Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
2362
0

Нелетний биатлон

В Тысовце состоялся чемпионат Украины по летнему биатлону

Нелетний биатлон
Елена Пидгрушная

В правом верхнем уголке итогового протокола спринтерских гонок чемпионата Украины стояло «+18». Впрочем, в то, что утром среды в Тысовце была такая температура воздуха, верилось с трудом. Cкорее всего, просто забыли поменять цифру в графе градусы после индивидуальной гонки, во время которой в понедельник по карпатским меркам была просто прекрасная погода. Если бы не судейский домик, где можно было хотя бы на время пристрелки спрятаться от порывов ветра, куртка с широкого плеча наставника мужской команды Александра Семенова и внимательность нового старого главного тренера национальной сборной Василия Карленко, любезно предоставившего в распоряжение корреспонденту «СЭ» свой зонтик, фраза «зуб на зуб не попадает» приобрела бы реальное воплощение.

ДЕЛО ПРИНЦИПА  И ДУШНИКОВ


- Мерзните? - посочувствовал, закончивший спринтерскую гонку четвертым,  Александр Биланенко.

- Да, и удивляюсь, как вам не холодно в майке и шортах!
- Вы бы видели, в каких условиях проходила гонка в Раубичах. Вот где было действительно холодно.

- Но это вам не помешало стать лучшим из украинцев на открытом чемпионате Белоруссии?
- Да я всего на полсекунды опередил тогда Андрея Дериземлю. Сам не знаю, как так получилось. Случайность, потому что точной информации о времени, когда бежал, не было.

Дериземля, к слову, хоть и был в заявке, но так и не появился на старте - ни индивидуальной, ни спринтерской гонки в Тысовце. Но поспешим успокоить болельщиков, своему решению продолжать выступать до Игр в Сочи-2014 Андрей не изменил. Просто приболел немного, и тренерский штаб команды освободил его от гонок. Для всех остальных исключений не было, в этом году руководство сборной было как никогда принципиальным в вопросе участия в чемпионате Украины. Хоть отборочными на мировое первенство по летнему биатлону, стартующее 23 сентября, эти гонки были далеко не для всех. Взаимоотношения с прицелом на польские Душники выясняли преимущественно юниоры.

- Изначально мы отказались от участия в летнем чемпионате мира из-за того, что он должен был проходить в болгарском Банско, - объясняет старший тренер женской сборной Григорий Шамрай. - Это место по высоте никак не вписывалось в наш план подготовки. А когда Болгария отказалась принимать чемпионат и его перенесли в Душники, менять что-то было уже поздно, сборы расписаны, места заказаны.

Сергей СЕМЕНОВ: «ШОРОХУ Я НАВЕЛ»


А вот кое-кого из ведущих спортсменов мужской команды болельщики в Польше все-таки увидят. Сергей Семенов и Роман Прима сами изъявили желание принять участие в летнем чемпионате мира.

- Семенов - молодой парень, ему надо опыта набираться, - отметил старший тренер мужской сборной  Виталий Урбанович. - Приме проверка боем тоже не помешает. Он функционально сильный спортсмен, но имеет проблемы со стрельбой. Но что, как не крупный международный старт, может лучше показать, насколько успешно идет работа над ошибками. Хотя специально ребята к летнему чемпионату не готовились.

Не готовились, тем не менее, оказались одними из лучших в Тысовце. Любопытно, что в индивидуальной гонке на пьедестале стояли оба Примы. Артем перестрелял на этот раз своего старшего брата Романа. Но все равно уступил первое место, также имевшему в пассиве два промаха, Сергею Семенову. Сын второго тренера мужской сборной в прошлом сезоне спринтерскими темпами ворвался в элиту украинского биатлона, зарекомендовал себя с лучшей стороны на международной арене, и, похоже, на достигнутом останавливаться не собирается.

