Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Тяжелая атлетика
|
1931
0

Анталья - первая остановка на пути в Лондон-2012

Сегодня в Турции стартует чемпионат мира по тяжелой атлетике

Анталья - первая остановка на пути в Лондон-2012
Юлия Калина

Турецкий город-курорт Анталья с 17-го по 26 сентября станет местом проведения 78-го мужского и 21-го женского чемпионатов мира среди мастеров «железной игры». Причем на его помосте будут разыгрываться не только традиционные награды в двоеборье и отдельных упражнениях. Ведь этот турнир станет еще и первым этапом завоевания странами командных лицензий на Олимпиаду-2012 в Лондоне. А второй - состоится в октябре следующего года на идентичном планетарном форуме в Париже. И если нынче в Турции коэффициент командных очков (они начисляются за 1-22-е места во всех весовых категориях и каждой из трех номинаций) будет равен «1,0», то в столице Франции он увеличится до «1,5». И чтобы по итогам этих двух чемпионатов мира страна смогла выставить на Игры-2012 максимальный состав из четырех женщин и шести мужчин - необходимо сборной представительниц прекрасной и отнюдь не слабой половины попасть в ведущую девятку, а их коллегам-штангистам - в шестерку (у последних 7-12-е места дают пять лицензий). Так что интерес к богатырским баталиям в Анталье и Париже, безусловно, вдвойне повышенный, поскольку эти турниры будут иметь олимпийскую окраску.

Накануне грядущих мировых испытаний на средиземноморском побережье корреспондент «СЭ» попросил главных тренеров женской сборной Украины Василия Кулака и мужской - Петра Алаева ответить на ряд предстартовых вопросов.

Василий КУЛАК:  «И ТАКИМ СОСТАВОМ С ДОРОГИ СБИТЬСЯ НЕ ДОЛЖНЫ…»

- Взглянув на состав нашей женской команды антальского призыва, любители спорта самых сильных людей, очевидно, будут в недоумении, не обнаружив в нем фамилий, по крайней мере, четырех знаменитых атлеток. Почему же в нем отсутствуют серебряный призер Игр-2008, трехкратная чемпионка Европы и трижды бронзовая медалистка мира Ольга Коробка, обладательница олимпийской и мировой бронзы Наталия Давыдова, неоднократная чемпионка континента Наталия Троценко и призер - Юлия Артемова?  - поинтересовались мы первым делом у Василия Кулака.
- На все это, к большому сожалению, есть объективные причины. Так, Коробка получила травму еще на апрельском Евро-2010 в Минске. Потом, выступая на чемпионате Украины, во время выполнения рывка, вновь почувствовала сильную боль в спине. Поэтому, дабы, как говорится, не добивать окончательно эту уникальную спортсменку, было решено поберечь ее на будущее. За последнее время Ольга похудела на 13 кг и, думаю, ее оптимальным весом должны стать 163 кг, а еще лучше - 160 кг. Мы составили ей план дальнейшей подготовки, пока что со щадящим режимом - без большой физической нагрузки. У Давыдовой дела обстоят похуже, поскольку трещина в локтевом суставе не дает ей возможность тренироваться. От операции Наталка отказалась и теперь врачам приходится над ней колдовать без хирургического вмешательства. Артемову тоже беспокоит травмированный локоть. Но у нее есть все шансы уже в скором времени вернуться на помост. Что касается Троценко, то она по семейным причинам после чемпионата Европы долгое время не тренировалась и лишь недавно стала готовиться к первенству континента-2011.
Кстати, централизованную подготовку национальной команды к следующему сезону мы планируем начать 11 октября на обжитой нами олимпийской базе в Конча-Заспе. На этот первый сбор приглашаем и всю эту четверку упомянутых ведущих спортсменок.

- И тут же, в Конча-Заспе, команда готовилась к турецкому чемпионату мира?
- Сначала был майский сбор в Чернигове, а потом все лето, действительно, готовились здесь под Киевом. Ведь на базе в Конча-Заспе созданы идеальные условия для подготовки. Правда, должен сказать, что с финансированием сборной было далеко не все гладко. А если бы НОК Украины не выделил нам средства на фармакологию, за что мы ему очень благодарны, то пришлось бы вообще худо.

- Теперь, Василий Григорьевич, пришло время поведать о том, с какими показателями ваши подопечные подошли к грядущим испытаниям на помосте в Анталье?

