|
2250
0

Женская четверка защитила титул чемпионок Европы!

С чемпионата Европы по академической гребле украинские спортсмены привезли три медали

Яна Дементьева, Анастасия Коженкова, Елена Буряк и Екатерина Тарасенко

На первенстве континента, которое принимал португальский Монтемор-о-Велью, украинские гребцы завоевали три медали - золотую и две бронзовые. Четверка женская в составе Яны ДЕМЕНТЬЕВОЙ, Анастасии КОЖЕНКОВОЙ, Елены БУРЯК и Екатерины ТАРАСЕНКО второй год подряд оказалась сильнейшим квартетом Европы. Правда, из прошлогоднего состава остались лишь Дементьева и Коженкова.

Девушки уверенно выиграли предварительный заезд, оставив экипажи Польши, Италии и России далеко позади. Уже на первой 500-метровке украинки вырвались на три секунды вперед, постепенно наращивая свое преимущество. Не возникло у нашего экипажа проблем и в финале. Девушки лидировали всю дистанцию, не позволив ближайшим преследовательницам - немкам - сократить отставание. Отметим, что главные соперницы подопечных Юрия Родионова - британки, которым украинки дважды проигрывали в этом сезоне на этапах Кубка мира, европейский форум проигнорировали.

Сразу после женщин на старт вышли мужчины и поддержали медальный почин коллег по команде бронзой. До финала мужской квартет в предварительном заезде уступил россиянам и чехам. В полуфинале в борьбе за третью позицию наши спортсмены, добавив на заключительных 500-х метрах, все-таки обогнали чехов, отправив их в финал В. В главном заезде украинцы три четверти дистанции шли на последней позиции. Но окончательную расстановку экипажей определили последние метры. И с шестого места Иван Довгодько, Сергей Грынь, Владимир Павловский и Сергей Белоущенко поднялись на третье.

Мужская восьмерка в первом круге уступила лишь немцам - около пяти секунд. В финале, показав на первой отметке четвертое время, уже на 1000-метровке были третьими. Бронзовую позицию Сергей Чиканов, Андрей Шпак, Дмитрий Прокопенко, Антон Холязников, Виктор Гребенников, Олег Лыков, Валентин Клецкий, Андрей Прыведа и Александр Коновалюк до финиша не упустили.