1

Екатерина ЛАГНО: «Приятно, что удалось победить!»

Украинка выиграла чемпионат мира по шахматам среди женщин по блицу

Екатерина Лагно

Украинская шахматистка Екатерина Лагно выиграла чемпионат мира среди женщин по блицу. Украинка сыграла в пятницу 15 партий и возглавила турнирную таблицу. В субботу шахматистка не уступила своего лидерства.

Лагно прокомментировала свою победу в турнире:

«Я не смотрела на результаты во время турнира, старалась о них вообще не думать. Когда перед последним туром объявили, что я досрочно стала чемпионкой, я очень удивилась, но была рада, что дело уже сделано. В последнем туре хотела сыграть яркую партию, в итоге мне это удалось (смеется)».

По итогам 30 проведенных поединков Лагно набрала 20 очков, на балл опередив соперницу - россиянку Татьяну Косинцеву. Екатерина поделилась впечатлениями о финальной партии:

«В партии с Татьяной Косинцевой я просто не видела, куда она пошла. Я думала, что она пошла ладьей на шестой ряд. Когда же она сыграла Л:g7Х, я спросила: «А где стояла ладья»?»

Катерина добавила, что везение сопровождало её не всю игру:

«В турнире были качели, иногда мне не везло, иногда, наоборот, очень везло. Конечно, мне приятно, что удалось победить».

Известно, что Катерина Лагно - самый молодой гроссмейстер среди женщин, так как выполнила норму в 12 лет. В 2005 году стала чемпионом Европы по шахматам среди взрослых, в 2006 году в составе украинской сборной стала победителем Шахматной Олимпиады в Турине, а в 2008 году Екатерина  второй раз стала чемпионом Европы по шахматам.