Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
5784
37

Сергей ПАЛКИН: «Я не хочу говорить о негативе»

Генеральный директор донецкого клуба считает, что пул будет сформирован

Сергей ПАЛКИН: «Я не хочу говорить о негативе»
Тема единого телевизионного пула клубов Премьер-лиги сегодня одна из самых обсуждаемых в украинской футбольной среде. Ей была посвящена программа «Футбольный код» на канале «Первый национальный» 13 сентября. В общении принял участие генеральный директор ФК «Шахтер» Сергей Палкин.
 
О пуле и «анти-пуле»:
 
- Сергей Анатольевич, донецкий «Шахтер» за прошлый сезон получил около двух миллионов гривен за свои телевизионные права. Это никак нельзя сопоставить с теми суммами, которые получило, например, киевское «Динамо». Почему «Шахтер», один из грандов украинского футбола, все-таки остался в пуле Премьер-лиги?
- Де-юре те клубы, которые сегодня создали так называемый «анти-пул», правы. С юридической точки зрения к ним не подобраться. Там все чисто, красиво. Но де-факто - зачем вообще создавалась Премьер-лига? Главной идеей ее создания было сделать такой бизнес-проект, благодаря которому можно, собрав все телевизионные права в одну корзину, выгодно их продать и таким образом хорошо всем заработать. То есть выстроить стратегию развития таким образом, чтобы в будущем все клубы получали деньги. Не только гранды, но и те команды, которые находятся в нижней части турнирной таблицы. Но сегодня получается, что те клубы, которые вышли в «анти-пул», мешают это сделать. Более того, как вы правильно сказали, мы могли заработать не меньше, чем зарабатывает «Динамо» (Киев). Но мы не пошли этим путем и за прошлый сезон заработали 162 тысячи долларов за телевизионные права. А если бы мы сегодня гнались за длинным рублем, то могли бы получить до миллиона долларов.
 
- Кажется, ситуация, когда отсутствует единый пул, существует только в Украине и Испании. Что нам, украинцам, мешает объединиться в единый пул – борьба за деньги, бизнес-интересы или все-таки игра амбиций?
- Мне кажется, что здесь больше политического контекста, чем экономического. Если мы говорим об экономике, то тот же канал «1+1» или «2+2», транслирующий сейчас футбол, не вышел на клубы с предложением: «Ребята, давайте сделаем открытый тендер, мы забираем все права, платим каждому клубу по миллиону». И все были бы рады, и права перешли бы от ТК «Футбол» к «1+1» или «2+2».
 
Если мы стремимся в Европу, то должны поступать так, как делает большинство европейских стран. Испанцы не могут создать пул только потому, что «Барселона» и «Реал» (Мадрид) против этого. Но я вас уверяю, аутсайдер испанской Примеры зарабатывает в три раза больше, чем вся наша Премьер-лига…
 
О системе:
 
- Почему бы на юридическом уровне не утвердить, что тот или иной клуб, вошедший в Премьер-лигу, обязан передать свои медиа-права на трансляцию домашних матчей чемпионата Украины?
- Проблема в том, что тут есть своя коллизия. Два года назад ФФУ заявила о том, что, оказывается, все права принадлежат ей. Мы, естественно, были удивлены этим. Потом ФФУ на некоторое время передала все права клубам, хотя в то же время могла их свободно передать Премьер-лиге, и тогда уже давно был бы создан пул, и сегодня мы бы об этом не говорили, а уже на протяжении двух лет работали бы и оценивали работу президента Премьер-лиги. Поэтому сейчас вопрос не в личности президента, а в системе, которую мы выстроим, чтобы начать свой футбольный путь. Если не будет системы, то дальше мы не двинемся. А мы никогда не сделаем шаг вперед, если у нас будет такой разброд и анархия, как сейчас. Мое личное мнение - сегодня ФФУ вряд ли передаст свои права Премьер-лиге.
 
О выходе из ситуации:
 
- Я не хочу говорить о негативе. Думаю, что клубы все-таки между собой договорятся о создании единого пула. Но еще раз хочу сказать, что если клубы, которые сегодня входят в так называемый «анти-пул», не хотят идти дальше, тогда нет смысла в существовании Премьер-лиги. Главная задача – зарабатывание денег, и чтобы при этом люди смотрели футбол как можно больше, по многим каналам. Если нет – то зачем тогда мы Премьер-лигу создавали? Давайте вернемся к какой-то другой форме и вообще закончим разговоры на эту тему.
 
