Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига Европы
|
5306
9

ХАЦКЕВИЧ: «Шитов уже настроил киевлян. Своим интервью...»

Главный в нашей стране специалист по белорусскому футболу - о матче «Динамо» против БАТЭ

ХАЦКЕВИЧ: «Шитов уже настроил киевлян. Своим интервью...»
Александр Хацкевич

С ГОНЧАРЕНКО ЕЗДИЛИ В «БАВАРИЮ»

- Сразу хочу заметить, что в последний раз матч с участием БАТЭ вживую я видел еще в прошлом сезоне, - предупредил меня собеседник.

- И все же, Александр Николаевич, в чем заключается феномен команды из провинциального Борисова?
- В его президенте - Анатолии Капском. Это человек, который прекрасно понимает футбол и видит, в каком направлении он развивается.

- Он не из тех, кто, как нередко случается и в Украине, диктует тренерам, кого ставить в состав, а потом, если что не так, увольняет наставников без зазрения совести?
- Поверьте, это совсем другой случай. Капский - менеджер очень высокого уровня. И не в английском, то есть тренерском значении этого слова. Это президент, который знает, как строить клуб и как обеспечивать оптимальные условия для тренера и игроков, чтобы они могли качественно выполнять прямые обязанности, не думая о посторонних вещах. А еще - в БАТЭ существует преемственность, благодаря которой в тренерском штабе работают исключительно специалисты, прошедшие футбольную школу борисовского клуба.

- Имеете в виду недавно отметившего 33-летние Виктора Гончаренко?
- В том числе и его. Это пытливый, грамотный специалист, который старается идти в ногу с модой современного футбола. Недавно мы с Гончаренко были в Мюнхене на четырехдневной стажировке в «Баварии». А в свое время он выступал за БАТЭ, и карьеру игрока закончил в раннем возрасте после тяжелой травмы. После чего прошел все ступени юношеского и молодежного футбола в клубной структуре. Два года назад Виктор стал самым молодым наставником, который вывел свою команду в групповой турнир Лиги чемпионов. А перед этим, как вы понимаете, завоевал с ней золотые медали чемпионата Белоруссии. Фактически Гончаренко вывел своих подопечных на радикально новый уровень.

- Каковы основные отличительные черты игровой философии наставника БАТЭ?

- Гончаренко поставил подопечным сбалансированный футбол: на внутренней арене - атакующий, на внешней - прагматичный, но неизменно умный! В матчах с серьезными соперниками в еврокубках борисовский клуб играет строго на результат, а в родном чемпионате навязывает свою игру. Вне зависимости от противника.

- Тем более что и состав чемпионов Белоруссии выглядит убедительно - и не только по местным меркам…
- Согласен, лидеры в этой команде есть в каждой линии. На посту номер один солидно проявляет себя Сергей Веремко. В обороне выделяется Игорь Шитов, в полузащите - Дмитрий Лихтарович, Александр Павлов и Ренан Брессан, а в атаке - лучший нападающий белорусского чемпионата Виталий Родионов.

ДО ИГРЫ МОЖНО ГОВОРИТЬ ЧТО УГОДНО

- К слову о Брессане. В этом году в БАТЭ появился не только он, но и другой бразилец - Мауру Алонсу…
- О втором ничего конкретного сказать не могу. А Брессан в Белоруссии, мягко говоря, не первый год. Слышали бы вы, как здорово он говорит по-русски! Раньше бразилец выступал за «Гомель», а когда команда вылетела из высшей лиги, переехал в Борисов. И тут же доказал, что хорошему футболисту в хорошей команде много времени на адаптацию не нужно.

- Ключевой, по вашим словам, защитник БАТЭ Шитов, бывший когда-то на просмотре в Киеве, дал резкое интервью официальному сайту своего клуба. В каждом из его ответов сквозило пренебрежение к «Динамо», от которого, по его словам, осталось только доброе имя…
- Говорить можно все, что угодно. В особенности до игры.

- Но в чем Шитов может оказаться прав, так это в недооценке, способной появиться у «Динамо» по отношению к БАТЭ…

- Думаю, своим интервью футболист белорусского клуба уже настроил динамовцев на игру. Уверенность это хорошо, если она оправдана. А в противном случае она превращается в самоуверенность. С другой стороны, я говорил с Артемом Милевским, Олегом Гусевым и восстанавливающимся Андреем Шевченко, и могу сказать, что недооценки со стороны «Динамо» не будет. За легионеров, само собой, расписываться не буду. Но в команде есть тренер, и настроить ее на игру с соперником, который за весь сезон проиграл всего два матча - его прямая задача.

- Какой футбол вы ожидаете увидеть в четверг на стадионе «Динамо» имени Валерия Лобановского?
- Я его, к сожалению, не увижу, так как отправляюсь в командировку - во Львов, на матч «Карпат» с «Боруссией». Но чисто теоретически могу сказать, что по стилю игры соперники приблизительно похожи. В континентальных клубных турнирах БАТЭ очень здорово играет «вторым номером», а в Белоруссии всегда действует первым. Подопечные Гончаренко умеют действовать как стремительно, так и позиционно. «Динамо» - тоже разноплановая команда, способная моментально переходить из обороны в атаку. А значит, нас ожидает интересная и непредсказуемая битва.

Михаил СПИВАКОВСКИЙ

СЭ в Украине

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 9
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
macaron4eg
Я вжодному разі нехочу повернення Сьоміна.Занадто обороний в нього стиль футболу.
Більше того на Газаєва також нема чого наїзжати(всеодно заміни нормальної нема)А приход нового тренера це ще рік на будівлю колективу.Краще хай Газ доробить. Хай буде одна стратегія хоч і дивна
L1ght_FCDK
слушайте. не нужно в каждом коменте скрывать надпись "верните семина". где он щас со своим локо? в жопе!
----
сор если не в тему
macaron4eg
2 knv9
Так то воно так, але чи э ще клас? за рахунок чого маэмо подавити БАТЭ?Зіграності немає, індивідуальне не набагато вище чим у білорусів. Зато гонору у нас багато
Хоча хочеться вірити що ось ось Динамо знайде свою гру.
knv9
Заслуги БАТЭ известны, и роль Капского в этом тоже известна. На другой ветке уже писал pochti-bashkir. Здесь речь о другом: поздновато вспомнили о честИ. Как минимум об этом надо было вспоминать перед Аяксом. БАТЭ надо проходить уверенно и на классе, просто продавливать.
knv9
Заслуги БАТЭ известны, и роль Капского в этом тоже известна. На другой ветке уже писал pochti-bashkir. Здесь речь о другом: поздновато вспомнили о честИ. Как минимум об этом надо было вспоминать перед Аяксом. БАТЭ надо проходить уверенно и на классе, просто продавливать.
scorpion-nordik
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Alex0874
В командировку? Значит кого-то ведут.
kum_Poltava
Во-во...
kiruxa_y
ну-ну ... главное чтобы с положительным результатом в пользу Динамо ...