Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига чемпионов
|
59494
326

Шахтер – Партизан – 1:0

Горняки одержали первую победу в этой Лиге чемпионов + ВИДЕО

Шахтер – Партизан – 1:0

«Шахтер» начал групповой турнир Лиги чемпионов с победы. «Горняки» только на 71-й минуте смогли забить гол, который и остался единственным в этом матче, при этом, в конце встречи и у «Партизана» были опасные моменты. В общем, это был трудный лигочемпионный матч и хорошо, что после него у «Шахтера» есть первые три очка.

Стартовый состав «Шахтера» должен был ответить на один интересный вопрос, кто заменит Фернандиньо? На эту тему велись жаркие споры, но в итоге место в центре поля рядом с Хюбшманом занял опытный Гай, а не молодой Степаненко, или еще один бразилец (с переходом на схему с двумя форвардами). Хотя в этом сезоне Гай еще не играл. Опыту Луиса Адриано, как интегрированного элемента в атакующей модели «Шахтера», Луческу отдал предпочтение перед Эдуардо, которого на недавней пресс-конференции покритиковал, мол, он еще не тот, каким может быть. Все остальные позиции основы «горняков» читались. Что касается «Партизана», то команду на поле все-таки вывел Младен Крстаич со своим сломанным носом. Хотя офсайт «Партизана» и писал, что Станоевич не будет рисковать здоровьем капитана, но когда пришло время игры – тренер все же рискнул. Или сербский сайт заведомо нас дезинформировал. В общем-то, сейчас все играют в различных масках, ничего особенного.

Хорошее настроение на трибунах заполненной «Донбасс-Арены» передалось футболистам «Шахтера» (хотя оно у них и так должно было быть приподнятым, ведь старт Лиги чемпионов – это всегда праздник) и они активно начали встречу. У нашей команды хорошо получалось мельчить на чужой половине поля, а Дуглас и вовсе прошел-пронзил на левом фланге всю сербскую оборону, но, к сожалению, его прострел ни к чему не привел. В следующей атаке Рац пробил метров с 20-ти – немного неточно.

В общем, начало было неплохим, но затем игра «Шахтера» начала тускнеть. То ли освоились на поле сербы, то ли что-то разладилось у «горняков», но после упомянутого стартового отрезка и почти до 30-й минуты у хозяев ничего не получалось впереди. «Партизану» удалось отодвинуть игру от своих ворот и владеть мячом донецким футболистам приходилось в этом отодвинутом состоянии. Проходить центр поля у техничных бразильцев не получалось и прежде всего им не хватало движения. Того, чего вообще не хватает «Шахтеру», чтобы играть, как «Барселона».

Второй неприятной ассоциацией с этим промежутком игры стали несколько столкновений с участием Срны, после которых Дарио было очень больно. Когда капитану «Шахтера» даже пришлось покинуть поле для получения медицинской помощи, стало тревожно. Все-таки, потерять после Фернандиньо еще и Срну – это был бы удар. Как показала эта игра, без Дарио сегодня вполне можно было и не победить.

К счастью, Срна игру продолжил. А во второй половине тайма «Шахтеру» удалось прибавить и у ворот «Партизана» наконец-то стали возникать опасные моменты. Виллиан неплохо пробил из-за штрафной – среагировал Стойкович. Затем случился момент тайма. После прострела Срны Луису Адриано удалось вступить в более тесный контакт с мячом на линии вратарской, чем его противникам и пробить с разворота, но Стойкович выручил и на этот раз. Гай пытался добить, но Милькович выиграл борьбу у Алексея.
У Гая был и следующий момент, когда Рац пронзил оборону «Партизана» своим пасом, все ее ряды, и именно Алексей выскочил на эту передачу, но для соответствующего завершения ему не хватило техники. Завершение у такой атаки могло бы только гениальным, увы, не вышло. За попытку Гаю следует сказать спасибо. Запомнился еще удар Дугласа из-за штрафной, с которым также справился вратарь гостей.
В целом, первый тайм поселил тревогу, «Партизан» достойно выглядел в разрушительной игре, «Шахтер» только эпизодами показывал то, на что способен. Впрочем, было понятно, что после перерыва «горняки» прибавят еще, другого варианта у них не было.

