Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига Европы
|
2325
6

Украина против евросоюза

На международной арене наши встречались с клубами девяти бывших республик СССР

Украина против евросоюза
Лига Европы

После развала Союза все обретшие независимость бывшие республики получили право делегировать своих представителей в континентальные клубные турниры, что, соответственно, предопределило вероятность их очных противостояний уже на международной арене. Интересно, что до прошлого года, за 17 сезонов, в трех еврокубках нашим клубам, в отличие от соревнований на уровне сборных, ни разу не попадались полпреды Белоруссии, Грузии и Казахстана (правда, насчет последнего нужно сделать поправку на относительно недавнее его появление в УЕФА). А когда летом 2009-го в соперники донецкому «Металлургу» достался «МТЗ-Рипо», а месяц назад «Карпаты» сразились с «Зестафони», неизведанной для нас на клубном фронте осталась лишь среднеазиатская республика. Зато с армянами, с которыми жребий сводил чуть ли не в каждом отборе национальную команду, встреч хватало и здесь. Один только «Пюник» выпадал трижды! Кроме него, столько же раз на нашем пути был московский «Локомотив», дважды — московский «Спартак», «Бананц» и «Зимбру».

Правда, с белорусами, с которыми второй год подряд пересекся наш делегат в Лиге Европы, судьба сводила отечественные клубы в так называемом квалификационном евросоревновании (неофициальном, поскольку за него очки в рейтинг не начислялись), упраздненном с прошлого сезона, — Кубке Интертото. Летом 1996 года в групповом раунде донецкий «Шахтер» умудрился уступить минской «Атаке-Ауре» — 1:2, а 11 лет спустя одесский «Черноморец» обыграл солигорский «Шахтер» — 4:2 и 2:0.

На официальном же уровне, без учета Кубка Интертото, Украина имела 26 дуэлей с экс-республиками СССР: восемь — с Россией (4 общих успеха — 4 неудачи), шесть — с Арменией (6—0), четыре — с Молдавией (4—0), по две — с Латвией (2—0) и Эстонией (2—0), по одной — с Литвой (1—0), Азербайджаном (1—0), Белоруссией (1—0) и Грузией (1—0). Короче говоря, можно сказать, что, кроме восточных соседей, никто нам жизнь не портил.

До недавнего времени россияне были для нас очень неудобными соперниками. Без шансов отыграли против них в свое время «Днепр» и киевский ЦСКА, а «Шахтер» отдал Юрию Семину путевку в Лигу чемпионов. Благо в последние годы усилиями «Динамо» и того же «Шахтера» мы статистику поправили. Причем с принципиальными оппонентами и на ключевых стадиях турниров...

В зеркеле цифр


 «Карпаты» — единственный украинский клуб, не проигравший во втором по значимости евротурнире ни одного матча.

3 победы одержало «Динамо» в Кубке УЕФА за период независимости  — над «Рапидом»— 1:0 (1992), «Металлистом» — 1:0 (2009) и «ПСЖ» — 3:0 (2009).

13 стран еще не становились на нашем пути в Кубке УЕФА (Лиге Европы) — Албания, Андорра, Босния, Ирландия, Казахстан, Литва, Люксембург; Сан-Марино, Сев.Ирландия, Уэльс, Фареры, Черногория, Эстония.

14 раз, чаще всех, за всю историю Кубка УЕФА (Лиги Европы) наши клубы встречались с немецкими. И, что любопытно, пока статистика в нашу пользу — 8:6. Лучший показатель у нас в противостояниях с венграми (все четыре позитивных исхода дуэлей), худший — против итальянцев (1:7) и румын (0:3). Последние — единственные, кого мы ни разу не проходили.

4 клуба из Премьер-лиги не выступали в Кубке УЕФА (Лиге Европы) — «Оболонь», «Заря», «Волынь» и «Севастополь».

6:1 — наша самая крупная победа в турнире. С таким счетом «Днепр» обыграл «Ереван» в предварительном раунде в сезоне-1997/1998.

2 раза в дуэлях отечественных клубов в Кубке УЕФА для определения победителя потребовались послематчевые пенальти: в сезоне-1995/1996 (1/32 финала, «Черноморец»—«Видзев» — 1.0,0:1, пен,—6:5) и в сезоне-1999/2000 (1/64 финала, «Хельсингборг»— «Карпаты» — 1:1,1:1 пен.—4:2).

4 раза, чаще всех, нам попадалась в Кубке УЕФА (Лиге Европы) австрийская «Аустрия» (1 успех—3 неудачи).

Сергей ПИЛЬКЕВИЧ, газета «Команда»

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 6
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
JaKrevedko
Так к тому же Латвия и Эстония в Евросоюзе.
Дедушка Vovan (Полтава)
В огороде бузина, а в столице Украины - мамин брат...
Статья называется "Украина против евросоюза", а речь идет об истории противостояний украинских клубов и команд из бывшего СССР... Аффтар знает, что такое Евросоюз? Или ему по... ударному музыкальному инструменту?
JaKrevedko
"...Короче говоря, можно сказать, что, кроме восточных соседей, никто нам жизнь не портил." как-то знакомо, и не только по футболу.
Жоня(Севаст-FCDK-Днепр)
"6:1 — наша самая крупная победа в турнире. С таким счетом «Днепр» обыграл «Ереван» в предварительном раунде в сезоне-1997/1998."
Саша13,ты где?Возьми себе на заметку!
Жоня(Севаст-FCDK-Днепр)
Тю,мля!Это ж в Кубке УЕФА!Сорри!
Жоня(Севаст-FCDK-Днепр)
13 стран еще не становились на нашем пути в Кубке УЕФА (Лиге Европы) — ....Босния...
Как так?А Динамо-Сараево 3:0(1:0)?