| Обновлено 07 февраля 2023, 17:18
3242
1

Суперкубок Испании по футзалу: Рожденье третьей силы?

Команда «Хасобео 2010 Лобелле Сантьяго» впервые выиграла Суперкубок Испании по футзалу +ВИДЕО + ФОТО

3242
1

После летнего перерыва с большой радостью возвращаемся к событиям, происходящим в сильнейшей футзальной лиге Европы, а, может быть, и всей планеты – испанскому Почетному дивизиону. Правда, пока регулярный чемпионат в нем не начался, зато в минувшие выходные был разыгран футзальный Суперкубок Испании.

Любопытно, что в предыдущие годы он проводился в середине сезона, и, как правило, в начале января, но в этом сезоне руководство ЛНФС (Liga Nacional de Fútbol Sala) решило, что розыгрыш Суперкубка станет прелюдией к началу сезона. Схема турнира осталась прежней – «Финал четырех», единственное, что не проводится матч за 3 место.

Состав претендентов на Суперкубок подобрался солидный. Это чемпион и обладатель Кубка Испании прошлого года «Эль Посо Мурсия», вторая и третья команды регулярного сезона, соответственно, «Интер Мовистар» и «Лобелле». А четвертой командой стала «Гестеса Гвадалахара», которая в прошлом сезоне заняла 10-е место, и ей же было доверено стать хозяйкой Суперкубка.

На этом хотелось бы чуть отвлечься от темы. Для тех, кто не в курсе, сообщим, почему не проводился Суперкубок Украины в этом сезоне. Причина, вроде бы, простая – львовский «Тайм» выиграл и кубок, и чемпионат. Зачем же его тогда разыгрывать? Если следовать этой логике, то и в Испании в этом году розыгрыш должен был не проводиться. Ну как же, ведь «Эль Посо Мурсия» выиграла все трофеи. И, тем не менее, Суперкубок состоялся!

Был в советские времена такой известный деятель Политбюро – Алексей Косыгин. Именно ему приписывается авторство знаменитой фразы: «Кто хочет, тот делает, кто не хочет, тот ищет причину». Так это или не так, утверждать не берусь. Но суть понятна. Выигрыш «Таймом» всех трофеев был лишь отмазкой нежелания заниматься Суперкубком со стороны АМФУ. Совершенно непонятно, откуда у нас повелось, что чемпион Украины должен быть обязательно хозяином матча за Суперкубок. Это что за дополнительная повинность такая? Играешь ты, играешь чемпионат, выиграл его, приложив для этого немало сил и средств, так тебе же потом и матч за Суперкубок в нагрузку повесят.

Это так у нас. А вот в лиге, возглавляемой всемирно признанным авторитетом футзала господином Хавьером Лосано, почему-то иначе. Никто не боится доверить проведение Суперкубка 10-й команде страны, и дать ей право побороться за трофей. Вот если бы у нас, к примеру, ровенский «Кардинал-Ровно» предложил провести Суперкубок у себя, а в нем участвовали еще и «Тайм», «Шахтер» и «Энергия» (это если придерживаться аналогий с Испанией), что, двумя руками держаться за какую-то мифическую спортивную составляющую (или ее отсутствие)? Однозначно, футзал бы от этого только выиграл, и это было бы самым главным. Воистину, сложно из болота тащить бегемота, особенно, если бегемоту и в болоте неплохо…

И все же вернемся на Пиренеи. Жеребьевка, прошедшая пару недель назад, назвала пары полуфиналистов, которые порадовали – первый день нового сезона, и сразу матч-бомба «Эль Посо Мурсия» против «Интер Мовистара». Вторая пара «Лобелле» – «Гвадалахара» на фоне первой выглядела, как разогрев.

Прежде чем перейти к событиям Суперкубка, нужно обязательно остановиться на кадровых изменениях в командах. Знаете, сколько новых футболистов в общей сложности пришло в составы четырех участников Суперкубка? 22 новых игрока!!!!! Почти половина – десять – приходится только на одну «Гвадалахару», а это практически новая команда! Смысла перечислять всех новичков нет, просто имена футболистов подавляющему большинству болельщиков ничего не скажут, а остановимся лишь на тех, что на слуху из-за постоянного участия за сборные Испании и Бразилии.

Итак, «Эль Посо Мурсия». Самые громкие потери «мурсийцев» – это бразильцы Вильде и Сисо, которые перебрались в соответственно в «Барселону» и «Интер Мовистар». В составе «вечных врагов» «Эль Посо» начнет новый сезон и голкипер Хуанхо, второй вратарь сборной Испании. Пришли же в «Мурсию» добротные по испанским меркам футболисты, но не звезды.