Мы должны сесть за стол переговоров, выстроить систему и дать возможность президенту Премьер-лиги и его команде работать. А через год-два спросить о результатах. И тогда и клубы «анти-пула», и мы скажем: «Да, он плохой» или «Да, он хороший». Только тогда мы сможем дать оценку.
 
Пресс-служба ФК «Шахтер» по материалам программы «Футбольный код» (телеканал «Первый национальный»)
 
Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Известны новые детали по подкупу игроков Миная на сдачу матча против Динамо
Футбол | 23 апреля 2024, 09:48 49
Известны новые детали по подкупу игроков Миная на сдачу матча против Динамо

Предложение делали трем футболистам, но они отказались

Куртуа прокомментировал скандальный эпизод с якобы голом в ворота Лунина
Футбол | 24 апреля 2024, 08:01 1
Куртуа прокомментировал скандальный эпизод с якобы голом в ворота Лунина

21 апреля «Реал» Мадрид обыграл «Барселону» со счетом 3:2

Комментарии 37
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
alukard_Odessa
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
petr22222
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
SvLutsk
Мені особипсто на їх єдиний пул начхати, головне щоб матчі показували по нормальних каналах, добре хоть Волинь свої матчі в довбаний пул Ахметова не передала і сподіваюсь не передасть. В се таки 2+2 доступніше за Футбол. А краще булоб взагалі транслювати матчі по центральних каналах таких як 1+1, Інтер, ІСТВ, СТБ, ТЕТ, Новий, вони доступні всім на звичайній антені і на супутнику в норм якості, так що всі при бажанні зможуть подивитись, так що я за антипул, а Палкін нехай курить в сторонці...
Краще внести в регламент обовязкову норму про продаж клубом прав на телетрансляції одному з загальнонаціональних каналів, оце діло було б, а єдиний пул можливий хіба що для зовнішнього ринку, якщо нашим футболом там зацікавлятся.
Dron.gin
OdecuT — 14.09.2010 18:00
2+2
идет бесплатно со спутника и любой владелец спутниковой антены имеет этот канал + этот канал в эфирном вещание по Днепропетровской области, а также близ лежащих областей.
Так что ты не прав на счет того что 2+2 такойже недоступный как и Футбол!
А 99 грн. я имел ввиду Виасат, так как кабельное не у Всех есть, а Виасат все могут поставить! Да и что там говорить, самый распрастраненый кабельный оператор в Днепропетровске CDC стоит 99 грн.
zeliuda
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Vermillion
мне тоже неясно - с чего такое рвение к благотворительности? Если так хочет всем счастья - пусть каждому клубу отлистает по миллиону баксов (ему это будет несложно) и получит свой пул
kylt_lichnosti
WildCatMPT футбол бывает разный. В РПЛ нудятины не меньше. Но качество трансляций, статистика - заруливают УПЛ в ноль.
WildCatMPT
Z.l.o.d.e.y — 14.09.2010 18:04

Вот не могу понять Палкина........ чего он так защищает "пул"???... если ШД выгоднее было бы продать свои права самостоятельно!!!!!!!!!!!)))))))))))))))
___
Ну а так они бесплатно отдают свои права своему же каналу
===
kylt_lichnosti — 14.09.2010 18:21

