Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
2000
0

ЯВОРСКИЙ:«Вверх рванет Волынь, а в Запорожье удивят хозяева»

Авторитетный украинский специалист Игорь Яворский поделился ожиданиями от матчей 10-го тура УПЛ

ЯВОРСКИЙ:«Вверх рванет Волынь, а в Запорожье удивят хозяева»
Игорь Яворский

- К перестановкам внизу турнирной таблицы может привести только результат матча в Луцке между аутсайдерами чемпионата («Волынь» — «Ильичевец»). Игра мариупольской команды меня абсолютно не впечатляет, и в гостевом поединке с луцким клубом подопечных Ильи Близнюка не ждет ничего хорошего. Думаю, «Волынь» на родном стадионе сыграет уверенно, агрессивно и обязательно добьется победы.

Остальные коллективы, пребывающие в подвале турнирной таблицы, останутся на своих местах. Непросто придется «Севастополю», который накануне сменил рулевого. Олег Лещинский, конечно, уже работал с этим клубом, но в последнее время там серьезные кадровые пертурбации — пришли исполнители из «Шахтера»... Успешная игра севастопольцев зависит от того, насколько быстро новому наставнику удастся сплотить коллектив, ведь становление этой крымской команды только начинается. Поэтому «Днепр», переживший недавно своеобразный внутренний мини-взрыв (в Полтаве, мне кажется, днепропетровцы преодолели полосу неудач...), имеет все шансы вновь праздновать успех.

Нет шансов и у «Зари». «Динамо» нынче заиграло качественнее, начало забивать. Чувствуется, что в столичном коллективе улучшился микроклимат. И даже несмотря на травмы ведущих исполнителей, оставшиеся в строю футболисты сражаются с удвоенной силой.

Кстати, раз уж мы вспомнили о «Динамо», полагаю, стоит сказать, что и в верхней части турнирной таблицы вряд ли что-нибудь изменится. Думаю, свой поединок успешно завершит и донецкий «Шахтер». Правда, с «Таврией» горнякам придется помучиться. Симферопольцы очень сильны в контратаках... А вот «оранжево-черные» достаточно натужно действовали в матче Лиги чемпионов с «Партизаном». Плюс ко всему донетчане выступят без двух ключевых игроков средней линии — Фернандиньо и Косты... И все же, внутренний ресурс команды Мирчи Луческу позволит почти безболезненно заменить выбывших бойцов.

Если вернуться к аутсайдерам, то мне кажется, единственным клубом из их числа, способным порадовать собственных болельщиков, будет запорожский «Металлург». Этот коллектив неудачно стартовал в чемпионате, но потенциал свой пока так и не раскрыл. По моему мнению, Запорожье имеет молодую и очень перспективную дружину. Главное для них сейчас — начать наконец-то набирать очки.

На десятый тур вновь наложит отпечаток еврокубковые поединки наших клубов. Несмотря на разный уровень соперников, все четыре украинские команды потратят массу энергии — физической и моральной... Однако, придерживаюсь точки зрения по данному вопросу, согласно которой у коллективов, играющих в Европе, имелось достаточно времени, дабы адаптироваться к подобному игровому ритму. Из собственного опыта знаю: для полноценного восстановления необходимо не более 72 часов. Ускорить этот процесс поможет сверхсовременное медицинское обеспечение...

О «Динамо» и «Шахтере» мы уже рассуждали. Что касается «Металлиста» и «Карпат», то в успехе харьковчан, например, я не сомневаюсь. Игра «желто-синих» мне нравится. В харьковский коллектив отлично вписались недавние новички. Поэтому «Арсеналу» придется тяжело. К тому же «канониры» из-за дисквалификации потеряли важного исполнителя — Флорина Шоавэ, который качественно закрывал всю левую бровку.

А вот у «Карпат» ситуация иная. Отсутствие ведущих футболистов в матче Лиги Европы с дортмундской «Боруссией», кроме негатива, имеет и обратную сторону медали. Те же Кузнецов и Федецкий просто обязаны повести за собой партнеров в поединке десятого тура с «Оболонью». Но, чтобы одолеть «пивоваров», львовянам придется попотеть.

Нельзя не вспомнить и о списке штрафников Премьер-лиги. В предстоящий игровой уик-энд «Днепр» не сможет рассчитывать на Селезнева и Ротаня. Это, безусловно, серьезная потеря, но на скамейке запасных у Владимира Бессонова сидят столько мастеров, что ему грех жаловаться на сложившиеся обстоятельства... Не повезло «Кривбассу», «Заре» и «Севастополю», которым придется обойтись без Андриенко, Шуховцева и Шандрука соответственно. А вот в донецком «Металлурге» набравший отличную форму Мгуни достойно сыграет на острие атаки. Так что отсутствие Танасы вряд ли расстроит фанатов этой команды.

газета «Команда»

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Скауты Реала были замечены на матче АПЛ с участием украинца
Футбол | 26 апреля 2024, 22:05 1
Скауты Реала были замечены на матче АПЛ с участием украинца

Представители королевского клуба наблюдали за Брантвейтом в поединке Эвертон – Ливерпуль

Стал известен 6-й клуб, который квалифицировался в Лигу чемпионов 2024/25
Футбол | 26 апреля 2024, 07:31 0
Стал известен 6-й клуб, который квалифицировался в Лигу чемпионов 2024/25

«Фейеноорд» гарантировал себе участие в главном еврокубком турнире

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.