3

Крупная победа Карпат, хет-трик Будковского

Результаты 10-го тура молодежного первенства

Опять "Карпаты" побеждают
Вряд ли кто-то осмелился бы спрогнозировать негативный для хозяев результат встречи до самой игры. И это понятно: запорожцы уверенно шли в лидирующей группе первенства, а их оппоненты прозябали на дне таблицы. Первую победу в сезоне «МетаДон» добыл лишь в прошлом туре, разгромив «Кривбасс» 4:0, запорожцы же напротив, не знали горечи поражений семь матчей кряду, победив в пяти из них.

Состав запорожцев на этот раз не был укреплен игроками основы, что, впрочем, не может служить оправданием для молодежи. Хозяева поля показали далеко не самую лучшую свою игру, а те моменты, которые все-таки создавались у ворот соперника, реализованы не были. За исключением третьей компенсированной минуты, когда Ягмурян прицельным ударом с угла штрафной уложил мяч в дальний от себя угол. Но к этому времени, как известно, счет уже был 0:2.

Со старта в действиях команд было много сумбура и брака, вследствие чего до реальной угрозы воротам дело доходило крайне редко. У Запорожцев мог отличиться Цуриков, но из прекрасной позиции не попал головой в створ ворот. Донетчане пару раз неплохо разыгрывали угловые удары, правда, тоже не дружили с точностью. И все же в концовке первого тайма гости вышли вперед. Дебелко, опередив вратаря, в падении головой подрезал мяч в дальний угол, откликнувшись на подачу с фланга.

Значительно активнее заиграли запорожцы после перерыва. Прекрасную возможность сравнять счет упустил Ягмурян. Грищенко неудачно отдал пас назад, Артур перехватил мяч, обыграл вратаря, но очень сильно сместился в сторону и не попал в пустые ворота. Хороший момент не использовал и Цуриков, в борьбе с вратарем не сумевший переправить мяч в сетку с пары метров после углового. За расточительность дончане наказали хозяев в контратаке. Сильный удар Грищенко Попович парировал, но на добивании тут как тут оказался Дебелко, оформивший дубль. Гости имели шанс сделать счет крупным, но фортуна отвернулась от Мамутова, пробившего мимо штанги. Единственным ответом запорожцев, как уже говорилось, стал гол Ягмуряна за минуту до финального свистка.

После своего второго в сезоне поражения молодежная команда «Металлурга» продолжает занимать вторую строку в турнирной таблице, имея в активе 20 набранных очков. Следующий матч команда Владимира Хохлова проведет 25 сентября в Полтаве против резервистов «Ворсклы».

«Металлург» З – «Металлург» Д – 1:2
Голы: Ягмурян, 90+3 - Дебелко, 41. Дебелко, 67.

«Металлург» З: Попович, Спичка, Данюк, Карауш (Писоцкий, 46), Зозуля (Протасевич, 87), ЗАДОЯ, Дяченко (Коваленко, 55, Глушко, 90), Цуриков, Ягмурян, Моисеенко, Донгаузер (Савеленко, 73).
 «Металлург» Д: Яшков, Савин, Билоус, Давидчук, Тимофеенко, Трояновский (Квашук, 90+2), Ателькин (Нестеренко, 78), Мамутов (Хамид, 88), Грищенко, Мищенко, Дебелко (Волошинский, 79).
Предупреждения: Ателькин, 66. Давидчук, 73. Билоус, 79. («Металлург» Д)

Не щастить волинянам у молодіжній першості. Якщо в минулому поєдинку команду підвели воротарі, то у звітному – форварди. Об’єктивно кажучи, рахунок цієї зустрічі мав би бути 4:0 або 5:1 на користь господарів, натомість – справа завершилася нелогічною нічиєю. Та про усе по порядку…

Склад «Волині» на гру з «Іллічівцем» був доволі таки бойовим: досвідчений новачок Скоба, ветеран Максимюк, форварди Павлов та Бабир, а також Жук і Карасюк, які останнім часом тренуються з «основою» команди. Логічно, що з перших хвилин лучан захопили ініціативу у грі й не віддавали її майже протягом усього матчу. Щоправда, така перевага й постійні атаки на ворота гостей змушують перебирати переліком небезпечних моментів на користь найреальніших. Перший з таких трапився на 12-й хвилині, коли центральний оборонець Циркуненко підхопив м’яч, пройшов по лівій бровці й видав пас у центр на Павлова. Євген пробивав в один дотик, але шкіряний просвистів у сантиметрі від дальньої стійки. За шість хвилин Максимюк увірвався в карний по тому ж таки лівому флангу й потужно пробив по воротах, однак неточно – над поперечиною. На 23-й хвилині чергова дитяча помилка оборонців «Іллічівця» закінчилася тим, що Бабир перехопив м’яч і віддав на правий кут штрафного майданчика самотньому Павлову. Удар Євгена був недосяжний для воротаря, але м’яч, знову ж таки, «облизнув» дальню стійку й вийшов за межі поля. Господарі навіть забили гол, але арбітр відмінив його, зафіксувавши фол в атаці у Скоби, який протягнув м’яч вздовж лицьової у штрафний майданчик.

