649
0

Днепр медленно, но уверенно ползет вверх, Динамо и Шахтер – на неприличном расстоянии от Пелотона

Шахтер уверено переиграл Волынь, Динамо с трудом отскочило в Запорожье

Первый матч второго круга состоялся в субботу в Симферополе. Встречались Таврия и Днепр. Игра, до забитого мяча, была абсолютно ровной и практически без моментов. Катализатором событий выступил гол Константина Кравченко, который подстегнул крымчан к более активным действиям. У хозяев поля были моменты, но реализовать их они не смогли. Оба главных тренера согласились друг с другом, что на таком вязком поле трудно показывать быстрый и зрелищный футбол, а также, что Днепру немного больше повезло, чем хозяевам поля. А еще Олег Федорчук заявил, что слухи о его возможном уходе – лишь слухи.

Таврия – Днепр – 0:1
Таврия: Рева, Головко (Ковпак 71), Чижевский, Литовченко, Корнев, Эдмар, Дмитрулин, Жуниор, Старгородский (Монахов 46), Козориз (Гоменюк 57), Мельник.
Днепр: Кернозенко, Грицай, Лисицкий, Езерский, Балабанов (Корниленко 87), Радченко, Русол, Рыкун, Семочко (Костышин 77), Кравченко, Назаренко.
Предупреждения: Козориз 53, Чижевский 66, Корнев 68 - Грицай 13, Балабанов 20, Радченко 47.
Гол: Кравченко, 61.

Металлист Мирона Маркевича – это, прежде всего, атакующий, боевой, интересный для зрителя Металлиста. Для харьковского болельщика привыкшего к совсем другому Металлисту, нынешняя команда – наиболее интересная за последние годы, несмотря на то, что команда частенько теряет очки на ровном месте. Так случилось и на этот раз – выигрывая по ходу, владея полным преимуществом, играя в большинстве, Металлист умудрился потерять два очка. Все свое преимущество в первом тайме Металлист смог реализовать лишь за 2 минуты до перерыва – отличился сербский легионер Милян Мрдакович. Сразу после перерыва на поле вышел мариуполец Кривошеенко, заменивший Грибалюка, через 7 минут за вторую желтую карточку был удален Бойко, а еще через 3 минуты харьковчане откровенно проспали контратаку Ильичевца, которую и реализовал вышедший на замену Кривошеенко. У Металлиста оставалось еще достаточно времени, но где-то поле, а где-то и невезение не позволили отыграться. Мирон Маркевич сослался на отсутствие Оганяна, отсутствие которого якобы сломало все построенные перед игрой планы. А Иван Балан просто поблагодарил своих игроков за хорошую игру и неплохой результат.

Металлист – Ильичевец – 1:1
Металлист: Горяинов, Хомин, Кучер, Бабич, Бордиян, Ярош, Мельник (Ярошенко 66), Слюсар, Данилов (Жадер 82), Мрдакович, Джакобия (Давыдов 75).
Ильичевец: Шуховцев, Бояринцев, Красноперов, Мазуренко, Гибалюк (Кривошеенко 46), Мальцев, Гай, Бойко, Левига (Грибанов 65), Конюшенко (Лащенков 87), Цихмейструк.
Предупреждения: Хомин 30 - Бояринцев 18, Бойко 32, 52.
Удаление: Бойко, 52.
Голы: Мрдакович 43 - Кривошеенко 55.

ФК Харьков неудачно съездил в Кривой Рог, где проиграл 1:3. Хотя игра для харьковчан началась удачно – уже на 5 минуте Руслан Гунчак открыл счет в матче. Кривбасс пошел отыгрываться, но его атаки и комбинации упирались в слаженную оборону ФК Харьков. Однако и такая оборона может сбоить. На 34 минуте Яценко недозволенным приемом остановил рвущегося один на один Адиева. За что и был удален. Назначенный за это нарушение пенальти реализовал Гигиадзе. Естественно после удаления харьковчанам пришлось тяжело. А Кривбасс смог забить еще два мяча усилиями Тараса Кабанова.

Кривбасс – ФК Харьков – 3:1
Кривбасс: Старцев, Котелюх, Нивинский, Довгулевец (Тришевич 46), Кораблев, Дуньич, Никитенко (Попович 61), Кашевский, Щеглов, Гигиадзе (Кабанов 70), Адиев.
ФК Харьков: Стойко, Грановский, Каморницкий, Березовчук, Яценко, Максимов, Шопин (Гололобов 75), Опря, Гунчак, Оберемко, Целых (Гладкий 63).
Предупреждения: Довгулевец 10, Никитенко 35, Попович 86 - Грановский 7
Удаление: Яценко, 32.
Голы: Гигиадзе, 35, с пенальти, Кабанов, - Гунчак, 5.

Шахтер уверенно обыграл Волынь в Донецке, хотя и понес потери – Брандау и Матузалема Мирче Луческу пришлось поменять уже в первом тайме. После матча наставник Шахтер не преминул высказаться по этому поводу, однако Виталий Кварцяный на это ответил, что просил своих игроков играть корректно, зная, что Шахтеру предстоит матч в Кубке УЕФА.

