Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига Европы
|
22383
80

Дебрецен – Металлист. Анонс

Что крепче - металл или железо?

Дебрецен – Металлист. Анонс
"Металлист" в Венгрии, фото metallist.kharkov.ua
Это сладкое слово – Европа.
 
А ведь этого поединка могло бы и не быть… По крайней мере, именно так казалось после того, как счет стал 0:2 в домашнем поединке с «Омонией». К счастью для харьковских болельщиков и украинского коэффициента УЕФА, «Металлисту» все же удалось вырвать приемлемый для себя результат. Говорят, «Омония» была слаба? Бросьте, половина этой команды в составе сборной Кипра несколькими неделями позже забила четыре мяча португальцам. Алонефтис и Авраам, например, постарались. Хоть тушкой, хоть чучелом, но «Металлист» вкатился в групповой этап Лиги Европы, и теперь команде предстоят, как минимум, шесть еврокубковых матчей. И первый из них – с венгерским «Дебреценом».
 
Венгерский «Локомотив».
 
Кто такой «Дебрецен» и откуда он взялся? Команда образована более ста лет назад - в 1902 году, но в высшую лигу чемпионата Венгрии попала только в 1993. Кстати, официальное название клуба – Железнодорожный Спортивный Клуб «Дебрецен», поэтому аналогии со всеми «Локомотивами» весьма прозрачны, даже прозвище у клуба – «Локи». За последние шесть сезонов клуб пять раз становился чемпионом своей страны, трижды выигрывал Кубок и четырежды – Суперкубок. Что и говорить, именно «Дебрецен» сейчас можно назвать самым сильным клубом Венгрии, тем более, что «Локи» уже удалось дебютировать в Лиге чемпионов в прошлом сезоне. Попав в группу с «Ливерпулем», «Лионом» и «Фиорентиной», венгры не смогли набрать ни одного очка, закончив свои выступления с разницей мячей 5 – 19. В этом сезоне на пути «Локи» в Лигу чемпионов оказался «Базель», дважды победивший венгров в третьем отборочном раунде (2:0 и 3:1). Известных нам игроков в клубе немного. Это Балаж Фаркаш, «украинский Месси», так и не заигравший в «Динамо», и Ласло Боднар. Ласло, правда, на поле не появится – отбывает тюремное заключение за наезд на пешехода… В общем, команда, конечно, не относится к грандам европейского футбола, но нервы попортить может изрядно, особенно играя дома.
 
Посты №1 – 11.
 
Не секрет, что главная проблема «Металлиста» в этом сезоне – оборона. Из-за травм вылетели лучший центрбек Папа и бессменный голкипер Александр Горяинов, пришли новые Вилягра и Романчук. В итоге, из «старой гвардии» в обороне остался только Обрадович. Милан, конечно, классный защитник, несмотря на довольно внушительный возраст, но один он все позиции собой не закроет. Харьковчанам только в прошлом туре удалось победить «домашнее проклятие», из-за которого «Металлист» долгое время не имел ни одной победы в родных стенах. Но 3:0 в поединке с «Зарей» в прошлом туре должны добавить команде уверенности. Да и с вратарской позицией вопрос, кажется, уладился – отлично дебютировавший Владимир Дишленкович, без сомнения, будет занимать пост №1 и в ближайших матчах.
 
Вообще, о селекции и трансферах «Металлиста» хочется поговорить особо, но это тема для отдельного материала. Вкратце – так, как «желто-синие» усилились этим летом, они не усиливались еще никогда. Посчитаем: два голкипера (Старцев и Дишленкович), два защитника (Романчук и Вилягра), два хавбека (Клейтон Хавьер и Сани Кайта) и два форварда (Тайсон и Воробей). Из восьми перечисленных игроков трое уже стабильно играют в основе (Романчук, Вилягра и Хавьер), кто-то из пары Старцев/Дишленкович (скорее всего, последний) тоже не избежит этой участи, Тайсон уже успел неплохо дебютировать, а Воробей, несмотря на то, что провел совсем мало времени на поле, успел забить три мяча. Непонятны пока только перспективы нигерийского сборника Кайта, все остальные покупки – по делу. Так что «Металлист» перед Лигой Европы очень неплохо укомплектовался. Если бы еще Девич, Горяинов и Папа выздоровели…
 
