудрился из пределов вратарской, замыкая фланговую передачу, пробить рядом со штангой. И это при том, что номинально Аржанов играл слева, а противоположный фланг отдавался на откуп Еременко. Смотрелось все, более-менее, симпатично, до тех пор, пока гости не стали активнее прессинговать в средней линии и дальними передачами в свободные фланговые зоны забрасывать мяч в надежде на скоростные качества Ярошенко, Тищенко, Кривошенко и Габедавы. Игра выровнялась, а ближе к концовке тайма у ворот Дмитрия Безотосного и вовсе запахло жареным. По крайней мере, пять раз гости имели великолепные шансы ля того, чтобы отличиться, но самоотверженная игра защитников, голкипера и медлительность в завершении атаки не позволяли Кривошеенко и Габедаве (оба имели по два момента – прим. авт.), а также Тищенко отличиться строчкой на табло и в протоколе.

Стойко выдержав натиск и отразив удары, во втором тайме на поле был уже несколько другой «Металлург». Едва возобновилась игра, как уже запорожцы имели два отличных момента усилиями Яна Тигорева и Дмитрия Татанашвили. Гости ответили двумя выпадами от Ярошенко и на исходе часа….вынуждены были начинать с центра поля. Подопечным Олега Луткова удалась атака левым флангом, и хотя прострел у Аржанова не получился, мяч подхватил Владимир Полевой, навес которого в падении, головой замкнул Дмитрий Татанашвили – 1:0 – второй гол грузинского форварда в футболке «Металлурга» во втором матче подряд.

Илья Близнюк заменами попытался встряхнуть свою команду, но пока гости занимались перестроениями, отличный момент упустил Дмитрий Еременко, с фланга вывалившийся один на один, но не сумевший перехитрить опытнейшего Деонаса, отразившего мощнейший удар у ближней штанги. Голкипер в этом эпизоде получил травму и вскоре был заменен. Возможно, эта вынужденная замена нарушила планы тренера гостей, однако и «Металлург» приложил максимум усилий, дабы отодвинуть игру от своих ворот. Блеснул опытом придержать мяч или же ускорить развитие атаки техничный Жуниор, терзал защиту соперника быстрыми рыками Татанашвили, и буквально замучил бокового арбитра офсайдами вышедший на замену Алозие. Правда, как минимум в двух эпизодах, решения лайнсмена были далеко не однозначными.

Вплоть до финального свистка команды обменивались острыми уколами, заставляя зрителей нервничать. К радости хозяев счет на табло так и остался неизменным, добавив уже почти забытых положительных эмоций команде и болельщикам «Металлурга».

На пресс-конференции многочисленные представители СМИ поначалу сдержанно встретили Олега Луткова. Но по ее завершению отдали должное наставнику команды, наградив его аплодисментами!

«Металлург» Запорожье - «Ильичевец» - 1:0
Гол
: Татанашвили, 60.
«Металлург»: Безотосный, Полевой, Вернидуб, Тейку, Опанасенко (Хайдучек, 75), Тигорев, Аржанов, Жуниор, Еременко (Цыгырлаш, 87), Рибейро (Алозие, 56), Татанашвили.
«Ильичевец»: Деонас (Романенко, 67), Самусиовас, Пуканыч (Яворский, 63), Ярошенко, Кривошеенко, Тищенко, Западня, Чучман, Насибулин (Антонов, 65), Худченко, Габедава.
Предупреждения: Рибейро, Тейку, Еременко - Худченко, Западня.

«Сталь» Дн. - «Феникс-Ильичевец» - 1:1 (По пенальти - 5:6)
Голы
: Скарлош, 22 - Шибко, 55.
«Сталь»: Давидов, Обревко, Лешко, Полуницкий, Ломко, Передистый, Суспицын, Малиночка (Шутов, 51), Скарлош (Апришко, 71), Гаранян (Васильев, 46), Савченко.
«Феникс-Ильичевец»: Литовченко, Артеменко, Луценко, Бриль, Кавацив, Павелько, Шибко, Патяк (Шевчук, 82), Дудник (Акчурин, 62), Леонов, Ивашко.
Предупреждения: Гаранян, Малиночка, Скарлош, Суспицын - Артеменко, Павелько, Луценко.