Шахтер – Волынь – 2:0
Шахтер: Шутков, Срна, Хюбшман, Толга, Рац, Тимощук, Матузалем (Дуляй 44), Фернандиньо (Марика 80), Элано, Брандау (Агахова 27), Белик.
Волынь: Постранский, Омоко, Гащин (Герасимюк 35, Товкацкий 71), Ковалюк, Бута, Ряхн, Чеботарь (Шумахер 53), Папа Гуйе, Максимюк, Пищур, Сачко.
Предупреждения: Белик 12, Хюбшман 19, Срна 30 - Ковалюк 2, Чеботарь 19, Максимюк 20, Папа Гуйе 41, Ряхн 86.
Голы: Белик 3, Матузалем 40.

Отобрать динамовцам очки в Запорожье оказалось не такой легкой задачей, как, казалось бы, если взглянуть на полярное положение команд в турнирной таблице. Виной тому слишком мокрое поле, которое и уровняло команды. Как сказал Анатолий Демьяненко после игры – на первый план вышли «борьба, отдача, движение и характер, а потом уже мастерство». Вячеслав Грозный же посетовал на отсутствие удачи. Динамо победило, благодаря голу Сергея Реброва за 5 минут до конца после обрезки в центре поля запорожцев. Радует, что Сергей становится именно таким, каким мы любили его, любили его за фантастические голы и передачи. С возвращением в Динамо Сергея Реброва – выиграли все: и Динамо, и Сергей, и болельщики.

Металлург З – Динамо – 1:2
Металлург: Тлумак, Челядинский, Акопян, Чигринский, Кутарба, Любарский, Полевой, Митрески, Нагорняк, Аристархов (Модебадзе 84), Тасевски (Анджелкович 70).
Динамо: Шовковский, Федоров, Ребров, Белькевич (Родольфо 90), Клебер (Верпаковскис 74), Ротань (Чернат 70), Шацких, Гусев, Ващук, Каддури, Юссуф.
Предупреждения: Чигринский 32, Челядинский 58, Кутарбе 66, Полевой 69, Модебадзе 86 - Каддури 33, Ротань 51, Федоров 71.
Голы: Аристархов 34 - Гусев 9, Ребров 85.

Благодаря победе в Киеве, одесский Черноморец смог подняться на две позиции и, таким образом, выйти на третье место в чемпионате. Победу Черноморец одержал благодаря голу Валентина Полтавца, уверявшего нас после матча, что гол лишь следствие слаженной игры всей команды.

Арсенал – Черноморец – 0:1
Арсенал: Бажан, Розгон, Першин, Уваров (Буневчевич 66), Мизин, Иванов, Коновалов (Бабич 52), Ибанда, Беньо, Окодува, Ганчаржик (Аникеев 71).
Черноморец: Руденко, Билозор, Клименко, Луценко, Кирлик (С.Згура 86), Гилазев, Островский, Митерев (Нодь 90), Полтавец (Лошанков 90), Канделаки, Гришко.
Предупреждения: Аникеев 76 - Островский 49.
Гол: Полтавец 70.

Алчевскую Сталь после этой игры можно назвать грозой донецких команд. Сталь смогла отобрать очки у Шахтера, пришел черед и Металлурга. Несмотря на полученное очко в матче, Сталь опустилась на одну позицию, уступив в заочном противостоянии Днепру, вышедшему на 9 место. В спину алчевцам дышит Кривбасс, скакнувший после победы над ФК Харьков аж на две позиции вверх.

Сталь – Металлург Д – 1:1
Сталь: Комарицкий, Гаврюшов, Сернецкий (Третьяк 90), Храмцов, Шуга, Акобян (Саванчук 73), Гомес, Кирице, Кондратюк (Половков 60), Пирву, Цимакуридзе.
Металлург: Дишленкович, Гьюзелов, Флоря, Чечер, Бусаиди, Закарлюка, Зотов, Ристич, Ткаченко (Полянский 75), Шищенко, Косырин (Меликян 68).
Предупреждения: Кирице 13, Гаврюшов 85, Сернецкий 89 - Гьюзелов 22, Закарлюка 37, Бусаиди 39, Ткаченко 51.
Голы: Сернецкий 15 - Гьюзелов 35.

Похоже Закарпатье от вылета в этом году уже ничего не спасет. Ворскла тоже совсем недалеко оторвалась от зоны первой лиги – всего 4 очка отделяют команду от запорожского Металлурга, идущего на 15 месте. Бледность команд отразилась и на результате игры – он такой же бледный – 1:1.

Закарпатье – Ворскла – 1:1
Закарпатье: Овсиенко, Гурка, Рыжих, Заяц, Пихур, Михалик, Смирнов, Чучман, Савинов, Дудник (Домбраи 63), Голайдо (Рожок 61).
Ворскла: Долганский, Стоян, Джуричич, Даллку, Цурри, Меллити (Радевич 74), Медведев, Епуряну, Попов (Ярмаш 60), Ребенок, Бровкин (Карпенко 71).
Предупреждения: Голайдо 52, Гурка 69, Михалик 83 - Бровкин 7, Долганский 67.
Голы: Смирнов 84 - Епуряну 12 (п.).