154

Группа D. Волевая победа Барселоны и поражение Рубина

Казанцы не дотерпели три минуты + ВИДЕО

Давид Вилья и Лионель Месси

Девяносто минут встречи в столице Дании между «Копенгагеном» и «Рубином» оказались бедны на опасные моменты и завершились минимальной победой хозяев.

Наставник казанцев Курбан Бердыев преподнес пару сюрпризов в стартовом составе. Место правого защитника занял Лаша Салуквадзе, а позицию в центре поля - Рафал Муравски. Оба не выходили на поле в футболке «Рубина» без малого месяц. При этом один из лидеров команды Алан Касаев остался в запасе. Таким образом, в «основе» появились лишь три россиянина: вратарь Сергей Рыжиков, игроки обороны Виталий Калешин и Александр Орехов.

Гости довольно быстро освоились на чужом поле. Уже на четвертой минуте новичок «Рубина» Сальваторе Боккетти из штрафной целился в угол ворот датчан - Юхан Виланд не без труда перевел мяч за лицевую линию. Впрочем, отдавать сопернику инициативу не входило в планы хозяев. Игра приобрела характер вязкой борьбы с минимумом опасных моментов.

На 27-й минуте сенегальский форвард «Копенгагена» Дам Ндой немного не успел, чтобы головой замкнуть длинную передачу партнера. Казанцы ответили дальним ударом Кристиана Нобоа - мяч прошел выше ворот. Все эти эпизоды можно назвать голевыми с большой натяжкой - в остальном зрители видели безадресные навесы, безрезультатные розыгрыши «стандартов», неспешные действия при переходе из обороны в атаку. Лишь свисток на перерыв дал надежду на то, что во втором тайме ситуация изменится.

Увы, надежда не оправдалась. Команды вышли на поле в прежних составах и без особого желания рисковать. Выход Касаева вместо пассивного Обафеми Мартинса призван был разнообразить нападение «Рубина»и добавить ему агрессивности. Но и с Касаевым картина происходящего на поле не изменилась. Более того, вскоре казанцам пришлось провести вынужденную замену - Боккетти, у которого свело ногу, покинул газон на носилках, и со скамейки поднялся Олег Кузьмин.

Преимущество окончательно перешло к датчанам. К 70-й минуте стало казаться, что «Рубин» будет доволен ничейным исходом, и голкипер «Копенгагена» явно заскучал в рамке. Его российский коллега по амплуа Сергей Рыжиков, напротив, часто вступал в игру, парируя дальние выстрелы и выходя на фланговые навесы.

Заключительный отрезок встречи запомнился стремительной контратакой «Рубина», которую не реализовал Касаев, а также голом в ворота «Рубина». Мартин Вингор навесил со штрафного, а Ндой головой пробил в противоход Рыжикову - мяч, стукнувшись о штангу, залетел в сетку. 1:0 - главный тренер «Копенгагена» Столе Сольбаккен оказался провидцем. Именно такой счет он предсказывал накануне встречи.

«Копенгаген» - «Рубин» - 1:0
Гол: Д.Н'Дойе, 87.

«Копенгаген»: Уиланд - Уэндт, Антонссон, Оттесен, Поспек, Квист, Кладемир, Гронкъяер, Вингаард, Д.Н'Дойе, Сантин (Боланос, 75).
«Рубин»: Рыжиков - Ансалди, Боккетти (Кузьмин, 65), Орехов, Салуквадзе, Мартинс (Касаев, 58), Нобоа, Карлос Эдуардо (Карадениз, 77), Муравски, Калешин, Корниленко.

Предупреждения: Орехов, Калешин.