- Два штрафа в гонке - хороший результат, а два штрафа в спринте - никуда не годится, - довольно самокритично заметил Сергей Семенов. - Даже если учесть, что пробежал сильно, скорострельность была неплохая, и что занял в итоге второе место, проиграв только Сергею Седневу. Наверное, последствия акклиматизации, в первый день мне легче бежалось. Три рубежа с нулем прошел. Что произошло на последнем? Не собрался, сам виноват. Причем, не скажу, что на тренировках у меня какие-то проблемы со стойкой возникали. Но этот старт ведь и нужен был, чтобы проверить свои силы, стрелковую готовность.

- А чемпионат мира для вас тоже будет контрольной тренировкой или же преследуете более далекоидущие цели в Душниках?
- Кстати, вначале мое желание там выступить не поддержали. Сказали, не в этом году. Но потом, видимо, передумали. Да я и отбор прошел, хотя, в принципе, и не сомневался, что так будет. Честно признаться, сам не очень люблю ролики, просто хочется лишний раз постартовать, тем более это будет чемпионат мира, а не Украины.

- Стартовать и выиграть?

-  (Смеется) От этого никто не откажется. Но говорить о каких-то серьезных задачах, когда не велась целенаправленная подготовка, сложно. За пять дней на пик формы я уже выйти не успею. Просто где-то что-то подтяну. Для меня главное - это справиться со стрельбой и волнением.

- А за прошлый сезон, какую бы оценку себе поставили?
- Сложный вопрос. Если бы мне еще год назад кто-то сказал, что я буду так выступать, подумал бы - шутка. Но когда ты входишь в ритм, начинаешь попадать в двадцатку, все оцениваешь уже немного по-другому. Концовка сезона у меня получилась смазанной, к тому же я ожидал от себя большего на Олимпиаде. Хотя бы места в тридцатке. Где-то сам виноват, где-то с погодой не повезло. Но, конечно, если смотреть объективно, то отличный сезон получился. Я резко ворвался в команду, шороху навел и сразу со мной стали все считаться.

ПОКА ВНЕ КОНКУРСА

Женщинам в спринтерской гонке с погодой повезло больше, чем мужчинам. «В кои веки, а то обычно «все самое лучшее» нам достается - и дождь, и снег» - отшутилась, единогласно избранная в этом сезоне капитаном команды Лена Пидгрушная. 23-летняя тернопольчанка выиграла в Тысовце оба вида программы соревнований на лыжероллерах. От участия во вчерашнем кроссовом спринте тренерский штаб сборной и ее, и других спортсменов основного состава освободил.

Судьбу первого места в индивидуальной гонке фактически решил последний рубеж, где Вита Семеренко, лидировавшая на протяжении всей дистанции, оставила на установке три незакрытых мишени, а Пидгрушная, уже имевшая в пассиве две штрафные минуты, отстрелялась на ноль. А вот в спринте всех по местам расставил последний круг.

- Никогда в жизни не выигрывала летом чемпионат Украины, - ответила, приняв поздравления корреспондента «СЭ»,  Елена Пидгрушная. - Разве что среди юниорок. В спринте после стойки мне крикнули, что лидирую. Позже выяснилось, правда, что я все-таки проигрывала секунд десять Инне Супрун. Отыгралась на последнем круге и на финише уже имела около шести секунд преимущества.

- Получается, новость о том, что вы идете первой, вас не расслабляет, а наоборот подхлестывает?
- Как когда, сложно угадать. Саша Пуцко потом на трассе сказал мне, что мы с его женой идем вровень. Первая буду или вторая - для меня было не принципиально. Главное, что свою работу сделала. Вообще приятно было бежать, столько людей нас поддерживало. 

- Инна Супрун, наверное, очень тепло поблагодарила мужа за то, что он сопернице выиграть помог?