«Прикарпатье» - «Заря» - 0:1
Гол: Семененко, 38.
«Прикарпатье»: Локатырь, Барчук, Плехтяк, Логинов, Боровков, Стоцкий, Бут, Ковалюк, Ревуцкий, Згура (Цкарозия, 56), Онисько.
«Заря»: Шуст, Семененко, Милько, Тесак, Езерский, Полянский, Силюк, Емельянов (Каменюка, 71), Шевчук, Касьян (Лазарович, 46), Картушов (Белый, 58).
Предупреждения: Логинов, Боровков - Шевчук.

«Единство» - «Нефтяник-Укрнефть» - 0:1
Гол: Витер, 71.
«Единство»: О.Шевченко, Заварин, Влаев, Комар, Синегуб, Яворский (Алексеенко, 81), Лемишевский, Ковальчук, Приходько, Колесников (Шарий, 58), Коваленко (Марущук, 70).
«Нефтяник»: Дейнеко, Зайчук, Юрченко, Котелюх, Тарасенко, Башлай, Бояринцев, Лищук (Покосенко, 90), Семенина, Саванчук (Евсеев, 81), Есып (Витер, 68).
Предупреждения: Комар, Алексеенко - Котелюх.

Торік «Карпати» отримали в перші кубкові суперники першоліговий ФК «Харків» і забили у його ворота 5 м’ячів. Правда, господарі спромоглися на гол престижу. Цього ж разу зовсім молодий суперник «зелено-білих» толком не зміг завдати по воротах Руденка пристойного удару.

Якщо продовжити порівняння тодішньої та теперішньої гри, можна сказати, що «Карпати» грали різними складами. У Харкові Олег Кононов поставив практично усіх основних гравців, цього ж разу – резерв. У цьому нема нічого дивного, адже зараз «Карпати» грають на три фронти, тож їм необхідно економити сили на наступні матчі.

«Гірник-Спорт» - команда, що складається з молодих гравців. Перед ними не ставлять жодних завдань, тож не дивно, що комсомольці навіть особливо не прагнуть вийти в лідери другої ліги. Сказати щось більше про суперника, окрім того, що в хлопців було бажання, важко. М’яча вони нерідко втрачали вже на своїй половині поля, а щоб відібрати його в карпатівців, комсомольцям частенько бракувало елементарного вміння.

Зокрема, вже на 11-ій хвилині господарі поступалися не лише по грі, але й по рахунку. Юрій Габовда вміло зіграв головою і відправив м’яча у сітку. 0:1 – «Гірник-Спорт» намагається відігратися, але усі атаки розбиваються об захист, основу якого цементують Тарасенко та мегадосвідчений Чечер. «Карпати» ж спокійно атакують – практично кожна атака закінчується небезпечним прострілом, навісом, пасом урозріз чи ударом.

Ті ж Габовда чи Гудима не набагато старші за суперника, але мають більше досвіду. Саме завдяки цьому компоненту їм вдається обігрувати комсомольців один в один і просто грати красиво. На перерву команди пішли вже за рахунку 0:2. Григорій Баранець отримав хорошу передачу, поклав оборонця і точно пробив низом у кут воріт.

У другому таймі Олег Кононов дав можливість пограти іншим футболістам. Зокрема, на поле вийшли Ігор Тістик, Олексій Омельченко та Ярослав Сворак. Усі заміни тренер зробив вже після того, як рахунок став 0:3. Це Чечер підключився до атаки і метрів з 30-и потужно пробив у верхній кут воріт. Абсолютно нічим молодий воротар господарів допомогти своїй команді не міг.

Проходить ще кілька хвилин - і «Карпати» організовують чергову атаку. Ярослав Сворак здорово пройшов по лінії поля і зробив чудову передачу на голову Габовді. Удар в падінні – 0:4. Габовда робить дубль, але мріє про більше. Олег Кононов тим часом знімає з гри Григорія Баранця і випускає центрального нападника Олексія Омельченка. Гудима зміщується на лівий фланг, а Габовді доводиться відійти у центр півзахисту. Тим не менше, Юрій свого досягнув. Коли грати залишалося півтори хвилини, він отримав м’яча на лінії штрафного від Сагайдака і пробив точнісінько у протилежний від кіпера нижній кут воріт. Таким чином молодий нападник оформив хет-трик, а остаточний рахунок став 0:5.

