3

Химволокно - Сокол - 2:4

Роман Малов и его «трюк со шляпой» + ТАБЛИЦА

Роман Малов

Киевский «Сокол» не отпустил в отрыв лидеров ОЧБ, добыв выездную победу благодаря хет-трику Романа Малова. Примечательно, что все три шайбы российский легионер «бело-синих» провел в разных игровых ситуациях: в большинстве, в равных составах и пустые ворота.

«Химволокно» (Могилев) -- «Сокол» (Киев) -- 2:4 (1:2, 0:1, 1:1).
18 сентября. Могилев. Дворец спорта «Могилев». 600 зрителей (вмещает 3 050).
Судьи: А.Запольский (Брест), А.Запольский (Брест), В.Коледа (Минск)
«Химволокно»: 90. Чижевский (58:45 -- 59:18); 24.А.Голубев -- 32.Летов (2), 81.Горбачев (2) -- 22.Костюхин (4), 77.Шумский -- 52.Трипук (2); 15.Борозенко (к) -- 40.Ромадановский -- 28.Божко (2), 49.Блох (2) -- 10.Куцевич -- 21.Царегородцев (2), 17.Братанов (2) -- 30.Томилин -- 70.Виолентий (2); 19.Тронь, 37.А.Козлов (2).
«Сокол»: 1.Карпенко; 43.Ден.Исаенко (4) -- 21.В.Тимченко, 6.Срюбко -- 4.Свиридов (6), 3.Климентьев (к) -- 38.К.Рябенко; 55.Цыруль (6) -- 33.Малов -- 37.Сальников, 85.Бега (2) -- 10.Шахрайчук -- 19.С.Черненко (2), 50.Яковенко -- 29.Олецкий -- 77.Касянчук (4).
Шайбы: 5:07 Летов (Ромадановский, Божко) (1:0 -- больш.), 11:26 С.Черненко (Бега, Срюбко) (1:1 -- больш.), 13:56 Малов (Ден.Исаенко, Сальников) (1:2 -- больш.), 38:24 Малов (Сальников, Цыруль) (1:3), 45:32 Томилин (Костюхин, Горбачев) (2:3), 59:18 Малов (Цыруль) (2:4 -- п.в.).
Штраф: 22 -- 24.
Броски: 38 (11+11+16) -- 22 (10+7+5).
Лучшие: Борозенко -- Карпенко, Малов.

«Сокол» и «Химволокно», завершившие минувший чемпионат по-соседству (4-е и 5-е места соответственно), в мартовском плей-офф рубились не щадя живота своего (четыре из пяти четвертьфиналов серии завершились с минимальным счетом). Не стало исключением и свидание в новом розыгрыше ОЧБ, где минимальный перевес держался до последних мгновений. Разрыв до двух шайб увеличился уже в момент, когда могилевчане пошли ва-банк и пропустили в пустые ворота. Похоронил надежды «Химволокна» 32-летний нападающий Роман Малов (на фото). Российский легионер, когда-то выигрывавший «бронзу» чемпионата России в составе омского «Авангарда», забросил в каждом из периодов по шайбе и тем самым презентовал свой второй «трюк со шляпой» в сентябре! Предыдущий «тройной залп» воспитаннику нижегородского хоккея удался в матче с вице-чемпионом Украины киевским «Беркутом» (8:2) в рамках предсезонного турнира «Укргазбанк Кубок Федерации».

По окончании встречи впечатлениями об игре поделился главный тренер «Сокола» Александр Сеуканд.

-- Матч выдался очень нервным, с обилием удалений. Навскидку и не вспомнишь, чтобы мы так много играли  втроем против пятерых хоккеистов соперника (четыре раза. -- Прим.авт.). Гостевой матч есть, и всегда остается гостевым в плане испытания судейством. Были удаления правильные, были и вымышленные. Благо, в нашем составе есть немало мастеров, опыт и класс которых помогает сбить темп игры, иногда выстоять через «не могу»... Вот и на сей раз наши асы помогли решить исход встречи в свою пользу. Их фамилии вы прекрасно знаете.

-- Еще два аса в лице Виталия Литвиненко и Александра Матвийчука второй матч кряду полируют лавку запасный. Вас не устраивает их скорость, самоотдача, дисциплина?
-- Вы назвали три компонента современного хоккея, без которых невозможно добиваться успеха. Литвиненко и Матвийчук несколько снизили требования в этих компонентах, оттого и угодили в запас. Но уже в следующем матче в Солигорске они выйдут на лед. Например, Тарас Бега, выпустивший эмоции в предыдущей встрече против «Юности», сдал. Слабо сыграли защитники Константин Рябенко и Руслан Свиридов, нахватавшийся шесть минут штрафа.

-- Что сказал на пресс-конференции ваш коллега Сергей Усанов?
-- Он посетовал на реализацию голевых моментов и численного большинства. Только в третьем периоде «Химволокно» играл дважды в формате «5 на 3».