- Застрельщицей станет Мария Видлывана из Калуша Ивано-Франковской области (категория до 53 кг). Эта ученица тренера Игоря Стычака еще в юниорском возрасте была бронзовым призером Европы среди ровесниц. В этом году она в Луцке стала чемпионкой Украины с суммой - 177 кг (82 + 95). На прикидках в Конча-Заспе Маричка поднимала в рывке - 85 кг и толчке - даже 110 кг. Но это же в домашних условиях, а не на соревновательном помосте. Впрочем, если в Анталье Видлывана подтвердит такие показатели, то у нее там будет где-то 8-10-й результат.

В следующей категории до 58 кг мы выстреливаем тандемом из двух Юль, который составили Калина из Мариуполя и одесситка Паратова. Калина (ее тренируют Виталий Шведов и ваш покорный слуга), как известно, в прошлом году стала серебряным призером Европы и бронзовым мира, превысила все рекорды страны в своем весе, подняв в рывке - 96 кг, толчке - 125 кг и сумме - 217 кг. Потом она долго не выходила на помост, залечивая травмы и занимаясь воспитанием своей маленькой дочурки Мирославы. Впервые после перерыва Калина засветилась на июньском чемпионате Украины в Луцке, где стала второй с результатом - 197 кг (87 + 110). Сейчас на сборе Юлия в упражнениях поднимала даже, соответственно, 100 кг и 130 кг. Конечно, в Анталье на такие веса она вряд ли пойдет. Но, думаю, что, во всяком случае, без наград не останется. А Паратова, которую опекают тренеры Юрий Кучинов и Игорь Разоренов, в Луцке стала чемпионкой страны с суммой - 200 кг (90 + 110). В Конча-Заспе у нее на прикидках было в рывке - 95 кг и толчке - 110 кг. В Анталье ей вполне по плечу поднять и больше. Если там она окажется на 7-9-м месте, то, считаю, это будет совсем неплохо.

Второй наш дуэт составят в категории до 75 кг уже закаленный боец Надежда Миронюк из Луцка (в ее коллекции наград есть европейская бронза) и дебютант подобных турниров Юлия Власенко из Белой Церкви. В такой последовательности они финишировали на чемпионате Украины: первой была Миронюк - 245 кг (110 + 135), а второй Власенко - 243 (113 + 130) с рекордом страны в рывке. На сборе Надежда, которую тренирует Николай Авраменко, поднимала в рывке - 120 кг и толчке - 145 кг. На чемпионате мира она реально способна в этих упражнениях взять соответственно - 113 кг и 140 кг, что может принести ей 4-5-е место. А ее напарница из Киевщины, подопечная наставников Андрея Степенко и Олега Шульги, в Конча-Заспе фиксировала в рывке - 110 кг и толчке - 135 кг. Надеюсь, что с задачей попасть в десятку лучших в Анталье она должна справиться.

Наконец в супертяжелой категории свыше 75 кг мы также выставляем двух спортсменок. Тут экс-чемпионке Европы Юлии Довгаль из Одесчины (тренер - Юрий Кучинов) напарницей будет вторая наша дебютантка мирового помоста и тоже белоцерковка Светлана Чернявская (ее опекают наставники Андрей Степенко и Сергей Слипченко). Довгаль сейчас на подъеме, она еще столько, как в Конча-Заспе (130 кг - рывок и 155 кг - толчок), никогда не поднимала. В Анталье, конечно, ей вряд ли удастся выйти на такие рубежи. Однако стать там четвертой-пятой - вполне реально. Чернявская, в отсутствии в Луцке Коробки и Довгаль, во второй раз завоевала звание чемпионки страны с суммой - 250 кг (110 + 140). На тренировках Светлана справлялась в рывке со 117-120 кг и толчке -150 кг. Ей ставим задание занять примерно восьмое место, что для дебютантки будет достойным результатом. Тем паче, что в супертяже для участия в чемпионате мира заявилось небывалое количество участниц - 41 (?!). За 18 лет работы в сборной Украины такого наплыва в этой категории и близко не наблюдалось.

