Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Россия
|
1229
0

Болельщиков охраняли с помощью БТР

Переигровка матча Кубка Северо-Запада прошла спокойно

Болельщиков охраняли с помощью БТР
Результат предыдущей игры, фото sovsport.ru
Вчера в Петербурге состоялась переигровка нашумевшего финального матча Кубка межрегионального объединения «Северо-Запад» «Карелия-Дискавери» (Петрозаводск) – «Фосфорит» (Кингисепп), закончившегося кровавой бойней на трибунах. К счастью, все прошло без эксцессов.
 
Напомним, 14 августа во время финального матча Кубка МРО «Северо-Запад» в пригороде Петербурга Пушкине на стадион ворвалось около ста вооруженных травматическим оружием и дубинками отморозков, которые принялись избивать болельщиков петрозаводской команды. У семерых сотрудников милиции, охранявших порядок, не было ни шанса остановить нападавших… Кровавое побоище, видеозапись которого появилась в Интернете, потрясло всю страну. Было заведено уголовное дело, для расследования происшедшего создана специальная комиссия. А ответственные за проведение финала – руководители федерации футбола МРО «Северо-Запад» – клятвенно заверили, что во время переигровки, которую назначили на 19 сентября, ничего подобного не повторится.
 
– Чтобы избежать повторения, во время переигровки мы решили использовать схему, опробованную на матчах питерского «Динамо» и молодежного состава «Зенита»: охранять порядок будут около двухсот милиционеров и несколько десятков стюардов, – рассказал вице-президент Федерации футбола МРО «Северо-Запад» Борис Вахрушев. – Так что, уверен, на трибунах будет спокойно. Я, например, без всякой боязни беру на футбол своего сына.
 
…Уже за час до матча пятачок у «Петровского» напоминал полигон для милицейских учений. Болельщиков раз-два и обчелся, зато блюстителей порядка… Омоновцы в касках, за сходство прозванные космонавтами, множество машин с мигалками, подогнанный прямо к воротам стадиона милицейский БТР! Досматривают на входе куда более придирчиво, чем перед матчами «Зенита». Носки, правда, снимать не заставляют, но ощупывают и проверяют содержимое сумок очень внимательно. Тщательного досмотра не избежал даже владелец «Карелии-Дискавери» Михаил Куриев, чьего имени почему-то не оказалось в списке VIP-персон… Словом, петрозаводские фанаты, которых прибыло в Питер около полусотни, на сей раз могли чувствовать себя в безопасности. По крайней мере, на стадионе. Гостей усаживают на отдельный сектор, во время матча их тщательно охраняет целый взвод спецназовцев, который после финального свистка сопровождает их к автобусам… Неудобства ребятам создал лишь дождь, нещадно заливавший их весь второй тайм. Да собственная команда, которая, пропустив три безответных мяча, в последние двадцать минут лишь вяло катала мяч по полю…
 
– Те, кто устроил то побоище в Пушкине, ничего общего с футбольными болельщиками не имели… Так или иначе, выводы после этой истории были сделаны, и в воскресенье порядок на стадионе был образцовым, а атмосфера – футбольной, – говорит президент Федерации футбола МРО «Северо-Запад» Анатолий Турчак, неделю назад, к слову, получивший орден РФС за большой вклад в развитие футбола в Санкт-Петербурге.
 
– За что конкретно награда? За дело! – улыбается Турчак. – Компания, которую я возглавляю, всегда делала все возможное для развития футбола в нашем регионе, в том числе оказывала помощь «Зениту» в нелегкие для клуба времена, выделяла самолеты для полетов на матчи, гостиницы…
 

www.sovsport.ru

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Названа причина смерти экс-футболиста сборной Украины Богдана Шершуна
Футбол | 28 марта 2024, 14:38 6
Названа причина смерти экс-футболиста сборной Украины Богдана Шершуна

Укус клеща спровоцировал рак мозга

Хацкевич рассказал, стоит ли вызывать Ярмоленко на Евро-2024
Футбол | 28 марта 2024, 13:06 7
Хацкевич рассказал, стоит ли вызывать Ярмоленко на Евро-2024

Бывший главный тренер «Динамо» считает, что опыт Андрея всегда пригодится Украине

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.