Сокол - Металургс - 3:1

Если долго мучиться... + ТАБЛИЦА

Хоккеисты Сокола

СОКОЛ - МЕТАЛУРГС - 3:1 (1:0, 0:1, 2:0)
Голы: Олецкий - 2 (Яковенко, Касянчук) 13:33 (1:0), Павлов (Зелтиньш, Баярунс) 29:38 (1:1), Сальников - 1, 55:38 (2:1), Цыруль - 1, 59:07 (3:1).
«Сокол» (Киев): Карпенко. Климентьев, Свиридов, Срюбко, Шахрайчук, Геря, Матвийчук, Черненко, Симчук, Тимченко, Олецкий, Малов, Литвиненко, Сальников, Рябенко, Исаенко, Татаренко, Яковенко, Цыруль, Касянчук.
Вратари: Карпенко - Жаботинский.
Штраф: 14-31.
Броски: 18 (6+10+2) -21 (9+12+0).
Три лучших игрока: Карпенко, Сальников - Баярунс.
Судья: Сидоренко (Минск).
13 сентября. Бровары. Ледовая арена «Терминал». 470 зрителей.

Подавляющее преимущество киевлян в первом периоде не отражает скромный счет. Даже когда хозяева были в меньшинстве, опасные моменты возникали у ворот Дмитрия Жаботинского. Двухминутная «отсидка» Александра Матвийчука завершилась выходом Вадима Шахрайчука один на один. Но лимит везения латвийского голкипера был не беспределен. Киевляне, несмотря на возраст, были значительно быстрее. И очередной выход Валентина Олецкого на свидание с вратарем завершился корявым, но результативным броском.

Во втором периоде добавилось сумбура, что больше пошло на руку гостям. Теперь уже Игорь Карпенко постоянно в игре. Логическим следствием преимущества «Металургса» стал гол после передачи из-за ворот в стиле Уэйна Гретцки. Буквально тут же последовало удаление Вячеслава Тимченко. Отбились чудом. Но и следующее удаление ветерана не заставило себя долго ждать. Потом Андрей Срюбко в свойственном ему стиле побил Гунарса Скворцова. Пришлось играть 3 на 4. Спасибо, Игорь Карпенко не подвел.

То, что началось в третьем периоде можно смело назвать аттракционом неслыханной щедрости. По два раза бросали с убойных позиций Вадим Шахрайчук и Александр Яковенко, но прощали вратаря. По выходу один на один не реализовали два Романа - Сальников и Малов. И все же именно Сальников добился своего. Вратарь, закрытый игроками, пропустил момент броска и увидел шайбу только в сетке. В заключительные минуты «Соколу» пришлось выдержать отчаянный штурм гостей, но ошибка защитника «Металлургса», решившего обыграть в средней зоне Дмитрия Цыруля привела к третьему голу «Сокола» - 3:1.

Валерий ВОРОНИН, главный тренер «Металургса»:
- Игра мне понравилась. До 55-й минуты мы имели равные шансы. У нас были прекрасные моменты. Разница в том, что Сальников забил из ничего, а мы нет.

Александр СЕУКАНД, главный тренер «Сокола»:

- Матч был очень сложным, но у нас есть вратарь, который действительно половина команды.

Шахтер - Металлург - 1:2. ХК Гомель - Юность - 2:3. Химволокно - Шинник - 3:1. ХК Витебск - Неман - 1:0. Химик-СКА - ХК Брест - 4:2.

12 «Шинник»     1:4   2:3         1:3   Х  3 0 0 0 3 4 - 10 0

Очередные матчи. 15 сентября: СОКОЛ - Юность, Шахтер - Шинник, Химволокно - Металлург, ХК Гомель - Металургc, ХК Витебск - ХК Брест, Химик-СКА - Неман.