- Чтобы на Олимпиаде выставить максимум четырех штангисток, нужно командой занять на двух чемпионатах мира место не ниже девятого. Как вы думаете, удастся ли нашей сборной в Анталье сделать хороший очковый лицензионный задел на Лондон-2012?
- Даже при том, что туда мы везем далеко не оптимальный состав, все же не должны сбиться с намеченной дороги и в командном реестре не опуститься ниже девятой позиции…

Петр АЛАЕВ:  «И ВСЕМЕРОМ РЕБЯТА НА МНОГОЕ СПОСОБНЫ»

- Наша мужская богатырская дружина отправляется в Турцию не полным составом из восьми атлетов, а лишь всемером. Причем в категории до 105 кг заявочного списка почему-то не значится такой испытанный уже в горниле чемпионатов Европы (завоевывал на них медали) и мира боец, как харьковчанин Алексей Торохтий?
- адресовали мы свой первый вопрос Петру Алаеву.
- Торохтий на июньском чемпионате Украины выступил очень здорово, установив в Луцке личные рекорды - 417 кг (187 + 230). Такие высокие показатели были у него и на сборах. Ожидали мы, что Алексей составит в Анталье достойную конкуренцию фаворитам своей категории. Однако, к сожалению, недавняя болезнь вывела его из строя. И хотя пришлось из-за этого сократить наш состав на очень сильную боевую единицу, все же, надеюсь, сделаем нужный очковый задел на олимпийские лицензии. Ведь и всемером, поверьте, ребята на многое способны. К тому же, командный зачет будет вестись по шести лучшим результатам. А именно такой ударный секстет у нас и подобрался.

- Где команда готовилась к предстоящему первому из лицензионных чемпионату мира?

- С конца апреля и первую декаду июня мы проводили сборы на крымских базах в Коктебеле и Феодосии. Затем, после чемпионата страны, кандидаты в сборную почти три месяца безвылазно тренировались на государственной тяжелоатлетической базе олимпийской подготовки в Чернигове. Из этого уютного пристанища, ставшего нам вторым родным домом, мы и отправляемся в Анталью.

- И на какие, если не секрет, металлоподъемные рубежи в Чернигове ваши подопечные вышли перед стартами на турецком помосте?

- Из-за того, что в четырех первых легких категориях у нас уже давненько не появлялись штангисты, способные конкурировать даже за места во второй мировой десятке, мы ограничиваемся на международной арене рамками следующих весов. Итак, начнем по порядку. В категории до 85 кг готовятся выступать волынянин Юрий Чикида и Константин Селиванов из Луганска. Первый из них, воспитанник тренера Владимира Левчука, уже хорошо себя зарекомендовал на апрельском чемпионате Европы в Минске, где набрал четвертую сумму - 362 кг (165 + 197), а его показатель в толчке оказался бронзовым. Затем Юрий стал чемпионом страны с результатом - 367 кг (167 + 200). В Чернигове Чикида поднимал 170 + 200, что в Турции могут гарантировать 6-10-е место и довольно весомые командные очки. Что касается Селиванова (тренер - Валентин Михайлов), то его результаты на прикидках были значительно скромнее - 340 кг (150 + 190). Он, судя по всему, может рассчитывать в лучшем случае где-то на 16-е место. И когда я говорил о шести зачетниках, то именно Константин в это число не попадает. 

В весе до 94 кг главную ставку делаем на бронзового призера в двоеборье и чемпиона в рывке на Евро-2010, обладателя серебра чемпионата мира-2009 в первом упражнении крымчанина Артема Иванова. Этот невероятно талантливый воспитанник тренеров Михаила Заргаряна и Виктора Гулака в Луцке стал чемпионом страны с суммой - 397 кг (185 + 212). Причем в двоеборье и рывке установил рекорды Украины, второй из которых даже равен мировому достижению россиянина Хаджимурада Аккаева. Сейчас на сборе Артем показывал вообще феноменальные результаты. В рывке он поднял 195 кг (!), а в толчке фиксировал - 215 кг, со стоек - 230 кг и брал на грудь - 235 кг. Конечно, такие высочайшие результаты показаны в домашних условиях. Как оно будет там, на чемпионате мира? Хотелось бы, чтобы 22-летний вундеркинд уже перестал, как ранее, теряться во время соревнований и реализовал свой огромный потенциал на международном помосте. Если это произойдет, то без мировых наград Артем, безусловно, не останется. В тандеме с ним будет выступать после долгого из-за травм локтевого сустава перерыва в недалеком прошлом бронзовый призер Европы мариуполец Константин Пилиев. И нынче у него, как назло, побаливает теперь уже спина, над которой колдуют наши доктора. Этот подопечный тренера Виктора Аксенова был вторым на чемпионате Украины, показав в двоеборье - 376 кг (165 + 211). На прикидках он в рывке поднимал 170 кг и толчке - 210 кг. В Анталье, думаю, способен еще добавить и попасть в десятку сильнейших.

