Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Шахматы
|
2535
0

С надеждой на успех

Наши сборные - в числе главных фаворитов стартующей Всемирной шахматной Олимпиады

С надеждой на успех
Павел Эльянов

Главное соревнование командных шахмат — Всемирная Олимпиада — стартует в воскресенье в сибирском Ханты-Мансийске. В мужском турнире заявлено 158 команд, в женском — 119. Как обычно, украинские дружины входят в число фаворитов. Шесть лет назад мужская сборная прервала гегемонию России, а двумя годами позднее украинки остановили серию побед китаянок. В 2008-м мы вновь боролись за победу. Итогом было «серебро» у женщин, 4-е место у мужчин и Кубок Ноны Гаприндашвили за лучший суммарный результат (при транспортировке в Борисполь трофей был сломан, но впоследствии благополучно восстановлен). На организуемом параллельно с форумом Конгрессе международной федерации состоятся выборы президента ФИДЕ. Кампания протекает скандально! Экс-чемпион мира Анатолий Карпов и действующий президент Кирсан Илюмжинов обмениваются хлесткими выпадами. При этом Карпов оспаривает легитимность заявки Илюмжинова в суде Лозанны. Иск экс-чемпиона поддерживают ряд крупнейших национальных федераций, включая США и Украину. В целом, явное большинство европейских стран — за Карпова. Но голоса малых государств вполне способны склонить чашу весов на сторону Илюмжинова, который утверждает, что уже заручился необходимой для победы поддержкой.

Политика — политикой, а нашим сборным предстоит борьба за доской. Женская дружина по рейтингу немного уступает России и чуть опережает Китай. Мужская сборная тоже вторая. Немного отставая от России, мы, также ненамного, опережаем целый ряд других коллективов. После Олимпиады-2008 перешел в российскую федерацию Сергей Карякин, зато вернулся в сборную Руслан Пономарев, занимающий сейчас одиннадцатое место в мировой табели о рангах. Василий Иванчук — девятый, а Павел Эльянов — шестой. Эх, добавить бы к ним еще четырнадцатого в мире, Карякина. Но тут, к сожалению, ничего не изменишь.

Переговорив с находящимся на сборе в Конче-Заспе тренером мужской сборной Владимиром Тукмаковым и с наставником украинских амазонок гроссмейстером Вячеславом Эйнгорном, который объединится с командой после женского чемпионата мира по блицу, предлагаем вниманию читателей сдвоенное интервью.

—Какой результат вверенной вам сборной может быть признан успешным?


Тукмаков: — Любое место в призовой тройке можно считать успехом.

Эйнгорн:— Все относительно. Лучше всего быть первыми. В тройке — тоже неплохо.

—Кого вы считаете главными конкурентами?

Тукмаков: — Это Россия — причем и первая, и вторая ее команды, Китай, Армения, и Азербайджан — который, конечно, очень ослаблен отсутствием Вугара Гашимова. Включая и нас, это основные претенденты на первое место. Круг претендентов на попадание в призеры, конечно, шире.

Эйнгорн: — Примерно десять команд являются претендентами на медали. После нескольких туров ситуация может проясниться.

—Можете ли назвать окончательный состав нашей дружины в порядке досок?


Тукмаков: — Да. Василий Иванчук, Руслан Пономарев, Павел Эльянов, Захар Ефименко и запасной Александр Моисеенко.

Эйнгорн: — Составы, вообще, окончательно будут утверждены на собрании капитанов команд. Текущий порядок: Екатерина Лагно, Наталья Жукова, Анна Ушенина, Инна Гапоненко и запасная Мария Музычук. Скорее всего, он останется неизменным.

:— Были ли сомнения при формировании команды?

Тукмаков: — Были. При определении пятого игрока у меня были серьезные сомнения. Первые четверо сомнений не вызывали. Первоначальную заявку нужно было подавать в середине июля, когда еще не было ясно, кто из шахматистов находится в лучшем игровом состоянии. Поэтому окончательный состав определился позже.

Эйнгорн: — Нет, в этот раз особых сомнений не было. Состав, по моему мнению, является оптимальным — подчеркну, на сегодняшний день.

—Можно ли сказать, что, продолжи выступать за Украину Сергей Карякин, наша дружина по составу была бы в этот раз самой сильной?


Тукмаков:— Нет, так бы я не говорил. Участие Карякина усилило бы нашу и без того сильную команду.

—Не является ли поводом для беспокойства неудачное выступление Павла Эльянова на недавнем турнире хорватской лиги?

Тукмаков:— Ну конечно, является. Спортивная форма игроков — предмет заботы как для них самих, так и для тренера. Но ведь и высокие последние результаты других наших шахматистов не дают гарантии их успешной игры на Олимпиаде. Всегда есть над чем работать.

—Не возникало ли проблем с привлечением в команду двукратной чемпионки Европы Кати Лагно? Все-таки она проживает во Франции, замужем за гроссмейстером Фонтеном, с которым воспитывает ребенка...

Эйнгорн: — Нет никаких проблем. Летом Катя приезжала на тренировочный сбор в Одессу. Это нормальное профессиональное отношение к делу.

—Чего ожидаете от выборов ФИДЕ?

Тукмаков: — Чего ожидаю? Ситуация беспрецедентная: на пост претендуют два гражданина России, и острота борьбы между ними вызывает вопросы и удивление. Как известно, свое решение на днях должен вынести суд в Лозанне. В общем, слежу за ситуацией с интересом.

Эйнгорн: — Хотелось бы, чтобы не возникло неразберихи. Пока же из-за борьбы за руководящий пост не видно движения вперед. Ну а на выборах пускай, как говорится, победит сильнейший...

—Решены ли проблемы организаторов с размещением команд, о чем немало писалось в прессе?

Тукмаков: — Да, можно сказать, что сейчас проблемы с гостиницей решены.

Эйнгорн: — Проблемы решены. Вероятно даже, что все наши игроки будут проживать в одноместных номерах. На команду положено два одноместных номера и два двухместных. А те национальные федерации, которые хотят улучшить условия, вносят дополнительную оплату.

—С каким настроением команда едет на Олимпиаду?

Тукмаков:
— С боевым настроением, я бы сказал так.

Эйнгорн:— Будем бороться. Без борьбы не сдадимся!

Михаил ГОЛУБЕВ, газета  «Команда»

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.