Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
583
0

Марьян МАРКОВИЧ: "Динамо" не раз пыталось приобрести мой контракт"

В ожидании переломного сезона

Спроси у любого болельщика - какая самая проблемная позиция в киевском "Динамо". Уверен, что подавляющее большинство, не задумываясь, скажет - нет толкового правого защитника. С тех пор как команду покинул капитан и харизматичный лидер Олег Лужный, на месте правого бека самая большая и самая неудачная "текучка кадров".

       Сначала пригласили перспективного венгра Ласло Боднара, который на один удачный матч выдавал два посредственных. Физически очень сильный Ласло в какой-то момент просто перестал прогрессировать, поссорился с рядом других игроков и был вынужден покинуть команду. Сейчас Боднар защищает цвета голландского середняка "Роды" и действует, как для защитника, очень результативно.

       А кого потом только не было на правой бровке? И талантливейший румынский созидатель Тибериу Гиоане (сейчас Тиби лечит загадочную болезнь на родине), и невнятный бразилец Алессандро (вернулся домой и выступает за один из местных клубов), и странный соотечественник Гиоане Кристиан Иримия (отыграл несколько матчей и... пропал из поля зрения болельщиков; как обычно, дело касается проблем со здоровьем), и эмоциональный бразилец Родриго, коллекционирующий предупреждения и удаления усиленными темпами. Но, на мой взгляд, самой большой трагедией (разумеется, в определенных масштабах) стал перевод в оборону, а точнее, на место правого линейного, Олега Гусева. Этот парень славен, прежде всего, своей нестандартной игрой в атаке, а после возложения на его плечи большого объема оборонительной работы, результативность Олега резко упала. Вот если бы Гусева страховал квалифицированный правый бек, то атака динамовцев могла бы действовать еще более эффективно.

       ...В конце нынешнего августа боссы "Динамо" объявили о подписании контракта с сербским защитником Марьяном Марковичем. Честно говоря, особого восторга у болельщиков этот трансферный ход "бело-синих" не вызвал - не многие из них слышали о 24-летнем на тот момент футболисте, хотя действия Марьяна на футбольном поле наши поклонники футбола могли видеть, как минимум, четырежды. С этого мы и начали нашу беседу.


       - Действительно, в своей карьере я часто пересекался на футбольном поле с украинскими командами. Можно сказать, что я связан с украинским футболом уже достаточно давно. В сборной Сербии и Черногории я дебютировал в поединке против вашей сборной на международном турнире в Москве. В нашей стране целью каждого игрока является попасть в национальную команду, и моя мечта сбылась именно в поединке с украинцами. Честно говоря, я был очень сосредоточен на выполнении своих обязанностей, поэтому не сильно следил за действиями ваших футболистов, и из того поединка запомнил только Сергея Реброва.

       Кроме того, я сыграл на турнире памяти Валерия Лобановского в Киеве против поляков и был в восторге от футбольной атмосферы в столице Украины. А несколько лет назад в составе "Црвены Звезды" бился с "Динамо" в квалификации Лиги чемпионов. Вот это воспоминания! В Киеве мы сыграли вничью 0:0 и перед ответным поединком всерьез рассчитывали на положительный результат и место в групповом турнире. На нашей "Маракане" (неофициальное название домашней арены "Звезды") такое творилось - болельщики словно с ума сошли. Мы открыли счет, но затем сказался опыт наших гостей. Динамовцы отквитали этот мяч и довели дело до устраивающего их результата. Мы были очень разочарованы, ведь от мечты наших поклонников нас отделял всего один забитый мяч.
       - Давай вернемся на много лет назад. Где ты начинал свою карьеру?
      
- Я родом из города Пожаревац, что в 80-ти километрах от Белграда. С 8-ми лет начал заниматься в школе местного клуба "Млади Радник". Наша команда не особо известна в Европе, среди ее воспитанников практически нет знаменитых футболистов. Когда-то за "Млади Радник" играли Васевич, потом выступавший в "Аяксе", и Филипович, который некоторое время защищал цвета "Бенфики". Я играл за команду из Пожареваца до семнадцати лет, после чего меня пригласили в культовый сербский клуб "Црвена Звезда". Представляете - в 17 лет и уже в "Црвене"! Ведущие сербские клубы умеют работать с молодежью, и очень скоро, а именно во втором своем сезоне, я стал игроком основы, постоянно выступал в молодежной сборной страны.

       - Твоя результативность впечатляет. В Сербии принято крайним защитникам так часто ходить в атаку?
      