Действительно прибавили, забегали и стали переигрывать белградцев уже непосредственно у их штрафной. Активизировались наши бразильцы-созидатели, Виллиан, Дуглас, Жадсон, соответственно, острота стала приходить и с флангов, да и после атак по центру. Продолжал стараться впереди Гай и едва не пропихнул мяч после прострела Раца слева. Затем практически один на один Жадсона вывел Виллиан, но Стойкович сумел не дать голу состояться. Почти сразу после этого момента Жадсон был заменен на Алекса и тот создал следующий голевой момент. Технично распорядился мячом у подножия штрафной, сделал тонкий пас в штрафную Луису Адриано, но того оттеснил защитник. Показательно, что оттеснившись, Адриано сразу и выключился из борьбы, хотя мяч отлетел буквально на метр в сторону и за него можно было продолжать бороться.

Впрочем, это лишь небольшой негатив в отношении единственного форварда «Шахтера» в этой игре. Уже в следующей атаке он сумел отлично пробить головой после навеса Срны и Стойковичу пришлось доставать мяч из-под перекладины. Да и в дальнейшем до самой замены Луис неплохо нагнетал остроту у ворот «Партизана». Еще бы забивал, не было бы ему цены.

Ну а кому действительно нет цены, так это капитану «Шахтера». Мяч, несмотря на все моменты, упорно не желал оказываться в сетке ворот «Партизана», который, конечно же, собирался стоять до ничейного конца. И он был вполне вероятен, если бы не штрафной от Дарио за 20 минут до финального свистка. Стойкович попил водички, аккуратно закрутил крышечку у своей бутылки и пошел в левый (от себя) угол ворот, будто и не ожидая от Срны ничего особенного. И напрасно, Дарио блестяще пробил над стенкой в левый (тоже от себя) нижний угол ворот и к мячу Стойкович добраться не успел. Вот и сказалось преимущество в мастерстве, вот и сказал свое слово недобитый сербами в первом тайме Срна.

Впрочем, победу нужно было еще отстоять и в последние 20 минут игры уже «горнякам» пришлось поотбиваться и побиться за свою победу в обороне. До гола у «Партизана» был один полумомент после ошибки Пятова на выходе после навеса Томича со штрафного. После гола сербы пошли вперед и у них многое получалось. Пятов больше не ошибался, а стал одним из героев встречи. Наш вратарь отбил опасные удары из-за штрафной в исполнении Клео, Томича и Илича, а потом потянул и удар Крстаича после углового. Все эти моменты шли один за другим и пришлось изрядно поволноваться.

«Шахтер» в то же время получил возможность для контратак и хоть и не так часто, но проводил их. Луис Адриано и Виллиан имели моменты, ну а ближе всех к голу был Гай, попавший в штангу после красивой атаки с участием Дугласа (отлично пробежавшегося по флангу) и Виллиана. Жаль, что Алексей не забил, голом он бы увенчал свой отличный матч.

Но главным на этих последних минутах игры был уже не гол, а победа, которую «Шахтер» добыл. Может, кот-то ждал более убедительного успеха, но ведь еще перед игрой все сказали, что это другой «Партизан», не прошлогодний. И это точно другой турнир, Лига чемпионов. В которой победы радуют независимо от счета. Поэтому «горняков» нужно поздравить с решением своей первой задачи и пожелать им следовать победным курсом и далее. Посмотрим, как мы сыграем с разгромленной сегодня «Арсеналом» «Брагой», как сыграет «Шахтер» с самими «канонирами» и каким будет футбол в этих матчах двух команд, которые любят и умеют атаковать. В общем, много интересного нас ждет впереди и будем надеяться, чемпионы Украины покажут, что они действительно созрели для выхода из лигочемпионной группы.