«Горняк-Спорт» - «Карпаты» Львов - 0:5
Голы: Габовда, 11, 67, 90+1, Г.Баранец, 40, Чечер, 55.
«Горняк-Спорт»: Бахметьев, Слива, Кондрашов, Голядинец (Зубко, 46), Кондратюк (Пархоменко, 15), Ткаченко, Папирович (Малюк, 58), Емельянов, Ярошенко, Мазур,Курта.
«Карпаты»: Руденко, Б.Баранец (Тистик, 53), Г.Баранець (Омельченко, 68), Габовда, Гирскый, Гудима, Гурули (Сворак, 59), Мартынюк, Сагайдак, Е.Тарасенко, Чечер.

Учитывая плотный календарь матчей основного чемпионата, матчи 1/16 финала Кубка Украины были вынесены на середину недели, в связи с чем, большинству команд в течение восьми дней предстояло провести три поединка. Именно по этой причине многие наставники решили дать отдых некоторым ключевым исполнителям, проверив в деле ближайших резервистов.

Поединок «Стали» и «Арсенала» исключением из «правил» не стал. По сравнению с последним матчем первенства главный тренер алчевцев Анатолий Волобуев дал отдохнуть основному вратарю Сергею Ситало, вместо которого в рамке сегодня действовал новичок клуба Анатолий Пилипенко, заявленный буквально во вторник. Остался на скамейке запасных атакующий полузащитник Игорь Гордя, из-за простуды в заявку на матч не попал Сергей Колесниченко.

У «Арсенала» после неудачного матча против «Динамо-2» произошла более существенная ротация состава. Даже не приехали в Алчевск: Назар Литвин, Максим Стоян, Александр Лебединец, Станислав Гудзикевич, Павел Рыбковский, Владислав Огиря и Вадим Гонщик, выходившие в основе против киевлян. Помимо семи футболистов, в Белой Церкви готовиться к поединку с «Буковиной» остался и главный тренер Игорь Артымович, вместо которого в Алчевске действиями команды руководил его помощник Богдан Бандура.

К слову, на отсутствие в кубковом матче такого числа игроков основы гостей можно посмотреть и с другой стороны. Полтора месяца назад в рамках первенства «Арсенал» уступил в Алчевске со счётом 0:3, и большинство из отсутствующих сегодня в том матче как раз играло. Не факт, что в Кубке такой состав сыграл бы лучше, чем в первенстве – и, наверное, Игорь Артымович был прав в попытке проверить с тем же соперником других исполнителей.

Первый голевой момент в матче создали гости. Уже на седьмой минуте после удачно разыгранной «стеночки» с Бровкиным, один в один с вратарём вышел Пицур. Пробив над Пилипенко, нападающий «Арсенала» угодил в перекладину. Упустив великолепный шанс, Пицур вдобавок получил повреждение, после которого капитан белоцерковцев не сумел продолжить игру. Однако, вышедший вместо него Гордиенко состава команды явно не ослабил, и в середине тайма у ворот «Стали» был создан второй стопроцентный момент. Именно Гордиенко завершал острую контратаку команды Богдана Бандуры: обыграв на замахе Назаренко, с близкого расстояния форвард пробил в ближний угол – Пилипенко в броске отбил мяч. У подопечных Анатолия Волобуева за этот период времени можно отметить лишь неточный удар Гавриша и мощный выстрел Оканы, после которого Суслов отбил мяч.

Тем не менее, владея игровой инициативой, свой первый же по-настоящему голевой момент алчевцы реализовали. Окана-Стази выполнил отличный навес с левого фланга, и высоко выпрыгнувший Шевченко головой нанёс точный удар под перекладину – 1:0. Тут же Чеботаев мог удваивать преимущество, но после неожиданного удара защитника издали, мяч, летевший по замысловатой траектории, Суслов всё-таки сумел отбить. Тут же, в ответной атаке «Арсенал» отыгрался. После подачи углового Гордиенко пробил головой в упор: Пилипенко отбил мяч ногами, но, тот же Гордиенко повторным ударом всё же переправил мяч в сетку – 1:1. В концовке тайма «Сталь» была близка к тому, чтобы снова выйти вперёд, но после паса Гавриша и выхода Оканы один в один под мяч вовремя бросился вратарь «Арсенала».

