Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига чемпионов
|
1655
1

Алексей ГАЙ: «Судьба обычно возвращает долги»

Полузащитник «Шахтера» был одним из самых активных в составе донецкого клуба в матче с «Партизаном»

Алексей ГАЙ: «Судьба обычно возвращает долги»
Алексей Гай

Проблема адекватной замены травмированного бразильца Фернандиньо, - опорного полузащитника «Шахтера» с наступательными функциями - стала главной для Мирчи Луческу перед игрой с «Партизаном». И выбор, павший на Алексея Гая, оказался весьма неожиданным: дело в том, что до минувшей среды украинец пребывал в глухом запасе и в этом сезоне не сыграл за клуб ни одного официального матча.

Луческу объяснил свое решение международным опытом 27-летнего футболиста и в итоге остался доволен его игрой: «Я хотел минимизировать риск, и выход Гая себя оправдал. Он был на редкость спокоен, уравновешен. Через него мы выходили из обороны, а сам Алексей успевал регулярно появляться в штрафной площадке «Партизана».

- Когда узнали, что в игре с чемпионом Сербии именно на вас будет возложена роль «и.о. Фернандиньо»?
- интересуюсь у Гая.
- Луческу сказал мне об этом накануне вечером, на предыгровой тренировке. Объяснил, как должен взаимодействовать с партнерами в той или иной ситуации.

- И как же? Задача стала более сложной чем те, которые вам уже приходилось решать?

- Раз общий рисунок игры не меняется, стало быть и задачи остаются прежними. Прикрывать левую зону, где в среду действовал Саша Илич, и при первой возможности подключаться из глубины к атакам, нагнетать давление и создавать остроту в чужой штрафной.

- Не должны были копировать игру Фернандиньо?
- Нет, конечно. На моем месте мог оказаться кто-то другой, однако обязанности остались бы прежние. Не хочется повторять банальности, но любая копия всегда хуже оригинала. Все футболисты разные, у каждого свои достоинства и недостатки.

- Отсутствие полноценной игровой практики в этом сезоне вас не смущало, не тревожило?
- Волнение ощущаешь перед каждой игрой...

- Но одно дело после долгого перерыва выйти на матч с «Севастополем», не в обиду ему будет сказано, и совсем другое - игра группового этапа Лиги чемпионов. Разница есть.
- Согласен. Хотя в идеале профессиональный футболист должен всегда вести себя одинаково в матчах за дубль, чемпионата Украины или еврокубка - неважно каких. Нужно постоянно держать себя в тонусе, быть настроенным на игру. В этом и заключается специфика команды с высоким уровнем конкуренции.

- Выбор Луческу стал для вас неожиданностью?
- Не могу так сказать. Всегда тешишь себя надеждой выйти в основном составе.

- И ни капельки не ощущаешь себя изгоем, когда сыграна уже почти треть чемпионата, а ты по-настоящему не востребован? Только честно.
- Как на духу - нет! Того, что случилось с Ферной, не пожелаешь врагу, но такова сермяжная правда футбола, и всегда нужно быть готовым заменить партнера на поле.

- Вернемся к игре с «Партизаном». Еще в первом тайме вы дважды при счастливом стечении обстоятельств могли завершить усилия партнеров, находясь в штрафной площадке команды из Белграда. Почему не получилось?
- Вы сделали правильную оговорку: при счастливом стечении обстоятельств, а они-то как раз не сложились. Оба момента возникли спонтанно, можно сказать, из ничего. В первом эпизоде после флангового прострела от Срны, адресованного Луису Адриано, сербские защитники помешали нашему форварду, мяч полетел в мою сторону совершенно случайно, и я не успел сориентироваться в ситуации. Во втором - не сумел хорошо обработать мяч, который, опять же случайно, выскочил невесть откуда, и в результате я слишком сблизился с вратарем.

- Зато уж под занавес матча, когда «Шахтеру» удалась быстрая и размашистая контратака, казалось, никто и ничто не может вам помешать…

- (Смеется). Кроме стойки ворот. У меня на этот случай есть поверье: если сегодня ты попал мячом в штангу, значит, в следующий раз уже точно повезет. Судьба, как правило, свои долги отдает.

- В прошлом году «Шахтер» дома на удивление легко расправился с «Партизаном» только потому, что у соперников тогда процентов на 90 был другой состав?

- Наверняка это имело значение. Но, кроме того, сербы тогда в начале игры забили автогол, у них возникла потребность отыгрываться, что сразу сделало «Партизан» уязвимым перед нашими контрвыпадами.

- В среду в параллельном матче вашей группы «Арсенал» разгромил «Брагу» с теннисным счетом 6:0. Ожидали такого результата в Лондоне?
- Нет, конечно. Думал, что «Брага» окажет достойное сопротивление. Впрочем, не исключаю, что это просто был день «Арсенала», когда все летело в чужие ворота.

- Представляю, насколько разъяренной теперь предстанет «Брага» перед «Шахтером» на своем поле 28 сентября.
- Безусловно, это серьезный удар по самолюбию игроков португальского клуба, и в следующей игре они из кожи вон вылезут, чтобы реабилитироваться перед своими болельщиками. Но, с другой стороны, победа над «Партизаном» для нас тоже не должна пройти бесследно. Она придаст больше уверенности в собственных силах, и в психологическом плане такой аргумент может оказаться весомее.

Юрий ЮРИС

СЭ в Украине

Александр Тишура
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
vitalikiev
гай реально класно отыграл, похоже в шахте больше всех набегал.