31189
22

Группа G. Победы Реала и Милана

Ибрагимович стреляет дублем, «Аякс» не устоял перед командой Моуриньо + ВИДЕО + ФОТО

Мадридський «Реал» за всіма показниками переграв на своєму полі амстердамський «Аякс», забивши в його ворота по голу в кожному з таймів. Дебют Жозе Моурінью в Лізі чемпіонів УЄФА на чолі іспанського гранда Гонсало Ігуаїн та його партнери не зіпсували.

Голландська команда, яка п'ять років поспіль не могла пробитися до групової стадії найпрестижнішого єврокубку, відразу по поверненні в елітну компанію попала під прес атак Королівського клубу. Мадридці часу на розвідку марнувати не стали.

Протягом неповних двадцяти хвилин «вершкові» завдали з десяток ударів по воротах Мартена Стекеленбурга, змусивши віце-чемпіона світу демонструвати усію свою майстерність. Кремезний голландець ліквідував загрозу після спроб Самі Хедіри, Месута Езіла, двічі впорався з підступними «пострілами» Анхеля Ді Марії, загіпнотизував поперечину, яка стала на шляху м'яча після «гармати» Ігуаїна, але все ж таки викинув білий прапор.

На 18-й хвилині Хабі Алонсо подав кутовий, і той таки Ігуаїн у штовханині допоміг Вурнону Аніті внести до свого пасиву автогол. Стримана реакція на цей успіх Моурінью не залишала сумнівів: зупинятися «Реал» не збирається. І дійсно - до перерви тільки диво врятувало «Аякс» від другого м'яча. Особливо не пощастило Ді Марії, який з кількох метрів не влучив у порожній кут воріт.

У цей час колега і опонент Стекеленбурга по фіналу чемпіонату світу в ПАР Ікер Касільяс здебільшого нудьгував, спостерігаючи за тим, як марнували свої моменти партнери. Відсутність головного бомбардира амстердамської команди - Луїса Суареса - давалася взнаки. Гості рідко чіплялися за м'яч на чужій половині полі, ще рідше - наближалися до володінь іспанського кіпера.

Яскраве шоу за сценарієм господарів, в якому 1-му номеру «Аякса» була відведена одна з головних ролей, тривало. Переповнений «Сантьяго Бернабеу» час від часу вибухав, реагуючи на невдалі удари мадридців і сейви Стекеленбурга, і чекав, коли ж кількість перетвориться в якість. Сталася ця знаменна подія на 73-й хвилині, коли завдяки відмінному пасу всюдисущого Езіла свій гол забив Ігауїн. Справу було зроблено.

За два тижні «Реала» вирушить в гості до французького «Осера», позаяк «Аякс» прийматиме італійський «Мілан».

«Реал» Мадрид - «Аякс» - 2:0
Голы: Анита, 31, в свои ворота, Игуаин, 73.
«Реал»: Касильяс - Игуаин, Пепе, Марсело, Х.Алонсо (Л.Диарра, 83), К.Роналду, Р.Карвалью, Озил (Каналес, 88), Арбеола, Хедира, Ди Мариа (Педро Леон, 80).
«Аякс»: Стекеленбург - де Зеув, Эмануэльсон, Эль Хамдауи, Оойер, Сулеймани (Эриксен, 85), де Йонг, ван дер Виль, Анита, Эно, Альдервейрельд.
Предупреждения: Алонсо - де Зеув.

После невзрачного первого тайма «Милан» решил исход поединка в течение трех минут. Соавтором двух голов Златана Ибрагимовича стал Роналдиньо, весь матч умело снабжавший гостей острыми передачами.

После стартовой разведки «Милан» начал все чаще переходить центр поля, однако, несмотря на наличие в атаке Ибрагимовича, Роналдиньо и Пато, до моментов у ворот Оливье Сорена дело почти не доходило. Не помогла наладить игру и травма капитана хозяев Массимо Амброзини, которого уже на 15-й минуте поменял новобранец красно-черных Кевин-Принс Боатенг.

Неспешный ход игры прервал штрафной в исполнении Андреа Пирло, назначенный за фол Стефана Грихтинга на Пато. Удар полузащитника «скуадры адзурры» получился неплохим, но Сорен, заняв правильную позицию, отразил мяч кулаками. Французы ответили опасной подачей от углового флажка, которую в прыжке замыкал рослый Адама Кулибали. Его выстрел приняла на себя крестовина, однако мгновением раньше арбитр зафиксировал у бургундцев нарушение правил.

К середине тайма игра пошла веселее, и вот уже «Милан» развернул первую осмысленную атаку, в которой к воротам пристреливались Боатенг и Пато. Последний в скоплении игроков изловчился нанести удар и едва не угодил в дальнюю «девятку».

Самый опасный момент первой половины незадолго до перерыва возник у ворот Кристиана Аббьяти. Деннис Олиеч, дотащив мяч до штрафной «россонери», вывел на оперативный простор Стивена Ланжиля, который имел сразу несколько вариантов продолжения атаки, но выбрал самый неудачный. Прямо перед воротами Аббьяти маячили одинокие Иренеуш Елень и Седрик Ангбар, однако хавбек предпочел бить в ближний угол и запустил мяч в небеса.

В дебюте второй половины диспетчерскими навыками блеснул Роналдиньо. После его передачи в район вратарской чуть было не добился своего сыгравший на опережение Пато - на месте оказался Сорен. Почти тут же мяч просвистел в непосредственной близости от левой штанги после плотного удара Пирло. Впрочем, несмотря на отдельные всплески и возросший по сравнению с первой половиной темп, по-прежнему преобладала позиционная борьба в середине поля, что было только на руку «Осеру».

Массимилиано Аллегри попытался оживить игру, выпустив на замену Робиньо, однако героем матча суждено было стать другому новичку «россонери» - Ибрагимовичу. На 67-й минуте Роналдиньо филигранным пасом нашел в штрафной Боатенга, а ганец головой изящно переадресовал мяч на дальнюю штангу, где уже дежурил нападающий сборной Швеции  - 1:0.

Не успели гости толком прийти в себя, как через три минуты Роналдиньо еще раз напомнил самого себя образца «Барселоны». На сей раз бывший обладатель «Золотого мяча», оттянув на себя двух защитников, отпасовал на левый край штрафной Ибрагимовичу, и оставшийся без присмотра швед в касание поразил дальний угол.

В оставшееся время успех хозяев могли закрепить Боатенг и Роналдиньо, тогда как Абьятти справился с опасным ударом Олиеча, а гол «Осера» после розыгрыша углового был отменен из-за офсайда. В следующем туре дружина Аллегри отправится на выезд к «Аяксу», а французы примут в родных стенах мадридский «Реал».

«Милан» - «Осер» - 2:0
Голы: Ибрагимович, 66, 69.
«Милан»: Аббьяти - Зеедорф, Неста, Пирло, Роналдиньо, Амброзини (Кевин-Принц Боатенг, 15), Дзамбротта, Бонера, Ибрагимович, Антонини (Абате, 71), Пато (Робиньо, 55).
«Осер»: Сорин - Хенгбарт, Кулибали, Олиех, Грихтинг, Йелен, Бирса (Ле Талле, 73), Педретти, Паскаль Миньо, Лангил (Хафни, 79), Ндинга.
Предупреждения: Зеедорф, Дзамбротта - Грихтинг.