Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига чемпионов
|
1174
1

Возвращение «Гробарей»

Сербский «Партизан» укрепил состав под Лигу чемпионов

Возвращение «Гробарей»
Партизан

Белградский «Партизан» - частый гость на футбольных полях Украины. За шесть лет он успел сыграть в еврокубках (и не только) с «Шахтером» и «Днепром». Поэтому вряд ли нашим болельщикам стоит напоминать, что футболистов этого клуба, а заодно их буйных болельщиков за достаточно мрачную черно-белую гамму (выездной вариант и вовсе чисто черный) называют в Сербии «гробарями». В переводе это слово тоже не нуждается - и так все предельно ясно. Да и улица, на которой находится стадион «Партизан», некогда принадлежавший Югославской Народной Армии, а до второй мировой войны - белградскому клубу БСК, находится на улице Гумской, что по-сербски означает Могильная.
 
Но вот состав белградских «народных мстителей», по сравнению с предыдущими свиданиями с украинцами, существенно изменился, что в общем-то характерно для всех балканских клубных команд. Молодые таланты уезжают на Запад и Восток. Ветераны, вроде Горана Гавранчича завершают карьеру либо, напротив, поиграв в дальних и не очень краях, возвращаются домой. Нынешний сезон исключением не стал. Но с одной существенной поправкой: сейчас список «возвращенцев» и просто новобранцев выглядит не попыткой залатать дыры, а солидным укреплением. И это делает «Партизан» достаточно грозным соперником.
 
Он, впрочем, и до этого вовсе не был подарком - три подряд сербских чемпионства дорогого стоят. Причем последнее было вырвано у «Црвены Звезды» фантастическим рывком на финише, чудесным образом совпавшим с кризисом главного недруга. «Партизан» вырвался вперед только за четыре тура до финиша, но его итоговое преимущество оказалось более чем впечатляющим - 7 очков отрыва. Соперник «Шахтера» прошел всю дистанцию чемпионата без поражений, лишь шесть раз из тридцати подарив соперникам радость ничьей, больше всех забил - 63 мяча, меньше всех пропустил - 14. Парадокс, но при таком внешнем благополучии клуб «переварил» в ходе сезона аж трех тренеров - Славишу Йокановича, Горана Стевановича и Александра Станоевича, который и довел дело до победного конца.
 
Единственное огорчение - поражение от «Воеводины» в полуфинале Кубка страны, что имело своим последствием 23-й триумф в этом турнире «Црвены Звезды» (понятно, это если считать Кубки Югославии и Сербии в компании с Черногорией), ставший для «красно-белых» первым глобальным домашним успехом (о выездных и не говорю) после сезона-2006-2007.
 
В Лигу чемпионов «Партизан» пробивался сквозь тройное сито отбора, получая с каждым этапом все более сильного соперника. Армянский «Пюник» был повержен - 3:1 и 1:0, финский ХИК - 3:0 и 2:1, и только с «Андерлехтом» пришлось «пободаться» - два раза по 2:2, а потом пробивать пенальти и отцеплять бельгийцев после удивительной серии - 3:2, в которой бельгийцы безбожно «мазали».
 
Так или иначе, дело было сделано, клубная касса гарантировано пополнится круглой суммой, и руководство клуба принялось в счет будущих доходов спешно, чтобы успеть в короткий промежуток между 25 августа и 1 сентября, укреплять состав.
 
Сначала новички были звездами балканскими - восходящей и закатывающейся, но еще достаточно яркой. Первая - защитник сборной Черногории (дебютировал в ее составе 11 августа) Стефан Савич, пришедший из белградского же клуба БСК «Борча», который не стоит путать с БСК, упомянутым выше. «Борча» тоже старше рожденного в 1945-м «Партизана», но тот клуб был основан еще до первой мировой войны, вплоть до второй считался лучшей сербской командой Югославии, но потом преобразовался в ОФК.
 
Вторая звезда - опытный вратарь Владимир Стойкович, в активе которого 36 матчей в национальной сборной Сербии и интересная, хотя и не очень удачная клубная еврокарьера. Владимир принадлежал лиссабонскому «Спортингу», но в последние годы только и делал, что скитался по арендам в испанском «Хетафе» и английском «Уигане», а до этого - еще и в голландском «Витессе». Вообще же Стойковича можно назвать воспитанником «Црвены Звезды», в которой он так и не закрепился, проиграв конкуренцию будущему украинцу Владимиру Дишленковичу.
 
В июне Стойкович стал почетным членом «ЦЗ», а в «Партизане» тоже оказался в аренде, причем на очень интересных условиях - 80 процентов его 45-тысячной зарплаты футболисту платит «Спортинг», что за десять месяцев выльется в 360 тысяч евро, «Партизан» же разорится на сумму в четыре раза меньшую.
 
И уже перед самым падением трансферного флажка клуб подписал двух африканских игроков атаки. Мохаммеда Камара с гражданством Финляндии и Сьерра-Леоне приметили в играх против ХИКа. Камерунцу Пьеру Бойе особых рекомендаций не требовалось. Он провел в Белграде четыре года - с 2004-го по 2007-й, а сейчас после не слишком успешного выступления в бухарестском «Рапиде» и французском «Гренобле» вернулся в «Партизан» и уже начал отрабатывать свою зарплату. О трансфере речь не идет, поскольку достался он клубу бесплатно в качестве свободного агента.
 
Среди других игроков, вернувшихся в родной клуб из Западной Европы, стоит, пожалуй, в первую очередь выделить двух опытных игроков - полузащитника Сашу Илича и защитника Младена Крстаича. Последний - самый титулованный игрок команды. Он трижды становился чемпионом сербской экстралиги в составе «Партизана», а в немецкой бундеслиге сделал дубль с «Вердером». Несмотря на свои 36 лет, Крстаич и сейчас в хорошей форме. А если еще вспомнить прошлогоднего новичка команды, бразильца Клео, забивающего сейчас практически в каждом матче, то смело можно предположить, что легкой жизни ни у «Шахтера», ни у любой другой команды «украинской» группы в играх против «Партизана» не будет. Не стоит ждать от белградцев и провалов, аналогичных прошлогоднему в Лиге Европы или тому, что постиг команду в Лиге чемпионов в 2003 году, когда она стала первым и пока последним представителем Сербии в турнире сильнейших клубных команд Старого Света.
 
Пожалуй, фанаты «гробарей» сейчас больше вспоминают о славных временах Милутиновича и Бобека, когда 55 лет назад, 4 сентября 1955-го именно «Партизану» с лиссабонским «Спортингом» была доверена честь дать старт первому розыгрышу Кубка европейских чемпионов. Белградцы тогда добрались до четвертьфинала, где уступили будущему победителю - мадридскому «Реалу». Но бой дали, обыграв «сливочных» дома со счетом 3:0.
 
Евгений БЕЛОЗЕРОВ

СЭ в Украине

Александр Тишура
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Champions
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил