Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
668
0

Люпко ПЕТРОВИЧ: "Днепр" может как победить, так и проиграть"

Кубок УЕФА. Групповой турнир. Днепр - Литекс. Накануне

Люпко ПЕТРОВИЧ: "Днепр" может как победить, так и проиграть"

В четверг во многом предопределится судьба "Днепра". Если нашей команде удастся обыграть болгарский "Литекс", то шансы занять третье место в группе у подопечных Вадима Тищенко останутся. Если нет - весенний цикл второго по значимости клубного турнира Европы останется без днепропетровцев.

       Впрочем, такая же ситуация и у соперника "Днепра". В случае удачного исхода "Литекс" сумеет досрочно забронировать себе место в тройке. Поэтому завтрашняя игра приобретает для обеих команд статус ключевой. В связи с этим интервью болгарского журналиста Владислава Трифонова с главным тренером "Литекса" Люпко Петровичем, опубликованное в газете "7 дни спорт", думается, будет интересно не только украинским болельщикам, но и игрокам "Днепра".


       - Ваши подопечные готовы к матчу с "Днепром"?
       - Перед игрой с пловдивским "Локомотивом" мы провели небольшой сбор в Травне, где постарались заложить некий фундамент для оставшихся матчей этого года. Условия были великолепными, поэтому, на мой взгляд, мы неплохо провели время. А главное - коллектив за эти дни очень сплотился и заразился единой целью. Так что, думаю, мы готовы дать бой всем нашим будущим оппонентам, в том числе и "Днепру".

       - Какие кадровые проблемы испытывает "Литекс" перед поездкой в Днепропетровск?
       - Точно не смогут помочь партнерам Росен Кирилов и Живко Желев. А вот Михаил Венков и Алесандро Сичеро, скорее всего, поедут в Днепропетровск. Они практически залечили свои повреждения и, думаю, будут готовы сыграть в матче Кубка УЕФА.

       - Насколько решающим можно считать предстоящий матч с "Днепром"? Вы согласны с тем, что победившая команда получит преимущество в борьбе за третью путевку в 1/16 финала?
       - Любой матч является для нас решающим и очень важным. Однако, согласен, игра в Днепропетровске в плане борьбы за выход из группы -ключевая. Если не проиграем, то, думаю, сможем зацепиться за третье место. Поэтому приложим максимум усилий, чтобы добыть в выездном матче хотя бы ничью.

       В нашей группе два явных фаворита - голландский A3 и английский "Мидлсбро". Третью же путевку разыграем мы, "Днепр" и "Грассхоппер". Победив на своем поле "кузнечиков", мы получили небольшое преимущество над нашими основными конкурентами. Так что удачная игра в Днепропетровске позволит нам пройти дальше...

       - Вы хорошо изучили ближайшего соперника?
       - Мы владеем достаточным количеством информации. Мои помощники несколько раз ездили просматривать "Днепр" в матчах чемпионата Украины, поэтому, уверяю вас, мы знаем о сопернике практически все.

       - И какой состав у украинцев?
       - Очень хороший. "Днепр" - сильная команда. Они способны победить любого соперника. Правда, способны любому и проиграть. Тем не менее нынешний состав несколько слабее прошлогоднего. Команду покинули трое основных исполнителей, и, возможно поэтому, игра "Днепра" на данный момент не такая яркая, как в прошлом году, когда украинцы добрались до 1/16 финала, заняв в групповом турнире первое место.

       - Каковы шансы "Литекса" на победу в Днепропетровске?
       - Не скажу точно какие, но они есть. Не могу гарантировать вам победу, но ничью мои подопечные вполне смогут добыть. Что нам, в принципе, и надо.

       - Специалисты говорят, что "Литекс" так успешно выступает в Кубке УЕФА благодаря вашему опыту и умению настроить команду...
       - Поверьте, это не только моя заслуга. Мои помощники, игроки, руководство - все приложили усилия для успеха. Возьмем, к примеру, матч с "Грассхоппером". Мы выиграли 2:1 за счет правильно выбранной тактики и благодаря неукоснительному выполнению предматчевой установки футболистами, которые, достигнув преимущества, грамотно сыграли при обороне собственных ворот. Так что не все зависит от тренера...

       - За какое место смог бы "Грассхоппер" побороться в чемпионате Болгарии?
       - Это сложный вопрос. Но если попытаться на него ответить, то, думаю, за первое.

       - Швейцарцы сильнее, чем футболисты бельгийского "Генка", который "Литекс" прошел в первом раунде?
       - Однозначно. Футболисты "Грассхоппера" обладают более стабильной игрой и могут поддерживать высокий темп на протяжении всех 90 минут.

       - Кто, на ваш взгляд, займет в группе первое место - A3 или "Мидлсбро"?
       - Честно говоря, мне все равно. Обе эти команды - явные фавориты. На данный момент меня больше волнует игра в Днепропетровске...

Андрей ЛАПЧЕНКО

Источник - Динамо Киев от Шурика

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.