Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига Европы
|
6787
13

Юрий КАЛИТВИНЦЕВ: «Львовяне просто молодцы!»

Наставник сборной Украины прокомментировал старт наших клубов в групповом раунде Лиги Европы

Юрий КАЛИТВИНЦЕВ: «Львовяне просто молодцы!»
Юрий Калитвинцев

В четверг украинские клубы, проводившие поединки первого тура группового раунда Лиги Европы, подарили болельщиками полную гамму эмоций — от восторга до разочарования. Мы попросили исполняющего обязанности главного тренера сборной Украины Юрия КАЛИТВИНЦЕВА поделиться впечатлениями от игры «Динамо», «Металлиста» и «Карпат».

«Киевляне не показали воли к победе»

—Снова огорчило своих болельщиков  «Динамо». Чем можно объяснить такое выступление киевлян?
— Ничего не могу сказать о причинах такой игры киевской команды, ведь я не знаю, как она готовится к матчам. А причину такого результата вижу в том, что «Динамо» не хватило желания победить. Первый тайм в исполнении «бело-голубых» получился неплохой, особенно концовка. Хозяева просто смяли соперника. Но после второго пропущенного мяча команда остановилась. Я хочу сказать, что не было агрессии и воли к победе. У игроков не просматривалось готовности к самопожертвованию во имя достижения результата. В действиях футболистов наблюдалось явное безразличие: забьем — хорошо, не забьем — так и будет. Ну а почему так произошло — я не могу ответить.

— Защитники «бело-голубых» в дебюте проявили несобранность. Можно объяснить это недостаточным настроем?
— В команде выступают профессионалы. По правде сказать, мне неприятно говорить о недостаточном настрое. Хотя, возможно, это и имело место. Но почему так произошло, непонятно. Все знали, что БАТЭ — серьезная команда. К тому же предматчевые высказывания белорусов должны были завести динамовцев. Что еще нужно для настроя? Даже не знаю...

—Показалось, что на смену несобранности пришла нервозность при действиях в защите. Это уже было следствием ошибок?
—Лично я нервозности не увидел. Можно говорить о низком качестве игры в обороне. В первом тайме киевляне создали массу голевых моментов, но реализовали лишь два. Я предполагал, что после перерыва они дожмут соперника и добьются уверенной победы. Получилось наоборот. Но это не следствие нервозности, просто слабая игра в защите.

—Олег Гусев выдал 20 ярких минут, потом сник. Артем Милевский после перерыва тоже выглядел бледно. Похоже, «Динамо» способно вести игру лишь на протяжении коротких отрезков...
— Лично я, наоборот, считаю, что Гусев и Милевский в четверг выделялись среди своих партнеров, были одними из лучших в своей команде. А заменили Олега, как я слышал, из-за рецидива старой травмы. Другое дело, что после ухода Гусева стало не так видно на поле Артема. А это уже объясняется насыщенностью в обороне БАТЭ. Тут требовался креатив от полузащитников, а его не хватало, действия динамовских хавбеков были вполне предсказуемы.

— Как полагаете, отсутствие Шевченко серьезно повлияло на киевлян?
—Наверное, это обстоятельство сказалось. Сейчас, конечно, можно только предполагать, как бы оно вышло. Но думаю, что с опытом Андрея, с его заряженностью у «Динамо» не было бы такого безволия после того, как белорусы сделали счет 2:2.

— Сложилось впечатление, что, поведя в счете, гости на какое-то время растерялись. А что вы можете вообще сказать о сопернике киевлян?
— Что касается дебюта, я с вами соглашусь. Ну а в целом БАТЭ показал себя организованной командой хорошего уровня, но не более того. Этот коллектив силен именно командными действиями. Еще до игры стало понятно, что данный клуб не обыграть на голом мастерстве, просто за счет каких-то индивидуальных качеств исполнителей. Для победы нужно было прилагать максимальные усилия. Ход поединка лишь подтвердил все это.

«Харьковчане доказали свой высокий класс»

— «Металлист», как и «Динамо», выступал без ведущего нападающего, тем не менее не выглядел ослабленным. Более того, и линия защиты харьковчан оказалась перекроеной. Может, у них просто соперник был не того уровня?
— Сложно сравнивать эти два матча. Не хочу обидеть «Дебрецен», но все же БАТЭ, думаю, посильнее. Харьковчане забили пять голов. Что тут можно сказать? Молодцы. Ну а то, что в этом принимало участие полтора украинца, уже другой разговор...

— Похоже, харьковский клуб сумел преодолеть затяжной спад, который был у него в начале сезона...
— Не могу говорить о проблемах «Металлиста», потому что не знаю, в чем их корни. Если судить по результатам — да, у команды выдался сложный период, она не могла победить дома. Но то, что коллектив умеет играть, он продемонстрировал не только в матче с «Дебреценом» или «Зарей». Даже в проигранных поединках виден был потенциал харьковчан. Они достаточно забивали, просто много пропускали. В Будапеште тоже много забили, при этом не пропустили, вот и выиграли.