Равная игра, наблюдавшаяся в Алчевске в первом тайме, во втором продолжения не получила. После перерыва «Сталь» полностью переиграла гостей, позволив белоцерковцам провести лишь одну опасную контратаку. В остальное время команда Анатолия Волобуева беспрерывно атаковала, и лишь «скользкий» счёт не позволял успокоиться всем действующим лицам матча до самого финального свистка. Отметим, что уже на первых минутах второго тайма место в воротах «Стали» вместо Пилипенко, получившего повреждение, занял другой дебютант команды – Максим Тельнов.

В самом начале второго тайма Гавриш красивым финтом обыграл защитников и отдал точный пас в штрафную Колинсу – нападающий «Стали» пробил прямо во вратаря. Ещё через пару минут после навеса с левого фланга мяч попал к Одинцову, который на замахе «убрал» защитника и технично пробил в дальний угол – 2:1. Забив второй гол, алчевцы не сбавили «оборотов», продолжив создавать остроту у ворот «Арсенала». Чеботаев, совершив индивидуальный рейд левым флангом, выполнил острейший прострел, но защитники гостей всё же выбили мяч за лицевую линию. Похожий прострел справа выполнял Гордя: защитник гостей Алексанов, всячески стараясь опередить Колинса при замыкании, даже ударился головой о стойку. Гавриш, получив в ходе быстрой атаки хозяев передачу от Одинцова, низом пробивал в дальний угол – казалось, что мяч уже закатился в сетку, но после небольшого рикошета по какой-то невообразимой траектории он ушёл на угловой. После подачи углового на дальней стойке головой пробивал Назаренко – вратарь отбил мяч. Гордя, обыграв на левом фланге защитников, выходил с Сусловым один в один, но голкипер снова сыграл уверенно. «Арсенал» же за весь второй тайм провёл лишь одну контратаку, которую ударом с левого фланга завершал Кармалита: мяч звонко ударился о ближнюю стойку и ушёл за пределы поля.

Счёт 2:1 в футболе всего очень опасный, поэтому болельщики «Стали» смогли успокоиться лишь на последних минутах основного времени, когда четвёртый арбитр уже приготовился проинформировать о количестве компенсированных минут. В ходе быстрой атаки Шевченко принял мяч на подступах к штрафной, и, не сближаясь с вратарём, решил пробить: мяч по красивой траектории влетел в дальнюю «девятку» – 3:1. Этот мяч стал не только подтверждением очередного выхода алчевцев в 1/8 финала, но и настоящим украшением матча – такие красивые голы не часто увидишь и в лучших европейских поединках.

Пробившись в 1/8 финала уже в десятый (!) раз кряду, «Сталь» повторила уникальное достижение, которым могут похвалиться лишь киевское «Динамо» и донецкий «Шахтёр». Никто, кроме трёх этих коллективов, не играл в числе шестнадцати лучших кубковых команд на протяжении десяти сезонов подряд. Анатолию Волобуеву, получившему накануне Дня города звание «Почётный гражданин Алчевска», и его подопечным есть чем гордиться!

«Сталь» Алчевск - «Арсенал» БЦ - 3:1
Голы
: В.Шевченко, 31, 90, Одинцов, 56 - Гордиенко, 37.
«Сталь»: Пилипенко, Билый, Назаренко, Кондратюк, Чеботаев, Одинцов, Мироненко, Гавриш, Окана-Стази, Нгаха Пунгуе, В.Шевченко.
«Арсенал»: Суслов, Алексанов, Кривошеев, Малый, Степанюк, Товкацкий, Коваленко, Драголюк, Кармалита, Бровкин, Пицур.

Жребий 1/16 Кубка Украины выбрал нам в соперники нашего давнего знакомого – клуб ПФК «Севастополь». Долгие годы севастопольцы были нашими принципиальными оппонентами во второй лиге, матчи с ними всегда носили характер «крымского дерби». Но вот уже четвертый сезон мы выступаем в разных лигах и в очных дуэлях не сходились. Случай померятся силами представился сегодня. Конечно, кубковый характер игры вынудил тренеров обеих команд внести коррективы в игровые составы. В команде гостей вышли на поле игроки, которые в нынешнем чемпионате имеют мало игровой практики за основной состав. Как сказал на после матчевой пресс-конференции О. Лещинский, он сделал ставку на «изголодавшихся по большому футболу» исполнителей, а практически на тот состав, который обеспечил «Севастополю» победу в первой лиге в прошлом сезоне.