- (Смеется). После финиша, когда он пришел нас поздравить, Инна пошутила, мол, не мог крикнуть, чтоб она не так сильно ускорялась. Но пять-шесть секунд - это так мало, никогда не угадаешь, тем более что нет датчиков, которые фиксируют время на отсечках, как это происходит на этапах Кубка мира. А вообще мы уже не первый год дружим. Когда-то в одном блоке жили в Тысовце. Я - в комнате с Ниной Карасевич, а Инна с Сашей. Он ведь только после Олимпиады в Ванкувере перешел на тренерскую работу. Раньше выступал в лыжных гонках. Саша всегда помогал нам с инвентарем, да и в основном никогда не отвечал отказом на наши просьбы. Так вот, мы и стали шутить, что он у нас один муж на всю семью. 

Лыжники, у которых также проходит сбор в Тысовце, в среду не только присутствовали на трассе в качестве болельщиков, но и непосредственно принимали участие в гонке.  Екатерина Цесельская, так же, как в свое время Инна Супрун, и сестры Семеренко, решила вооружиться и перейти в биатлон.

- Меня все успокаивают, говорят, не все сразу, - улыбнулась Цесельская. - Я и сама понимаю, что после четырех месяцев работы с винтовкой не может быть результата. Но сложно не расстроиться после сегодняшних восьми промахов. В любом случае о том, что перешла в биатлон, не жалею. В лыжных гонках работа более однообразная: старт и финиш, а здесь еще голову нужно подключать. Интереснее.

Цесельская, к слову, была не одним новым именем в итоговых протоколах чемпионата. Наконец-то мы увидели в действии сестер Полещиковых, одна из которых Юля уже завоевала право через неделю выйти на трассы польских Душников в составе юниорской команды Украины. Впрочем, куда больший интерес
вызвала персона другой спортсменки, еще в прошлом сезоне защищавшей на этапах Кубка мира цвета российского триколора. Пока Наталья Бурдыга принимала участие в чемпионате Украины вне конкурса, но это, как стало известно корреспонденту «СЭ», только пока.

УСБ «ТЫСОВЕЦ». Открытый чемпионат Украины по летнему биатлону. Мужчины. 13 сентября. Индивидуальная гонка на лыжероллерах. 20 км
. 1. Семенов (Черниговская обл.) - 43.55,2 (0+0+0+2). 2. А. Прима (Харьков/Черниговская обл.) - 45.20,0 (0+0+2+0). 3. Р. Прима (Черниговская обл.) - 45.33,3 (0+2+0+1). 4. Седнев - 46.31,0 (1+1+0+2). 5. Биланенко - 48.02,7 (0+3+0+2). 6. Юнак (все - Сумская обл.). - 48.21,8 (1+2+0+1).  15 сентября. Спринт на лыжероллерах. 10 км. 1. Седнев - 21.50,2 (0+1). 2. Семенов - 21.57,3 (0+2). 3. Р. Прима - 22.17,2 (1+1). 4. Биланенко - 22.27,1 (0+1). 5. А. Прима - 22.35,8 (0+1). 6. Кильчицкий (Львовская обл.) - 22.55,6 (1+1).

Женщины. 13 сентября. Индивидуальная гонка на лыжероллерах. 15 км. 
1. Пидгрушная (Тернопольская обл.) - 39,37.8 (1+0+1+0). 2. Вита Семеренко (Сумская обл.) - 40.32,8 (0+0+0+3). 3. Бурдыга - 42.00,5 (0+2+1+0). 4. Писаренко (Тернопольская обл.) - 42.11,5 (1+1+1+1). 5. Валя Семеренко (Сумская обл.) - 42.25,3 (3+1+1+1). 6. Трачук (Тернопольская обл.) - 44.09,7 (0+1+2+2). 15 сентября. Спринт на лыжероллерах. 7,5 км. 1. Пидгрушная - 18.29,5 (0+0). 2. Супрун (Сумская обл.) - 18.35,0 (0+0). 3. Хвостенко (Черниговская обл.) - 18.40,9 (0+1). 4. Бурдыга - 19.28,6 (1+0). 5. Валя Семеренко - 19.56,8 (1+3). 6. Вита Семеренко - 20.05,0 (1+1).

Анна САВЧИК

СЭ в Украине

Александр Тишура
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.