Гості ж спромоглися на перший удар по воротам лише в середині тайму, коли Чорній відмінно виконав штрафний від правої бровки, але круглий пролетів повз дальню «дев’ятку» воріт «Волині». На 30-й хвилині гарний прохід лівим краєм вдався Кічі, але простріл останнього вздовж воріт не дістали ані партнери, ані захисники й воротар лучан. Завершення тайму, знову ж таки, пройшло під акомпанемент атак господарів. На 42-й хвилині Максимюк навісив справа у центр карного на Бабира, який головою пробив у ближній кут, однак маріупольців врятував воротар. А вже за хвилину «зворотна» комбінація призвела до успіху. Бабир навісив зліва і Роман Максимюк ударом головою впритул під поперечину відкрив рахунок – 1:0.

У першій половині другого тайму «Волинь» могла забивати і справа, і зліва, натомість – футболісти транжирили моменти. Один лише Бабир цілком міг оформити хет-трик. Але то пробив вище з метра, то після того, як Павлов пробив у поперечину, на добиванні не поцілив у ворота, а ще у двох випадках, виходячи сам на сам з воротарем віддав незручний пас партнеру, обігравши кіпера, а потім впав, натякаючи на одинадцятиметровий… А якщо ще додати постріл Максимюка з гострого кута у штангу й удар Карасюка з-за меж карного над самісінькою поперечиною, то можна сказати, що шансів у гостей не було. Втім, як кажуть, не забиваєш ти… І на 66-й хвилині рідкісна контратака вдалася маріупольським ленінцям і Пазюк, виявившись у потрібному місці (хоча й з офсайду, який не помітив арбітр), прокинув м’яч повз Павленка – 1:1.

Пропустивши, господарі, спочатку було, не знітилися, й знову обложили ворота «Іллічівця». Але Циркуненко після подачі кутових спочатку пробив прямо у кіпера, а потім не влучив у пустий кут. Павлов вийшов сам на сам і ударив у воротаря, в нього ж на добиванні потрапив і Бабир… А вже під завісу тайму пішла гра нервів і попри регулярний обстріл воріт маріупольців, гості й самі двічі могли виривати перемогу на контратаках, однак вдало зіграв Павленко та захисники «Волині». У підсумку матч так і завершився внічию, яка, звісно, була більше на руку гостям.

«Волынь» - «Ильичевец» - 1:1
Голы: Максюмюк, 43. – Пазюк, 66.

«Волынь»: Павленко, Карасюк (Никитюк, 87), Годований, Циркуненко, Приндета, Жук (Подригуля, 54), Женюх, Максимюк, Скоба (Бутенін, 67), Павлов (Штогрін, 78), Бабир.
«Ильичевец»: Деонас (Ханенко, 46), Аблітаров, Терехов, Кутченко, Западня, Ключик, Скоблов, Шабан, Чорній (Отрок, 72), Кіча, Романов (Пазюк, 46).
Предупреждения: Бабир, 10. Скоба, 40. – Аблiтаров, 8. Ключик, 29. Скоблов, 32.

Удаления: Бабир, 90+3.

Отчетная игра происходила практически без моментов. Всего один эпизод в первом тайме стал решающим. Когда, после длинной диагонали, мяч получил Коштышин. После чего Руслан прошел по правому флангу и выдал отменный пас прямо на ногу набежавшему Кобахидзе. Александр без особого труда пробил точно в ворота. Вот, собственно, и все. Хотя нет. В первом тайме арбитр матча Сергей Даньковский не поставил явный пенальти в ворота хозяев поля. Игорь Пердута пробросил себе мяч в штрафную и был сбит кем-то из защитников. Однако судья на точку указывать и не собирался.

Во втором тайме  на поле была сплошная борьба. И ни одного хотя бы полуголевого момента. При такой игре о смене счета на табло и думать было стыдно. В результате, после финального свистка, немногочисленные зрители были раздосадованы качеством игры. 1:0 – победа «Кривбасса», хотя закономерным результатом была бы ничья.

«Кривбасс» - »Ворскла» - 1:0
Голы: Кобахидзе 34.