- Так ведь я не правый защитник! По крайней мере, раньше им не был. В "Млади Радник" выступал на позиции правого хавбека, причем ориентированного на атаку (в своем последнем сезоне за команду из Пожареваца Марьян забил 9 голов в 25-ти поединках - прим. авт.). В этом же качестве меня брали в Белград. Но Славолюб Муслин (еще один серб, очень тесно связанный с Украиной, противостоявший в качестве тренера Валерию Лобановскому и Алексею Михайличенко, а также работавший с донецким "Металлургом" - прим. авт.) исповедовал такую тактическую схему, при которой у него не было чистых крайних защитников и хавбеков. То есть, мы играли в три стоппера и пять полузащитников, двое из которых полностью закрывали фланги. Муслину моя игра понравилась, и четыре сезона я был основным правым линейным "Црвены Звезды". А в молодежной и национальной сборной тренеры видели меня больше тяготеющим к обороне, вот и получилось, что я могу держать всю бровку и действовать ближе к своей штрафной. Для меня, в принципе, нет особой разницы, главное - четко выполнять установку тренера и не заниматься самодеятельностью.

       - Какие воспоминания у тебя от игр в молодежной сборной? В Сербии всегда было много молодых талантов...
      
- Да, у нас в каждой возрастной категории есть целый ряд отменных исполнителей. Лично мне больше всего запомнился наш отборочный турнир к молодежному чемпионату Европы-2002. Тогда у нас была отменная команда, но для выхода в финальную часть не хватило всего очка. Первое место в группе заняли швейцарцы, а мы по личным встречам уступили вторую строчку россиянам. Игроки во всех сборных были как на подбор (у швейцарцев блистали Александр Фрай, Рикардо Кабаньяс, Даниэль Жигакс, Людовик Маньин, у россиян на первых ролях Александр Кержаков, Марат Измайлов, Петр Быстров, братья Березуцкие, у сербов, кроме Марковича, Игорь Дуляй, Андрия Делибашич, Бранко Бошкович, Милан Дудич - прим. авт.), матчи были полны драматизма и эмоций. Лично мне запомнился домашний матч с Россией, когда я забил со штрафного, а в концовке поединка ассистировал Дудичу, сравнявшему счет (в том отборочном турнире Марьян забил не только россиянам, но и Швейцарии и Люксембургу - прим. авт.).

       - Наверняка есть что вспомнить и про "Црвену" времен Муслина…
      
- О, это были, пожалуй, самые прекрасные годы моей карьеры! Как и в Украине, в Сербии два "больших клуба", это "Црвена Звезда" и "Партизан", и выступать за одну из этих команд считается очень престижно. Во все времена у "Звезды" было на кого посмотреть, не зря этот клуб дал миру столько выдающихся мастеров. За годы моих выступлений в ее составе играли такие известные исполнители, как Горан Буньевчевич, Горан Друлич, Милевойе Витакич, Неманья Видич, Миленко Ачимович, Михайло Пьянович, Иван Гвозденович, Бранко Бошкович, Ненад Лалатович, Владимир Дишленкович. Практически все лидеры белградцев последних лет востребованы в европейских клубах. Такова горькая правда нашего футбола - нет больших денег, значит, продавай игроков.
 
      Кстати, любопытно, что и в Сербии, и в Украине моим оппонентом по главному дерби сезона является Игорь Дуляй, с которым мы играли в молодежной сборной. А в составе "Црвены Звезды" я выиграл 3 чемпионских титула и 3 Кубка страны. Я очень благодарен этой команде, в ней я вырос из подающего надежды паренька до защитника национальной команды.

       - Почему из Белграда ты переехал в Геную, где выступал не за "Сампдорию" в Серии А, а за "Дженоа" дивизионом ниже? Не было более пристойных предложений?
      
- У меня завершался контракт с "Црвеной Звездой", и надо было решать вопросы о дальнейшем трудоустройстве. Честно говоря, я хотел попробовать свои силы в другом чемпионате. В нашей прессе циркулировали слухи об интересе со стороны ПСЖ и "Баварии", но именно итальянцы сделали конкретное и четкое контрактное предложение. Я рассчитывал провести вторую половину минувшего сезона за "Дженоа" в Серии В и выиграть с этим клубом путевку в элитный дивизион. Так и получилось, вот только затем в дело вмешалась итальянская футбольная федерация, которая решила, что у нее достаточно доказательств обвинить клуб в покупке матчей. В итоге "Дженоа" отправили в третий дивизион, где иностранцам выступать запрещено. И мне снова пришлось менять клуб. А "Дженоа" действительно жаль - местные болельщики лет десять ждали этого возвращения, и для них решение Федерации стало настоящим шоком. Думаю, и в Украине показывали кадры их протестов, порой переходивших в бесчинства. С эмоциональной точки зрения их можно понять. 

       - А летом именно "Динамо" сработало быстрее остальных претендентов на тебя?
      