«Интер Мовистар», помимо упоминавшихся Сисо и Хуанхо, пополнился не сборниками, но все же – Эка из «Лобелле» и Уго («Сала 10 Сарагоса») были лидерами в своих командах.

Кто более плодотворно поработал в трансферный период, ответ на этот вопрос в определенной мере должен был дать матч между грандами испанского футзала. Предшествовал ему полуфинал с участием «Лобелле» и «Гвадалахары», который по сюжету выдался великолепным, а по результату разочаровал местную публику.

А ведь начиналось все для «Гвадалахары» просто здорово – две быстрых контратаки и два гола. Сначала отличился японский легионеры «Гвадалахары» Хоши Шота, а чуть позже Рафаэль срезал мяч в свои ворота. На этом все приятные события для хозяев закончились. Еще до перерыва Рауль Кампос и Диего отыграли два мяча, а когда после «сухого» второго тайма командам пришлось играть овертайм, Айкардо принес своей команде победу.

Второй полуфинал оправдал все ожидания, и главный его итог – «Интер Мовистар» в новом сезоне сделает все, чтобы подняться с колен. А первым шагом на пути к этому стала крупная победа над самым главным конкурентом. Проиграв первый тайм 1:2, «зеленые» во второй половине забили пять безответных мячей в ворота нового голкипера «Мурсии» Рафы (пришел в «Эль Посо» из «Плайяс де Кастельон»). Особенно в этот день в ударе был Шумахер, у которого, напомним, пожизненный контракт с «Интер Мовистаром». На его счету два гола и приз лучшему игроку полуфинальных матчей.

Однако, на два победных матча ни Шумахера, ни его партнеров не хватило. На их пути непреодолимым препятствием оказался «Лобелле». Его главный тренер Томас де Диос и в прошлом сезоне не раз доказал, что знает, как обыгрывать «Интер Мовистар», не пропало это умение и за летний период.

Лишь на 18-й минуте Рафаэль отыграл мяч, который «Лобелле» пропустил с пенальти в начале игры. Но тут же Сисо снова пробил голкипера «Лобелле» Алекса, и на перерыв команды ушли с минимальным преимуществом «зеленых» 2:1. Во втором тайме забивал только «Лобелле» – Рафаэль сравнял счет, а за 56 секунд до сирены 19-тилетний Диего, который еще в прошлом сезоне «бегал» за молодежный состав своего клуба, забил третий гол и принес своей команде Суперкубок.

Итак, трофей, которым всего неполных девять месяцев владела «Эль Посо Мурсия», обрел своего нового владельца. 8 января 2010 года «Лобелле» в финале Суперкубка уступил «мурсийцам» 2:3, и вот теперь те же самые цифры на табло оказались для команды из Сантьяго де Компостеллы счастливыми.

Старт сезона в Испании удался, да оно и не могло быть по другому там, где люди профессионально подходят к своему делу. Что же касается чемпионата Испании, то первый матч нового сезона состоится уже в эту пятницу 17 сентября. Афиша его просто супер – чемпион Испании против новоиспеченного обладателя Суперкубка, «Эль Посо Мурсия» против «Хасобео 2010 Лобелле Сантьяго». Разве можно желать что-либо более интересное?

11-12 сентября. СУПЕРКУБОК ИСПАНИИ

ПОЛУФИНАЛЫ

«Хасобео 2010 Лобелле Сантьяго» – «Гестеса Гвадалахара» – 3:2 (ОТ)

3.500 зрителей
«Хасобео 2010 Лобелле Сантьяго»: Вара – Давид, Рафаэль, Алемао, Чарли – Айкардо, Пола, Луис, Рауль Кампос, Диего
«Гестеса Гвадалахара»: Дани – Хесус Кальво, Мои, Карлос Анос, Кенсуке – Хесус Родригес, Феррейра, Кристиан, Хуанито, Блекуа, Шота
Голы: Рауль Кампос (17), Диего (18), Айкардо (44) – Шота (9), Рафаэль (11, автогол)
Предупреждения: Вара, Пола – Карлос Анос, Кенсуке

«Эль Посо Мурсия» – «Интер Мовистар» – 2:6

4.000 зрителей
«Эль Посо Мурсия»: Рафа – Кике, Винисиус, Маурисио, Дани Сальгадо – Хесус Гарсиа, Альваро, Сауль, Де Баил, Жаисон
«Интер Мовистар»: Луис Амадо – Сисо, Борха, Габриэль, Шумахер – Ортис, Уго, Хуанра, Маркиньо, Бетао
Голы: Де Баил (9), Альваро (19) – Шумахер (2,24), Хуанра (33), Сисо (38), Борха (40,40)
Предупреждения: Хесус Гарсиа – Ортис