А вы друзья как не садитесь...
Зачем загонять в один пул эти говнотрансляции? Что бы получился говно пул?
Нормальный человек за этот продукт в страшном угаре денег не заплатит. Посмотрите хотя бы рашкинскую ПЛ для сравнения.
___
Российской премьерки хватит, чтоб озутить разницу. Имхо футбол в чукре никакущий, если играют не ШД, ДК, МХ, ДД, КЛ, ВП между собой((
kylt_lichnosti
А вы друзья как не садитесь...
Зачем загонять в один пул эти говнотрансляции? Что бы получился говно пул?
Нормальный человек за этот продукт в страшном угаре денег не заплатит. Посмотрите хотя бы рашкинскую ПЛ для сравнения.
ginn20092009
Уха, хоть ты не ведись. Они от канала Футбол деньги считать хотят.
уух ( хм )
за прошлый сезон заработали 162 тысячи долларов за телевизионные права. А если бы мы сегодня гнались за длинным рублем, то могли бы получить до миллиона долларов.
==============================
ну и дол..ы!
Йа Прахвессор
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
Z.l.o.d.e.y
Вот не могу понять Палкина........ чего он так защищает "пул"???... если ШД выгоднее было бы продать свои права самостоятельно!!!!!!!!!!!)))))))))))))))
Наверное, С.Палкин - альтруист, ему денег не нужно!!!))))
Ой, люблю я его!!!))))) Как ляпнет что-то - аж сам в это поверит!!!!!!! Молодец!!! Вот это Ахметов ПСА ПОСАДИЛ В КРЕСЛО - всегда прав!!!!))))))
OdecuT
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
WildCatMPT
не "анти-пул", а "альтернативный пул". хотя для Ахметов-ТВ они естественно "анти". вот сволочи, не захотели по дешевке права продать, а продали их дороже на общественный канал, где матчи может смотреть больше зрителей
как же уже достал этот Палкин-КоПалкин, лучше бы в шахте уголь добывал
Ferret
Как-то поверхностно он все рассказывает. Единый пул - прямо какая-то мана небесная по его словам.
Если подумать - то получается тупик. Ахметов не уступит, поскольку если уступит, то потеряет права на показ УПЛ, а эти самые права были одной из главных причин создания канала Футбол.
Коломойский с Суркисом тоже не будут уступать, поскольку им выгодно показывать УПЛ на своих карманных каналах.
Ярославский как и в момент выборов президента УПЛ остается в гордом одиночестве. С Даниловым он работать не будет по причинам личной неприязни, а значит будет продавать права Коломойскому, кроме того Коломойский больше платит.
Но вопрос надо рассматривать в совершенно другой плоскости. Никто не будет покупать у нас трансляции, если они будут в таком качестве, в каком существуют сейчас.
Для начала надо наработать единые стандарты трансляций на каждом стадионе. Как правильно заметил Денисов, на данный момент нормальную трансляцию можно организовать лишь в Донецке, Днепропетровске и Харькове (возможно, сюда следует добавить Киев). Нужно заставить руководство клубов переоборудовать стадионы для нормальных трансляций. Нужно вывести единые стандарты, создать брэнд под названием Премьер-лига, а главное, нужно сделать так, чтобы клубам было выгодно сотрудничать с ПЛ, или по крайней мере заставить клубы думать, что им это выгодно.
ПЛ же в этом направлении ничего не делает, а занимается только сбором штрафов и распределением рекламных денег. Так зачем, спрашивается, такая УПЛ?! И не стоит ли рассмотреть вопрос об отставке Данилова?! Возможно пришло время поставить независимого ни от кого человека, который будет навязывать свое решение клубам (в хорошем смысле этого слова), а не будет выполнять чисто административные функции в угоду одному из владельцев клубов или группе владельцев клубов.
Football.UKRAINE
Ну, давайте по порядку:
..если "Премьер-лига - это бизнес-продукт", то я балЯрина с кривыми нАгами!!!)))))))) Продукт должен продаваться!!! А у нас он почему-то "сдаётся в аренду" каналу "ФУТБОЛ"!!!
..если "Премьер-лига - это команда единомышленников", тогда почему эти единомышленными мыслят по-разному?.. Почему у этих единомышленников постоянные ссоры и вражда??.... Где конструктив???....
..и наконец, А ЧТО ДАЛО КЛУБАМ ОБЪЕДИНЕНИЕ В ПРЕМЬЕР-ЛИГУ???
Все донецкие только и говорят о ЕДИНОМ ПУЛЕ!!!...... Ну, давайте реально смотреть на вещи: пул - это собственность Ахметова (и неважно через какое довереное лицо он это делает!). Ахметов и Палкин на этом "рубят" бабулетики для Шахтёра.
Улавливаете тему: так Шахтёр только свои телеправа продаёт (без пула!!!), а вот в пуле - ВСЕЕЕЕЕ!!!!!!
Конечно, ИМ ИНТЕРЕСЕН ПУЛ!!!!!!!!!!)))))))))))))))))
romaIIII
между строк:
Вот мы хотим обворовать другие клубы, а они почемуто брыкаются
Dron.gin
"Главная задача – зарабатывание денег, и чтобы при этом люди смотрели футбол как можно больше, по многим каналам."
===================================================
Так благодаря этому "анти-пулу", все мы и можем смотреть больше матчей по таким общедоступным каналам как 1+1, 2+2, тет и перший национальный!!! А если все клубы войдут в "пул", то нам всем(у кого нет кабельного) прийдется платить по 99 грн. в месяц, что бы смотреть на любимые команды!!!