- Да, киевляне действовали четко, очень грамотно и солидно! Они связались с моим агентским бюро, которое также ведет дела Буффона и Баццани, и договорились о контракте. Я слышал о том, что "Лацио" было бы не прочь заполучить меня в свои ряды, но это осталось на уровне разговоров. Между прочим, по моим данным, "Динамо" не в первый раз пыталось приобрести мой контракт. Наши газеты писали, что украинцы рассматривали мою кандидатуру еще несколько лет назад, но, по неофициальной информации, руководство "Црвены Звезды" запросило за меня слишком большие деньги.

       - Перед тем, как заключить контракт, советовался с Гораном Гавранчичем?
      
- Я бы не сказал, что это были советы. Горан поделился со мной информацией, рассказал про "Динамо", о том, что у команды есть определенные проблемы на правом фланге обороны, про Киев и не более того. Окончательное решение я же принимал самостоятельно. Не скрою, что "Динамо" привлекло своим именем и репутацией суперклуба европейского уровня! В последние годы эта команда выдала немало ярких матчей в Лиге чемпионов, так что я попал в коллектив, который на многое способен. А здесь сразу убедился, что попал в самую настоящую семью, где интересы клуба, его имидж являются приоритетом. К тому же, очень приятно и то, что здесь главенствует принцип: "один за всех, а все за одного!", и это, поверьте, не просто громкие слова!

       - Кроме Горана, кого-то из динамовцев знал раньше?
      
- Лично - никого. Помню Игоря Петковича по матчам чемпионата Сербии и Черногории, где он выступал за "Младост". Знаю нескольких сербов из других клубов, а с рядом игроков "Динамо", как я уже говорил, знаком по предыдущим противостояниям. Впрочем, я быстро адаптировался в команде, сейчас спокойно общаюсь практически со всеми ребятами. Русский язык учу усиленными темпами, думаю, что скоро смогу свободно разговаривать. (И действительно, Марьян вполне сносно объясняется на русском, во время этого интервью он всего пару раз обратился за помощью к Горану Гавранчичу, который помог организовать встречу - прим. авт.).

       В принципе, уже освоился и в городе. Хорошо ориентируюсь в центре, знаю все необходимые маршруты. Киев похож на Белград, такой же красивый и уютный город. Приятно, что нет никаких бытовых трудностей, и можно думать только о футболе.

       - Впереди чемпионат мира. На твой взгляд, шансы попасть в заявку сборной - велики?
      
- Я знаю, что тренерский штаб национальной команды на меня рассчитывает. Тренеры хотели пригласить меня на товарищеские матчи с Кореей и Китаем, но в матче с "Таврией" (это был дебют Марковича в чемпионате Украины - прим. авт.) я получил травму. Обидное повреждение - в конце тайма соперник в простой ситуации сыграл очень грубо. Я был немного поражен - зачем бить по ногам в таком моменте?! Как итог - операция на колене, и до конца нынешнего года на поле я уже не выйду. Пока лишь на терапию хожу, о беговой работе речь пока не идет.

       Но впереди зимние сборы "Динамо", на которых я постараюсь зарекомендовать себя с наилучшей стороны. Для меня очень важно завоевать место в основе моей нынешней команды, выиграть все титулы в Украине и поехать в составе сборной на Кубок мира. Вот тогда и можно считать этот сезон в моей карьере не только удачным, но и переломным. 

Досье "ГОЛа!"

    Марьян МАРКОВИЧ.
    Правый защитник киевского "Динамо" и национальной сборной Сербии и Черногории.
    Родился 28 сентября 1981 года.
    Рост - 170. Вес - 70.
    Выступал за "Млади Радник", "Црвену Звезду", "Дженоа".
    3-кратный чемпион Сербии и Черногории.
    3-кратный обладатель Кубка Сербии и Черногории.
    В чемпионатах Сербии и Черногории провел 126 матчей, забил 12 голов.


Алекс НЬЮПОРТ, Киев, специально для "ГОЛа!"

Источник - Динамо Киев от Шурика

футбол
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Золотая бутса. Кейн значительно оторвался. Какое место занимает Довбик?
Футбол | 24 апреля 2024, 06:25 15
Золотая бутса. Кейн значительно оторвался. Какое место занимает Довбик?

В топ-3 также входят Серу Гирасси из «Штутгарта» и лидер «ПСЖ» Килиан Мбаппе

Похоже, Касильяс недооценивает Лунина. Забыл, как над ним насмехался Кан?
Футбол | 24 апреля 2024, 12:20 18
Похоже, Касильяс недооценивает Лунина. Забыл, как над ним насмехался Кан?

Колумнисту Sport.ua Алексею Сливченко не понравилось одно из последних высказываний легенды «Реала»

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.