Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига чемпионов
|
1858
0

Джанни ИНФАНТИНО: «Великие клубы, громкие имена»

Генеральный секретарь УЕФА о новом еврокубковом сезоне

Джанни ИНФАНТИНО: «Великие клубы, громкие имена»
Генеральный секретарь УЕФА Джанни Инфантино выразил большую радость в связи со стартом нового еврокубкового сезона и рассказал, в каких областях работает УЕФА, чтобы улучшить европейский футбол.
 
На этой неделе начинаются групповые этапы Лиги чемпионов УЕФА и Лиги Европы УЕФА, что, естественно, вызывает восторг у любителей футбола со всего мира. Поклонники самого популярного вида спорта со всех уголков планеты ждут от нынешнего сезона зрелищного футбола, красивых голов и игры мирового уровня.
 
То же можно сказать и о генеральном секретаре УЕФА Джанни Инфантино, который давно прослыл страстным любителем футбола. «Великие клубы, громкие имена, фантастические футболисты, - сказал он в интервью UEFA.com. - В августе и сентябре, когда начинается борьба в двух главных клубных турнирах под эгидой европейского футбольного союза, сердце бьется значительно быстрее».
 
Лига чемпионов продолжает укреплять свои позиции, а недавние изменения в формате квалификации уже стали приносить плоды. «Турнир явно выигрывает от того, что в нем представлено больше чемпионов различных стран. Все дело в том, что Лига чемпионов способствует развитию футбола во всей стране, - продолжил Инфантино. - Дав возможность участвовать в турнире большему количеству чемпионов различных стран, мы принесли большую пользу всему европейскому футболу. Будучи европейским футбольным союзом, мы должны заботиться о футболе по всему континенту».
 
Лига Европы готовится к своему второму сезону. Был ли УЕФА доволен дебютным розыгрышем турнира? «Мы не ожидали такого ошеломительного успеха уже в первой кампании, - признался генеральный секретарь УЕФА. - Все говорят нам, каким прекрасным получился этот турнир. Это настоящее европейское соревнование с большим количеством клубов, которые обладают богатыми традициями. В этом сезоне на групповом этапе представлены 24 страны, а это практически половина Европы».
 
В сезоне 2010/11 в еврокубках продолжится эксперимент с двумя дополнительными помощниками главного арбитра. «Это поможет в принятии правильных решений на футбольном поле и улучшит футбол в целом. Безусловно, это очень важно для будущего», - подчеркнул Инфантино.
 
УЕФА представил концепцию финансового «фэйр-плей», который тоже крайне важен для будущего европейского футбола. «Одним из наших приоритетов остается финансовый «фэйр-плей», - добавил Инфантино. - Он поможет клубам быть более рациональными и стабильными. Мы изучали финансовое положение дел в клубах в течение последних нескольких лет и обратили внимание, что многие из них работают в убыток. Так продолжаться не может, иначе рухнет вся система».
 
Также продолжается борьба с нелегальными ставками и коррупцией в современном футболе. «Пока существует вероятность, что хотя бы один матч может носить статус договорного, мы обязаны бороться изо всех сил, чтобы искоренить это зло из современного футбола», - поведал генеральный секретарь УЕФА.
 
«Мы также создали систему выявления мошенничества при игре на тотализаторе, которая работает 24 часа в сутки и 365 дней в год, отслеживая более 29 тысяч матчей по всей Европе. Если что-то происходит, мы немедленно получаем информацию и можем реагировать - до матча или после него при помощи дисциплинарных наказаний», - подчеркнул Инфантино.
 
«Мы уже предприняли дисциплинарные меры в отношении игроков, клубов и даже судей. Мы не боимся предпринимать дальнейшие шаги в этом направлении, поскольку необходимо ликвидировать данную угрозу», - сказал итальянский функционер.
 
УЕФА считает, что очень важно и дальше пропагандировать программу «Уважение» во всем европейском футболе. «Это одна из программ, запущенных в действие президентом УЕФА Мишелем Платини, - сказал в заключение Инфантино. - Это простое слово, уважение, говорит, что мы хотим видеть на футбольных полях и за их пределами».
 
«Футбол должен быть праздником для каждого, кто в него вовлечен, на любом уровне. От судей и футболистов до простых болельщиков», - уверен Инфантино.
 
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.