«Кривбасс»: Рыльский, Коваленко. Соловьёв, Климавичус, Билык, Костышин (Петриченко, 89), Адаменко, Рябов (Стретович, 71), Кобахидзе (Богомазов, 46), Шумилин (Гоциридзе, 46), Мотуз (Дякив, 62).
«Ворскла»: Казаков, Тарганчук (Ильчиш, 46). Песков. Ткачук (Василенко, 66), Вовкодав, Момот, Пердута (Шевченко, 83), Бацула (Кравченко, 53), Кунев, Тимченко (Потапенко, 58), Баранник (Шмиголь, 78).
Предупреждения: Костышин, 43. («Кривбасс»)

К отчетному поединку команды подошли на позитивном эмоциональном фоне: в активе днепрян значились три победы подряд, а севастопольцы выиграли в Луцке с редчайшим для футбола счетом 5:3.

С самых первых секунд матча и вплоть до финального свистка на поле развернулась настоящая борьба характеров. И очень отрадно, что в итоге волевые качества днепрян оказались выше. При этом, справедливости ради, в футбольном плане предпочтительнее смотрелись хозяева поля. Так, в первом тайме голкипер «Днепра» Игорь Варцаба дважды по-настоящему выручил свою команду, сначала парировав два подряд опаснейших удара с линии штрафной, а затем переиграв Плешакова, выскакивавшего к воротам по месту правого инсайда. Однако днепряне, отразив все эти выпады, в концовке встречи нанесли сопернику два удара, оказавшиеся в итоге решающими. Сначала Артур Карашаускас воспользовался скидкой Бохашвили и в касание отправил мяч в сетку. А затем отличился уже сам Евгений, на паузе оставивший не у дел защитника «Севастополя» и сразу же четко пробивший в дальний нижний угол.

На этом, правда, события в матче не закончились. На первой компенсированной минуте Войнаровский воспользовался позиционной ошибкой защиты днепрян и направил мяч мимо Варцабы. И буквально через несколько секунд Роман с нескольких метров головой пробил чуть выше ворот после фланговой передачи. Этот промах севастопольца означал продолжение победной серии молодежной команды «Днепра».

«Севастополь» - «Днепр» - 1:2
Голы: Войнаровский, 90+1. – Карашаускас, 87. Бохашвили, 89.

«Севастополь»: Пацюк, Лисовой (Войнаровский, 46), Степанов (Шугладзе, 46), Башлай, Узбек, Чеботарев, Кива (Жабокрицкий, 46), Воронин, Сечин (Култышев, 46), Плешаков (Андрухов, 46; Грачев, 74), Сучу.
«Днепр»: Варцаба, Карашаускас (Загальский, 90+2), Бабенко, Насонов, Морозов, Кравченко, Бохашвили (Полюлях, 90), Логинов, Мазной, Лёпа, Карноза (Мудрак, 85).
Предупреждения: Узбек, 39. («Севастополь»)

«Арсенал» - «Металлист» - 1:0
Голы: Мепория, 52.

«Арсенал»: Комарицький, Стеценко (к), Фаворов, Томах, Лугачов (Вечурко 71), Захаревич (Букша 46), Мепорія (Алі 82), Сахнюк (Бровко 88), Шабанов, Євсєєв, Лукшф (Черненко 46).
«Металіст»: Леонідов, Плієв (Череватенко 51), Бобух, Литвяк, Яхно (Лозовій 65), Войтенко, Чучман (Богунов 62), Барилко (Поступаленко 46), Шопін, Давидов(к), Будник (Кателін 74).
Предупреждения: Черненко, 59. – Плієв, 47. Будник, 70.

Удаления: Фаворов, 90+2.

«Заря» принимала молодежный состав «Динамо» в пгт. Юбилейный, на стадионе с символическим названием «Шахтер». Возможно, именно поэтому уже второй год подряд динамовцы не могут здесь выиграть. Более того, уступали подопечные Владимира Мунтяна дважды с одинаковым счетом 0:1.

Приноровившись к сопернику, динамовцы заработали опасный штрафной прямо по центру ворот. К мячу подошел Бельгазуани, разбежался, ударил и… мяч просвистел над перекладиной. Через мгновение едва не отличился Швыдкий. После выверенного паса Темиле слева он, наверное, уже видел мяч в воротах, но всего на несколько сантиметров промахнулся. После этого игра переместилась в центр поля. Команды если и подбирались к воротам соперника, то до ударов дело почти не доходило. Игра плавно катилась к перерыву, когда неожиданно длинный и, главное, точный пас из глубины поля получил Шевчук. Он принял мяч, отдал его на Волкова, который без труда обыграл Кичака – 0:1. Через минуту судья дал свисток на перерыв.