Волынянин Николай Гордийчук (тренеры - Николай Авраменко и его отец Владимир Гордийчук) выйдет на помост в категории до 105 кг. Он был призером Евро-2003, а на Олимпиаде-2004 получил двухлетнюю дисквалификацию. На чемпионате Украины Николай стал вторым с суммой - 397 кг (186 + 211). А его черниговский результат - 405 кг (185 + 220) в Турции вполне может стать шестым-восьмым.

А самый ударный тандем выставляем в супертяжелой категории. Его составляют лауреаты предыдущего чемпионата мира-2009 в корейском Кояне - серебряный призер Артем Удачин из Мариуполя (его наставники - Виталий Шведов и Виктор Романчук) и обладатель бронзы львовянин Игорь Шимечко (тренер - Ярослав Мартынюк). Последний из них еще был чемпионом Европы-2009. Июньский турнир в Луцке оба наши богатыря пропускали, готовясь к мировым испытаниям по индивидуальному плану. К тому же, их тогда следовало поберечь, поскольку еще давали о себе знать застаревшие травмы. На сборе и Артем, и Игорь показывали одинаковые высокие результаты, фиксируя в рывке - 210 кг и толчке - 240 кг. Трудно сказать, во что выльются такие показатели в Анталье. Ведь там в супертяже ожидается невероятная конкуренция, поскольку собираются выступать олимпийский чемпион немец Матиас Штайнер, призеры Игр-2008 - россиянин Евгений Чигишев и Виктор Щербатых из Латвии, две «темные лошадки» из Ирана, ряд других сильных атлетов. Но все же надеемся, что, простите за каламбур, удача улыбнется и Удачину, и его другу-сопернику Шимечко…

СОСТАВ СБОРНОЙ УКРАИНЫ

Мужчины
Константин СЕЛИВАНОВ 20.06.1981 Луганская обл. до 85 кг
Юрий ЧИКИДА 09.12.1988 Волынская обл. до 85 кг
Артем ИВАНОВ 16.12.1987 АР Крым до 94 кг
Константин ПИЛИЕВ 28.02.1983 Донецкая обл. до 94 кг
Николай ГОРДИЙЧУК 02.11.1983 Волынская обл. до 105 кг
Артем УДАЧИН 26.03.1980 Донецкая обл. свыше 105 кг
Игорь ШИМЕЧКО 27.05.1986 Львовская обл. свыше 105 кг
Женщины
Мария ВИДЛЫВАНА 14.10.1983 Ивано-Франковская обл. до 53 кг
Юлия КАЛИНА 24.10.1988 Донецкая обл. до 58 кг
Юлия ПАРАТОВА 07.11.1986 Одесская обл. до 58 кг
Юлия ВЛАСЕНКО 31.05.1989 Киевская обл. до 75 кг
Надежда МИРОНЮК 25.03.1984 Волынская обл. до 75 кг
Юлия ДОВГАЛЬ 02.06.1983 Одесская обл. свыше 75 кг
Светлана ЧЕРНЯВСКАЯ 12.02.1984 Киевская обл. свыше 75 кг

Владимир КАЗИМИРОВ

СЭ в Украине

Александр Тишура
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

В матче отбора к Евро-2024 Украина – Исландия сыграл крупный коэффициент
Футбол | 29 марта 2024, 05:29 0
В матче отбора к Евро-2024 Украина – Исландия сыграл крупный коэффициент

Подопечные Сергея Реброва обыграли исландцев со счетом 2:1 и вышли на чемпионат Европы

ВИДЕО. 10-летний вундеркинд шокировал шахматный мир, обыграв Карлсена
Другие виды | 28 марта 2024, 16:40 0
ВИДЕО. 10-летний вундеркинд шокировал шахматный мир, обыграв Карлсена

Аргентинец Фаустино Оро получил от СМИ прозвище «Шахматный Месси»

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.