Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Борьба
|
3743
2

Ирина МЕРЛЕНИ: «Возвращение в большой спорт откладывается»

Ирина Мерлени готовится второй раз стать мамой

Ирина МЕРЛЕНИ: «Возвращение в большой спорт откладывается»
Ирина Мерлени

В начале лета трехкратная чемпионка мира, победительница Олимпиады в Афинах и бронзовый призер Игр в Пекине Ирина Мерлени после почти двухлетнего перерыва вернулась на борцовский ковер. Собиралась в начале 2011 г. проверить свои силы на международном турнире в Красноярске, а за главную цель поставила покорение олимпийского пьедестала Лондона-2012. Но, как выяснилось, планы пришлось подкорректировать.

— Пока мое возвращение в большой спорт откладывается, а, возможно, вообще не состоится, — ошарашила Ирина новостью. – Все дело в том, что я готовлюсь второй раз стать мамой. Если честно, планировала забеременеть сразу после Пекина. Думала так: если вновь захочу бороться, у меня будет достаточно времени для восстановления перед Олимпиадой-2012. Но теперь выбирать не приходится. Пополнение планируется у нас где-то в феврале—марте, а как дальше, покажет время. Если буду чувствовать себя абсолютно комфортно в роли жены, мамы и хранительницы очага, возможно, в борьбу уже не вернусь. Рожу еще двоих детей, чтобы их у нас стало четверо, и полностью посвящу себя мужу и малышам. Но не исключено, что меня вновь потянет на ковер…

— То есть Олимпиаду-2012 из планов окончательно не вычеркиваете?
— Давайте так: Игры в Лондоне я держу в уме. Поживем – увидим.

— Скажите, а что вообще заставляет спортсменов начинать все заново? Вот вы ради чего возобновили карьеру после триумфа на Олимпиаде в Афинах и рождения сына? Наград у вас в коллекции уже тогда было предостаточно, вы всем все доказали…
— Наверное, прежде всего ради тех эмоций, которые получаешь на соревнованиях. Но происходило все достаточно тривиально. После рождения Артура я набрала лишний вес, а лучший способ борьбы с килограммами – физические нагрузки. Начала ходить в зал, потихоньку набрала форму, стала чувствовать себя в тонусе, да и тренеры свою роль сыграли – дескать, давай, Ира, возвращайся по-серьезному. И я решила, что попробую выиграть еще одну олимпийскую медаль – для сына. С «золотом» в Пекине, правда, не сложилось. Но я вполне была довольна и «бронзой», хотя раньше третье место меня ни за что бы не устроило. С появлением в моей жизни Артура я вообще стала поспокойнее, в том числе и на борцовском ковре.

— Вас не смущало, что у большинства спортсменов с возвращением не складывается? Вот Яна Клочкова, сделавшая длительный перерыв после Афин, так и не смогла накануне Олимпиады-2008 выйти на прежний уровень…
— Я бы не стала так говорить о Яне! Что значит «не смогла»? Она – великая спортсменка. Думаю, в какой-то момент Яна просто поняла, что и так сделала все возможное, завоевав четыре награды высшей пробы на двух олимпийских турнирах. В спорте ведь как? У каждого есть свой пик, и постоянно быть на вершине нереально. Человек может элементарно устать от постоянных нагрузок, организм категорически отказывается их воспринимать. Падает мотивация, появляются другие приоритеты, а тут еще рядом вырастают новые конкуренты – такие же амбициозные и полные энергии, как ты несколькими годами ранее.
В общем, каждому свое время. Вот мне, например, в 20 лет больше всего хотелось стать олимпийской чемпионкой. В 22 года я задумалась о замужестве, потом появилась мечта стать мамой, попробовать себя в чем-то новом – принять участие в тех же телешоу. Но если на каком-то этапе вновь захочется бороться, почему бы и не попробовать.

— Вы, наверное, и Артура планируете отправить в секцию по борьбе?
— Да, но только если сын сам захочет. Пока ему борьба нравится. Он частенько бывал со мной на тренировках и порой даже что-то подсказывал и показывал: «Мама, ты неправильно приемчик делаешь, надо – вот так…» Смешно, конечно, хотя я рада, что ему мой вид спорта интересен. Но для начала планирую отвести сына на плавание. Ему в декабре исполнится четыре годика, в борьбу пока рановато отдавать.