Второй тайм начался с неприятности – в борьбе с динамовцем неудачно приземлился Полтавцев. Вратарю долго оказывали помощь, но, в конце концов, он вернулся в игру. Тем временем, на поле шла упорная борьба, причем защита справлялась со своими обязанностями гораздо лучше, чем нападение. Несмотря на отдельные ошибки динамовских центрбеков, наши ворота остались в неприкосновенности. В конце матча команды попеременно владели инициативой. Темиле со штрафного по центру ворот несильно ударил низом в руки вратарю. В ответ пробил Кохман, но вратарь среагировал.

«Заря» - «Динамо» - 1:0.
Голы: Волков, 42.

«Заря»: Полтавцев, Жарый, Макаренко, Парамонов, Мазур, Волков (Мирошников, 78), Игнатенко, Манджгаладзе, Шевчук (Пьянов, 58), Кислый (Когут, 68), Кохман (Иванов, 90+2).
«Динамо»: Кичак, Акубардия, Братков, Балан, Лапушенко, Трубочкин (Буяльский, 66), Ефремов (Панфилов, 70), Боровик (Дрангой. 79), Швыдкий (Калиниченко, 85), Темиле (Скакун, 88), Бельгазуани (Котляр, 56).
Предупреждения: Мазур, 32. Кохман, 90+2. («Заря»)

Молодежный состав донецкого «Шахтера» провел очередной поединок чемпионата – в гости приехала симферопольская «Таврия». Крымчане занимали предпоследнюю позицию в турнирной таблице, в то время как подопечные Валерия Яремченко после девяти туров являлись абсолютными лидерами.

Первый тайм в целом подарил не очень любопытное зрелище – до поры до времени казалось, что забитых мячей до перерыва не будет вовсе. Можно вспомнить разве что момент на 20 минуте, когда Дмитрий Гречишкин испытал судьбу и пробил точно в руки вратарю гостей. А на 31 минуте «Таврия» неожиданно вышла вперед – Антон Шиндер неожиданно вырвался на ворота «горняков», ушел в сторону от Худжамова и легко катнул мяч в сетку.

Следует отметить, что сегодня за «дубль» дончан дебютировал бразилец Бруно Ренан. Он занял место в центре поля и боролся ровно полчаса – продолжить игру ему помешало повреждение. Таким образом, вместо Бруно вышел Батищев, а чуть позже еще и Федотов повредился – его сменил Овчинников. Именно он за минуту до конца мог сравнять счет, но пробил рядом со штангой. Но следом за этим, перед самым свистком на перерыв, Владлен Юрченко принял мяч и переиграл кипера гостей.

А уже во втором тайме наступил звездный час Филиппа Будковского. На 57 минуте он вывалился на рандеву с Гришиным, пробросил мимо него мяч, а затем в падении переправил в сетку. Но не прошло и трех минут, как неугомонный Антон Шиндер снова забил – 2:2!..

Но в этот день «Шахтер» просто не мог потерять очки. Два мяча Будковского на 73 и 77 минутах принесли ребятам Валерия Яремченко победу! Благодаря такому результату отрыв «горняков» от преследователей составляет целых восемь очков.

«Шахтер» – «Таврия» – 4:2
Голы: Юрченко, 45. Будковский, 57. Будковский, 73. Будковский, 77. – Шиндер, 31. Шиндер, 60.

«Шахтер»: Худжамов (Шевченко, 84), Олейник, Кривцов, Ордец, Клименко (Пыско, 82), Гречишкин, Бруно (Батищев, 31), Федотов (Овчинников, 41; Луканюк, 73), Юрченко (Жичиков, 86), Окриашвили (Чурко, 70), Будковский.
«Таврия»: Гришин, Донец, Марченко, Крупенин (Притуляк, 77), Горбатко, Давыдов (Смигунов, 84), Егоров, Солнцев, Коробка (Прошенко, 80), Шиндер, Муховиков (Приходной, 60).
Предупреждения: Луканюк, 79. – Прытуляк, 81.

«Карпаты» - «Оболонь» - 5:2
Голы: Тістик, 25. Габовда, 30. Гудима, 32. Габовда, 56. Мартинюк, 62 – Зарічнюк, 10. Заваров, 88 (с пенальти).
«Карпати»: Мисак (Данкович, 79), Гірський (Біловус, 62), Є. Тарасенко (О. Тарасенко, 67), Гурський (Білий, 80), Сагайдак, Мартинюк, Озарків (Покладок, 71), тістик, Гудима (Сворак, 76), Габовда, Омельченко (Гордійчук, 46).
«Оболонь»: Остапенко (Березовський, 46), Майданевич, Родіна, Карамушка (Семенов, 46), Путраш, Сокуренко (Турчанов, 60), Зарічнюк, Толстяк (Мірошниченко, 46), Шевчук (Ковалець, 60), Мазуренко (Заваров, 46), Солонинко (Мякушко, 46).
Предупреждения: Гірський, 53, Гордійчук, 64, Гудима, 74 – Мякушко, 57.