«Львовянам не хватило международного опыта»

— «Карпаты» снова выдали матч-триллер. Видно, что характер у команды есть. Наверное, просто не хватило физических сил...
— То, что мы говорили о «Динамо», можно сказать о «Карпатах» с точностью до наоборот. Другими словами, у команды есть зараженность на достижение цели, но не хватает международного опыта. В Киеве не было такого эмоционального фона, как во Львове. А на стадионе «Украина» хозяева с избытком продемонстрировали самоотдачу, жажду победы. Если бы это можно было соединить, если бы позитивные качества «бело-голубых» передались «зелено-белым» и наоборот, мы имели бы две виктории украинских команд с крупным счетом.

— Вроде бы львовяне в концовке делали все правильно, к воротам не прижимались. Но, наверное, футболисты «Боруссии» лучше готовы функционально?
— Я так не считаю. Даже в конце матча игроки «Карпат» носились по полю. В таком поединке футболист, даже выйдя на нулевом цикле подготовки, способен отыграть просто на энтузиазме. Силы у команды оставались, не хватило хладнокровия. Ведя в счете 3:2, львовяне должны были бы построже действовать в обороне, но, видимо, их переполняли эмоции, и, к тому же, при такой поддержке трибун, они слишком большими силами шли вперед. Сзади же получились разрывы. Силы, повторюсь, были. Это сейчас, возможно, когда мы с вами беседуем, они лежат и не могут подняться. Но по-другому и не должно быть. Разве можно провести еврокубковый матч, чтобы после него у тебя остались силы?
Несмотря на поражение, я думаю, что этот матч принесет львовской команде много пользы. Данную игру однозначно можно занести ей в актив. Хоть команда проиграла, она заслужила аплодисменты. Что говорить, просто молодцы. Очень жаль, что не удалось удержать результат. Считаю, что уж по крайней мере ничью «Карпаты» заслужили.

— В свете первых матчей какими вам видятся перспективы наших команд в турнире?
— А что могло измениться после первого тура? Какими были перспективы, такими и остались. Все в руках наших футболистов, только от них зависит результат.

Евгений ПАШУТИНСКИЙ, газета «Команда»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 13
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Crewell
Bonanos, ты что дурак? Я говорю не о клубах, а о словах Калитки про "полтора украинца". При чем тут клубы? При чем тут МХ? Ты не умеешь читать? У тебя проблема с пониманием русской речи? Не неси бред. Не моя задача заниматься реабелитацией таких как ты.
Обратись к врачу.. он поможет.
Pirogov_075
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Pirogov_075
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Vermillion
Харьковчане забили пять голов. Что тут можно сказать? Молодцы. Ну а то, что в этом принимало участие полтора украинца, уже другой разговор
---------------
Валяев и голевой пас Воробея - это полтора украинца. То есть тут Воробей за полчеловека считается - все верно. Как говорится одна голова хорошо, а полторы - лучше )
Bonanos
Crewell — 19.09.2010 06:08
болельщик МХ детектед =D
лично мне конечно же приятнее, когда в составах наших команд играют украинцы. но абсолютно не расстроен тем, что МХ выиграл, тем более с таким счётом.
сам я болею за Динамо. и мне стыдно за выступление Динамо в последнее время. но я ненавижу ТУПУЮ ШКОЛОТУ, которая с пеной у рта льёт грязь на клубы из других городов НАШЕЙ же страны. это так, лирическое отступление.
Crewell
Да пошел ты в очко, полтора украинца. Критик нашелся, твою мать.
Иди тренируй йеднисть.. выводи её с одними украинцами в европу.. и громи МЮ.
Vsegda_Za_Metall (Finland)
Kosty_RF — 18.09.2010 11:17
Перехвалите вы Карпаты! Пока только ничьи и поражения. При хорошей игре. Но как говорил Лобановский красота игры на табло. А на табло поражение!
________________________________________________________
Ты не прав. Из 7-ми игр этого года в Европе это первое поражение. Еще была одна ничья и пять побед.
heinrich81
"Табло это бабло, а футбол - игра!"
-------------
+1000
Лучше ходить на такие Карпаты, чем на такое Динамо
tulja68
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
NikAit
Была отдача в матче с Чили, дайте время Калитвинцеву и он ее привьет во всех матчах.
massajust
Champions — 18.09.2010 11:19
......................................
+100
Champions
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Kosty_RF
Перехвалите вы Карпаты! Пока только ничьи и поражения. При хорошей игре. Но как говорил Лобановский красота игры на табло. А на табло поражение!