Андрей КРИКУНОВ

«Шахтер» – «Партизан» – 1:0

«Шахтер»: Пятов, Кучер, Рац, Ракицкий, Хюбшман, Жадсон (Алекс Тейшейра, 58), Виллиан, Гай, Коста, Срна, Луис Адриано (Виценец, 83)
«Партизан»: Стойкович, Милькович, Савич, Лазевски, Крстаич (Станкович, 92), Камара-Медо, Томич, С.Илич, Смилянич (Петрович, 74), Клео, Илиев (Бойя, 58)
Арбитр: Карлос Веласко Карбальо (Испания) 
Гол: Срна (71)
Предупреждения: Срна (67) – Бойя (72), Петрович (88)

Удары (в створ): 12 (8) – 8 (5).
Угловые: 4 – 3.
Офсайды: 1 – 0.

НАША ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА

www.sport.ua

1:0.Срна

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Итоги дня Лиги конференций. Кто сыграет в полуфинальных матчах?
Футбол | 19 апреля 2024, 06:05 1
Итоги дня Лиги конференций. Кто сыграет в полуфинальных матчах?

В полуфиналах встретятся: Олимпиакос – Астон Вилла, Фиорентина – Брюгге

Спасла 5 матчболов! Костюк вырвала победу у 7-й ракетки мира в Штутгарте
Теннис | 19 апреля 2024, 00:45 46
Спасла 5 матчболов! Костюк вырвала победу у 7-й ракетки мира в Штутгарте

Марта в трех партиях обыграла Чжэн Циньвень в 1/8 финала турнире WTA 500

Комментарии 326
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Den.Ukr.9
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
eternity_solitude
Головне для Шахтаря, щоб вони не дотримувалися приказки : "Почали за здоров`я , а кінчили за упокой"
DooNbaSss_STrong
L1ght_FCDK — 16.09.2010 17:39
ракал это ты,смотри своё динамо
Vlado700
Классный гол!"Неберучка" 100%-я!Но попеждать надо по увереней...Молодцы!С другими в группе надо поднажать...
Pirogov_075
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Евгений Найт
patriot29 — 16.09.2010 19:23
Дело твоё, конечно, но зачем афишировать, что ты не при помощи пальцев на руках сообщения набираешь, а при помощи "одного пальца".
И потом, не у каждого вообще получится хоть что-то набрать так называемым, "одним пальцем"...
patriot29
"Шахтьорцi"чотко в чера обiграли"Партизанiв",але мам файноi поради для Мирчика, не налівать бразіліянцям перед грою, пацани сі кєвают воріт не бачут. Так дєржать !!! Кирки і лопати не ховати - пригодяться!!! На черзі "Арсеналовці" із туманним гобліном.(Звиняйте за неграмотність пишу одним пальцем)
mplayboy4ik
Срна красавец
CTa6uJIu3aTop
Мои поздравления))
OdecuT
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Nord-West
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
MarkLevinson
Был на матче, голов больше хотелось! но результат уже есть и это хорошо!
L1ght_FCDK
РАКАЛЫ!
нет чигро и ферны - все! жопа против арсенала - 100%
Alpachino
хорошая игра! молодцы!
Ando (Kiev)
Слабенько... оч слабенько.
Вроди и моменты были, но все не то
Поздравления из Киева. Сеня болеем снова
decorations
Все отлично, хорошая группа для разогрева, Шахтер наберет максимум очков с этими соперниками, нормальные команды будут на стадии четвертьфинала.
Immortal777
Ееееее!!!!!!!! Завидуйте!!!! Шахта как всегда на высоте!!!!
Cortazar
Евгений Найт — 16.09.2010 16:01
Нигде не читал заявлений о выигрыше ЛЕ,всего лишь выход из группы,что не очень радует...
Евгений Найт
Cortazar — 16.09.2010 15:58
Да ладно тебе... Ещё неизвестно, как сегодня претендент на победу в ЛЕ сыграет с БАТЭ.
Главное сейчас это победы и уверенность... отгда дальше легче будет наладить красивую игру.
Cortazar
CTa6uJIu3aTop — 16.09.2010 15:51
Давно не видел таких позорных матчей у топ-клубов Европы...Дурака забили со штрафного и теперь радуйтесь...
==========================================================
Сегодня у тебя есть возможность посмотреть еще один ))))
в 20-00 включи телевизор))))
_____________________________________________________________
Вчера я собирался увидеть игру гранда Европы,у которого цель-минимум 1/4,а максимум выигрыш ЛЧ...А оказалось играли два Партизана...