Произошли изменения и в составе «Титана». По словам Н. Федоренко, он дал возможность некоторым игрокам попробовать себя с первых минут, другим – впервые выйти на поле в этом сезоне. Теперь непосредственно об игре. Стартовые минуты команды присматривались друг к другу. Первый острый выпад совершили хозяева. На 4-й минуте Е. Радионов промчался по левому флангу и прострелил в штрафную. Защитник гостей сумел опередить игроков «Титана» и выбить мяч на угловой. А вот практически первый острый момент у ворот нашей команды закончился голом. За мяч, посланный по центру в штрафную, боролся наш В. Ишмаков и нападающий гостей Нено. Форвард сумел прокинуть мяч мимо защитника(правда, многим показалось, что при этом он помог себе рукой) и беспрепятственно расстрелять ворота – 0:1.

Пропущенный гол заставил активизироваться хозяев. Уже через минуту В. Субочев имел шанс восстановить равновесие, но с 15-и метров послал мяч мимо ворот. Спустя еще три минуты прострел со стандарта Р. Довжика никто не сумел замкнуть в штрафной. Е. Радионов через пару минут получил «подарок» от защитников гостей вблизи ворот, но распорядится мячом должным образом не сумел. Намного эффективней использовали свои моменты севастопольцы. Быстрая атака левым флангом на 24-й минуте имела продолжением навес в штрафную, где А. Жабокрицкий головой с нескольких метров поразил ворота – 0:2. Пропущенный второй гол погасил активность нашей команды, и практически до конца первого тайма ничего острого у ворот соперника не возникало. А вот вторая половина началась очень живо. На 47-й минуте дальним ударом В. Субочев проверил прочность штанги ворот «Севастополя». Через минуту уже гости, воспользовавшись потерей мяча у свой штрафной, вышли вдвоем к воротам «Титана» и удар И. Худобяка приняла штанга. Так второй тайм и прошел в обоюдных атаках. Справедливости ради, надо сказать , что гости атаковали острее и только мастерство А. Кошелева и неточность не позволила «Севастополю» развить успех.

Атаки «Титана» разбивались о хорошо организованную оборону гостей. Несколько хороших моментов упустили наши игроки, не сумев правильно сыграть в завершающей фазе атаки. Игра близилась к завершению, когда на третей компенсированной минуте гости смогли еще раз отличится. Подачу со штрафного от углового флажка зачем то попытался остановить рукой в своей штрафной Р. Довжик. Результат – пенальти, который хладнокровно реализовал Ю. Плешаков, установив итог – 0:3.

«Титан» - ПФК «Севастополь» - 0:3
Голы: Нено, 16. Жабокрицкий, 24. Плешаков, 90+3.
«Титан»: Кошелев, Момотенко, Ишмаков, Крюков, Субочев, Мацак, Маслов, Столярчук (Козлов, 75), Мартышов (Яровенко, 55), Довжик, Радионов (Плахин, 78).
ПФК «Севастополь»: Марущак, Плешаков, Башлай, Гололобов, Лисовый (Фартушняк, 46), Култышев, Войнаровский, Кива (Сучу, 76), Жабокрицкий, Нено (Худобяк, 46), Степанов.
Предупреждения: Довжик - Башлай, Култишев, Плешаков.

«Кремень» - «Шахтер» Свердловск – 1:0
Голы: Степанчук, 46
«Кремень»: Чумак, Рудик, Дичко, Черномор (Проненко, 59), Шаповал, Лещенко, Тыныник (Бородин, 88), Зайко, Собко, Борш (Никитин, 77), Степанчук.
«Шахтер» Свердловск: Старцев, Штанченко (Пицык, 71), Андреев, Семенов, Савин, Коновалов, Кошелев, Данаев (Сомов, 87), Ольхович (Морев, 87), Сычов, Пономар.
Предупреждения: Черномор, Рудик, Шаповал - Савин, Семенов, Ольхович, Пицык.