— Говоря о поведении на борцовском ковре, вы однажды как-то сравнили себя с голодной тигрицей. С каким животным можно ассоциировать Ирину Мерлени в повседневной жизни?
— Поверьте, дома или в кругу друзей я совсем другая. Той агрессивности, что необходимо демонстрировать во время схватки, нет и близко. Можно сказать, что вне спорта я – белая и пушистая… скажем, кошечка.

— Вот-вот, а многие говорят, что борьба — не женское дело. Как, кстати, вы относитесь к подобным заявлениям?
— Может, в чем-то и соглашусь, но посмотрите, сколько среди нас красивых девчонок. Идет такая по улице, никто и не скажет, что она занимается не женским, как вы говорите, видом спорта. Кстати, во время каждого первенства планеты по борьбе проводится свой, так сказать внутренний, конкурс «Мисс мира», а победительнице даже вручают специальную награду.

— Ирина Мерлени случайно на этот титул ни разу не претендовала?
— Меня трижды признавали самой техничной. Но среди украинок обладательница короны «Мисс мира» по борьбе имеется – Татьяна Комарницкая, одержавшая немало громких побед на рубеже 1990—2000 гг.

— Вы сказали, что вам было очень интересно поучаствовать в различных телешоу. А как вам роль посла Украины на недавних юношеских Олимпийских играх в Сингапуре?
— Все было просто супер! Атмосфера царила практически такая же, как и на «взрослой» Олимпиаде. Я даже где-то в глубине души пожалела, что во времена моей юности подобные турниры еще не проводились. Наши мальчишки и девчонки, а также их тренеры – большущие молодцы: выиграли кучу медалей, а в неофициальном общекомандном зачете заняли третье место!.. Знаете, когда мы отправлялись в Сингапур, думала, нужно будет давать сборникам какие-то наставления, делиться опытом. Но в этом не было никакой необходимости, потому что они уже настоящие профессионалы. Оставалось лишь как можно активнее поддерживать их с трибун, что я каждый день и делала. А еще испытала большую гордость и радость за страну – то и дело слышала поздравления: «У вас еще медаль в плавании», «Ваши снова в легкой атлетике отличились»… Это дорогого стоит. Я вообще заметила, что Украину многие в мире знают, прежде всего, благодаря спорту и таким великим спортсменам, как Сергей Бубка, Андрей Шевченко, та же Яна Клочкова.

Тем временем
В Москве завершился чемпионат мира по борьбе. Наша добыча – четыре награды. Самую престижную, «золотую», привезла домой львовянка Александра Когут (категория до 51 кг). Ее подруга по команде Алла Черкасова (67 кг) довольствовалась «бронзой». А реноме наших «вольников» и «классиков» поддержали, соответственно, Василий Федоришин (60 кг) и Армен Варданян (66 кг), занявшие вторые места. Серебряной медалью в минувшие выходные пополнил свою копилку дзюдоист Георгий Зантарая (60 кг), ставший единственным от Украины призером на первенстве планеты в Токио.

Олег ВОСТРЯКОВ, газета «Новая»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Хави принял неожиданное решение. Барселоне не нужно искать нового тренера
Футбол | 24 апреля 2024, 22:25 13
Хави принял неожиданное решение. Барселоне не нужно искать нового тренера

Легенда «сине-гранатовых» провел встречу с руководством и решил остаться в клубе!

Тур Романдии. Двойной успех Годона
Другие виды | 24 апреля 2024, 18:36 0
Тур Романдии. Двойной успех Годона

Француз выиграл первый этап и возглавил общий зачет

Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
sbraganets
Хорошая спортсменка, в Афинах ей не было равных.
Z.l.o.d.e.y
Вот УМНИЧКА!!!.. Спорт, медали, карьера - фигня это всё!!!
Для девушки/женщины на первом месте - СЕМЬЯ!!!!!!!!!!
Молодца!..
Но, всёравно, ждёмс на борцовском ковре!!!))))))