3

Чемпионат Украины по пляжному футболу: итоги

Несмотря на не слишком уверенный старт, чемпионом стал днепропетровский «Выбор»

Фото ua-football
В период с 8 по 12 сентября 2010 года состоялась финальная часть чемпионата Украины 2010 года по пляжному футболу. Финальные игры прошли на Центральном городском пляже Ильичевска, где оборудована отличная арена для пляжных видов спорта. В финальных баталиях приняли участие 8 команд, четыре киевских, две одесских и по одной из Ильичевска и Днепропетровска. Участников разделили на две группы по 4 команды, в группах провели однокруговой турнир, два лучших коллектива выходили в полуфинал.

Группа А: «Майндшер» (Киев), «Артур-Мьюзик» (Киев), «Выбор» (Днепропетровск), «Глория» (Одесса).

Кто знал, что будущие финалисты встретятся уже в групповом этапе? В первом же матче «Майндшер», проигрывая по ходу игры, собрался с силами и победил «Глорию» со счетом 3:2. «Выбор» отправил в нокдаун «Артур-Мьюзик» со счетом 5:3. Во вторых матчах «Майндшеру» только в дополнительное время удалось сломить сопротивление «Выбора» (матч окончился со счетом 3:2), а вторая киевская команда, «Артур-Мьюзик», без шансов уступила «Глории» - 0:6. В третий игровой день «Майндшер» оформил свою третью групповую победу с, как вы думаете, каким счетом? Правильно, 3:2! Жертвой на этот раз стал «Артур-Мьюзик». «Выбор» с огромным трудом переиграл «Глорию» со счетом 4:3. таким образом, в полуфинал из группы А вышли «Майндшер» и «Выбор».

Группа Б: ТГО (Одесса), «Динамо-Хилд» (Киев), «Старт» (Ильичевск), «Квазар-Микро» (Киев).

Первый игровой день в группе Б прошел под знаком Киева. С одинаковым счетом 4:3 «Квазар-Микро» переиграл ТГО, а «Динамо-Хилд» - ильичевский «Старт». Не помогла «Старту» даже поддержка родных трибун. Во второй день «Старт» реабилитировался. Победив ТГО со счетом 3:1, а «Динамо-Хилд» неожиданно не сумело ничего противопоставить «Квазару», проиграв, таким образом, 1:4. Третий день стал определяющим, но сыгранные поединки совсем не походили друг на друга. Стоит сказать, что в матче ТГО – «Динамо-Хилд» было забито 13 мячей, а в поединке «Старта» и «Квазар-Микро» всего один! Победителями вышли «Динамо-Хилд» (8:5) и «Квазар-Микро» (1:0), обе эти команды и отправились в полуфинал.

В первом полуфинальном матче встретились давние знакомые – «Майндшер» и «Динамо-Хилд» – 5:3 (2:2, 1:0, 0:1, 2:0). Игра была равной, и ее судьба решилась только в дополнительное время, где удачливее оказался «Майндшер», забивший два мяча усилиями Игоря Борсука. Во втором полуфинале «Выбор» не оставил ни малейших шансов «Квазар-Микро», переиграв киевлян по всем статьям – 6:1. В финал вышли Киев и Днепропетровск, уже встречавшиеся на групповом этапе.

Команды начали финальный матч довольно активно и быстро обменялись голами, но дальше заметно снизили темп. Во второй половине игры голкипер киевлян вывел свою команду вперед фантастическим по красоте ударом, но перед самым перерывом «Выбор» сравнял счет, забив со штрафного. Третий тайм голов не принес, а за две минуты до окончания основного времени Черевко ударом слета принес днепропетровской команде победу в чемпионате Украины по пляжному футболу сезона 2010 года!

Сезон окончен. Отыграны матчи, пробиты все штрафные и розданы карточки. Кубки и медали нашли своих хозяев, впереди осень и зима. А за ними – новый сезон, новые игры и новые победы. Что он нам принесет?