Omnis nostra vis in animo*
 
На выезде в этом сезоне харьковчане играют довольно уверенно, так что первый матч в гостях – совсем неплохой старт турнира для команды Маркевича. Группа у харьковчан попалась непростая, кроме «Дебрецена» в ней присутствуют ПСВ и «Сампдория», так что терять очки очень и очень нежелательно. Впрочем, даже ничья должна быть воспринята как положительный результат, все-таки матч выездной, а проблем и с составом, и с игрой у «Металлиста» пока хватает. Особенно уязвимым выглядит центр обороны, где без Папы Обрадовичу приходится туго, а достойного партнера и в помине нет. Тем не менее, шансы на успех у «Металлиста» довольно велики, и болельщики имеют все основания рассчитывать если и не на повторение еврокубковых успехов образца позапрошлого сезона, то, как минимум, на достойное выступление своей команды.
 
Федор СУМКИН, Sport.ua
 
* Вся наша сила – в духе (лат.)

Ориентировочные составы:

«Дебрецен»: Малинаускас - Бернат, Комлоши, Миядиноски, Лацко - Цвиткович, Варга, Кишш, Сокай - Янник, Кулибали

«Металлист»: Дишленкович – Вилягра, Пшеничных, Обрадович, Романчук – Олейник, Эдмар, Хавьер, Валяев, Фининьо – Тайсон

Котировки букмекеров:

3.65 – 3.35 – 2.15

16 сентября, четверг
«Дебрецен» - «Металлист»
.Будапешт. Стадион «Ференц Пушкаш». 22.05
ТВ-трансляция на телеканале «Футбол»
Арбитр: Александар Ставрев (Македония)
Прогноз www.sport.ua – 0:1
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Стало известно условие, при котором тренер Мудрика будет уволен из Челси
Футбол | 25 апреля 2024, 05:00 2
Стало известно условие, при котором тренер Мудрика будет уволен из Челси

Маурисио Почеттино должен вывести «пенсионеров» в еврокубки, иначе покинет пост коуча

9 шайб для Китая. Сборная Украины провела последний матч перед ЧМ
Хоккей | 24 апреля 2024, 20:03 3
9 шайб для Китая. Сборная Украины провела последний матч перед ЧМ

В такой игре проверить свой уровень точно не удалось

Комментарии 80
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
samoletov
Cortazar, будьте тек любезны
Мой выигрыш вот сюда U408666027187
samoletov
Cortazar
Ну и где моя сотня ? Вечером кину сюда мой кошелек
Kivals_grozny
Прогноз 0:1?
Жаль Карпаты!!!
UgandaMan
лядь, как же хорошооооо!))
Darinka
От блин,до 0:6 не дотянули малёха!!;))))
Молодцы!!!!
Цём-цём-цём!!!))
smart_pavel
да МЕТАЛЛ КРАСАВА И КАРПАТЫ А ДИНАМО,,,,,,,,,,,,,,,,,,,
GOOD FUCKER
эдмар красава!!!!!!!!!!
Doc.Roberts
isdevel — 16.09.2010 22:58
Это еще смотря какой металл)
isdevel
Металл однозначно круче. Железо слишком хрупкое его легче расколоть. А металл за счет примесей, таких как марганец, углерод, более крепкий.
Doc.Roberts
Что в Металле делает этот ГАрАбец? Он уже свое давно "отцвиренчал".
Kivals_grozny
Не за что, сам до сегодняшнего дня не знал. Великое дело - Интернет!!!
Aleksiy
Ну маталл порадуй хоть ты.
Darinka
Порадуй нас,Металлистушка!!
Вперёд,желтопузики!!
Упсь..Папа промелькнул...Всё должно быть пучочком!!
samoletov
2 Cortazar
Я сегодня ночью уезжаю в Киев, буду дома только в субботу утром, при любом раскладе сразу появлюсь здесь. Это я для того написал, что бы ты не подумал, что я морожусь ;)
kotochek
Kivals_grozny
Cпасибо за линк, не знал что у них онлайн есть)
(добавить нечего). Показывает лучше, чем Дырка-Батэ по ICTV.
Вперед, МЕТАЛЛ!
GOOD FUCKER
жёлто синие!!!!!!!!!!!!!!!!! порвите их
isdevel
Если грозен враг твой стал, значит врежь ему, МЕТАЛЛЛЛ!!!
Jack_JR
Kivals_grozny
спасибо за линк, не знал что у них онлайн есть)
mplayboy4ik
МЕТАЛ ЖГИ!!!
Kivals_grozny
Для тех у кого нет телеканала ФУТБОЛ - рабочая ссылка:
http://footballua.tv/online/
Металлист вперед за победой