Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига Европы
|
1855
1

Виктор СКРИПНИК: «Не нужно никого бояться»

Тренер юношеской команды «Вердера» охарактеризовал первого соперника «Карпат» по Лиге Европы

Виктор СКРИПНИК: «Не нужно никого бояться»
Виктор Скрипник

- Матч во Львове, в котором сразятся «Карпаты» с дортмундской «Боруссией», вызвал большой интерес в Германии. Болельщики и немецкая пресса на удивление живо обсуждают предстоящий поединок. Приятно, что о львовском клубе отзываются положительно. Мол, команда, по сумме двух встреч оставившая за бортом Лиги Европы грозный турецкий «Галатасарай», заслуживает уважения. В одном из последних интервью местному изданию тренер «Боруссии» Юрген Клопп заявил, что такие клубы, как «Карпаты» стоит опасаться, и ни в коем случае нельзя недооценивать. Можно не сомневаться, что «Боруссия» во всеоружии подойдет к этой встрече. Несмотря на длительность группового турнира, немцам будет важно удачно выступить в первом же матче.

Кроме чисто спортивного интереса клуб из Германии заинтересован и в финансовой составляющей удачного выступления в еврокубках. В последние годы у «Боруссии» были огромные проблемы с деньгами, и, несмотря на то, что сейчас ситуация более-менее стабилизировалась, на Лигу Европы делаются большие ставки. Ведь, чем дольше клуб продержится в турнире, тем больше денег поступит в клубную казну. В Дортмунде надеются, что благодаря заработку в еврокубках, клуб сможет возродить былую славу. Сегодня вся Германия будет болеть за «Боруссию». Независимо от клубной принадлежности у немцев принято всегда переживать за своих в Европе.

Большой плюс в том, что «Карпаты» свою первую игру играют именно во Львове, ведь все-таки на 80-тысячном «Сигнал Идуна Парк» в Дортмунде было бы сложно дебютировать в групповом турнире Лиги Европы. Болельщики «Боруссии» - самые горячие фаны в Германии, и по степени буйности чем-то напоминают балканские ультрас.

Одним из лучших в Германии считается и наставник соперника львовян Юрген Клопп. Этот тренер эмоционален и резок, всегда говорит все, что думает. Ему ничего не стоило выгнать из команды одного из лидеров Вальдеса, который провел все игры на чемпионате мира со сборной Парагвая, и вот на днях забил два мяча «Барселоне» в составе «Эркулеса». Впрочем, руководство «Боруссии» безоговорочно доверяет Клоппу, ведь не даром он уже третий год работает в Дортмунде.

Среди тех, на кого игрокам «Карпат» стоит обратить особое внимание - 22-летний полузащитник из Турции Нури Шахин. Сейчас он один из главных созидателей атак «Боруссии» и от него всегда исходит опасность. Держать ухо востро стоит и с поляком Лукашем Пищеком, который обычно хозяйничает на правом фланге. Ну и, конечно же, главная ударная сила немецкого клуба парагваец Лукас Барриос, наколотивший в прошлом сезоне 19 мячей в бундеслиге. Парень хоть и невысокого роста, но голевое чутье у него развито феноменально.

Неплохо взаимодействует линия обороны: ребята хоть и молодые, но очень хорошо сыграны. Слабым звеном клуба назову очень нестабильного голкипера - может выдать феноменальную игру, а в следующем матче допустить несколько непростительных ляпов.

Накануне старта сезона многие немецкие СМИ переживали по поводу отсутствия травмированного лидера клуба - египтянина Мохаммеда Зидана. Но как показала практика, в этой команде незаменимых нет - последние два матча против «Вольфсбурга» и «Штутгарта» «Боруссия» без проблем выиграла. Поэтому, можно сказать, что команда сейчас находится на подъеме. Плюс для «Боруссии» и то, что чемпионат в Германии только начался и немцы выглядят очень свежими.

Главным достоинством «Боруссии» я бы все же назвал не игровые качества, а атмосферу в команде и жажду к победам. Клуб уже давно ничего не выигрывал, поэтому молодые голодные к победам ребята будут делать все возможное, чтобы заявить о себе на международном уровне.

Впрочем, сильная сторона клуба может в одночасье стать его главной слабостью: из-за отсутствия опыта выступлений на европейской арене молодежь может быстро перегореть и все их усилия сойдут на нет. Кроме того, эти ребята никогда ранее не играли в таком жестком графике как сейчас - «воскресенье-четверг-воскресенье». Всем этим «Карпаты» обязаны воспользоваться. Обыграть «Боруссию» украинцы могут, прежде всего, за счет смелости и настроя на игру, так как это было в матчах с «Галатасараем». Только не нужно никого бояться. Это такие же ребята. Просто немцы.

СЭ в Украине

Александр Тишура
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
kiruxa_y
такие же ребята, просто украинцы и легионеры в составе Карпат должны хорошо сыграть с Боруссией ... вполне реальна и победа украинской команды в этом матче ... а почему бы и нет ? ...