Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Шахматы
|
2019
5

Ушел из жизни Бент Ларсен

Новости шахмат

Ушел из жизни Бент Ларсен

Юрий Кузубов «взял» Триест

Украинский гроссмейстер Юрий Кузубов (2628) с результатом 7 очков из 9 победил на шахматном фестивале, который прошел в Триесте (Италия) с 4 по 11 сентября. По дополнительным показателям от него отстал рейтинг-лидер Михаил Роиз (Израиль, 2637). Еще один украинец — Александр Ковчан (2562) — финишировал пятым, набрав 6 очков.

Все решится в октябре

Испанец Алексей Широв и россиянин Владимир Крамник выиграли отборочный этап турнира «Большого шлема» в Шанхае. Их конкурентами были Левон Аронян (Армения) и Ван Хао (Китай). Главный турнир состоится в Бильбао в периоде с 9 по 15 октября. Там к победителям отбора присоединятся чемпион мира Вишванатан Ананд и сильнейший игрок мира — Магнус Карлсен.

Азербайджан не понять

Вугар Гашимов (2719), один из лидеров сборной Азербайджана, изгнан из сборной команды и его место на Всемирной шахматной олимпиаде в Ханты-Мансийске (19 сентября —4 октября) займет Эльтадж Сафарли (2607). Формальная причина политическая — обвинение в тесных связях с армянами. Исключение Гашимова опустило его сборную в списке фаворитов с третьей строки на седьмую.

Бенту Ларсену было 75...


9 сентября в Буэнос-Айресе скончался легендарный гроссмейстер, шестикратный чемпион Дании, четырежды претендовавший на мировую корону. В период с 1948 по 1985 годы Ларсен обыгрывал семерых чемпионов мира: Ботвинника, Смыслова, Таля, Петросяна, Спасского, Фишера и Карпова. Он был лучшим шахматистом Олимпиады-56 в Москве и обладателем Оскара в 1967 году.

газета «Команда»

Александр Тишура
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 5
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Івась
2 amber_from_Kharkov — 15.09.2010 16:58
Івась — 15.09.2010 15:00
Ого, сколько ж тебе лет, дружище?
_____________________
если бы в деццтве и юности не занималсо спортом и шахматами в частности, то может и не дожил бы до таких лет ;))
lena198510 — 15.09.2010 21:26
Тогда матч ,рассказывают,привлекал внимание всей страны,глав государств
____________________
это правда, ведь соревновались две страны-антдиподы СССР и США, Восток и Запад, социализм и капитализм. У нас накачка спортсменов перед такими поединками была еще та.
Сейчас человек, пусть даже спортивный болельщик, не знает не токо претендентов, но и чемпиона мира, а тогда практически любая домохазяйка знала, что чемпионом мира является советский шахматист, например, Тигран Петросян! Так работала советская прапаганда!
Мне тоже очень нравятся Алехин и Таль, а из композиторов - Моцарт
К сожалению, в последнее время в шахматы не играю и практически перестал интересовацца. Остались футбол и бокс, за другими видами тоже наблюдаю, но трачу на них времени намного меньще...
lena198510
Алёхин,до сих пор считаю,его вариант в защите "Каро-Кан",вроде бы изученной вдоль и поперёк,вариант с рокировкой в длинную сторону,очень перспективным для острой игры с хорошими шансами. В любительских турнирах проходит часто на Ура! потом Таль,с его парадоксальными ходами,вносящими "хаос" в логические построения,в расцвете его творчества.
Бобби велик,но как - то вовремя ушёл,мне кажется,он не перенёс бы поражения,если бы такое случилось.
Ларсен -СВЕТЛАЯ ЕМУ ПАМЯТЬ.Но он ,конечно,талантом на порядок ниже.
-------------------------------------------------------------
Современные шахматы утратили тот "дух игры великих",какого-то колдовства,с его укороченными временными регламентами и другими нововведениями,разобщённостью шахматного сообщества. Тогда матч ,рассказывают,привлекал внимание всей страны,глав государств,а сейчас,только деньги,
как лига чемпионов в футболе,и не важно,кто там из игроков в команде.Шоу превыше всего! Печально.Эти великие не повторятся,как Бах,Бетховен,Великий ШОПЕН-мой любимый композитор,другие времена,другие инструменты.Ладно.Взгрустнулось.Пошла вышивать крестиком.
amber_from_Kharkov
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Івась
Светлая память Бенту!
2 amber_from_Kharkov
Я тогда болел сначала за Спасског, но когда увидел, как красиво его уничтожает Бобби, стал поклонником американца.
Жаль, потом у Фишера начались траблы, но он был ВЕЛИЧАЙШИМ!
amber_from_Kharkov
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил