Ковалец: 10-я, самая ценная

События 9-го тура украинской премьер-лиги

Сергей Ковалец

* «Оболонь» впервые выигрывает у «Шахтера», которому «пивовары» уступили во всех 8 предыдущих встречах.

* 10-ю победу на посту тренера команд премьер-лиги одерживает Сергей Ковалец. При этом впервые берет верх над клубом топ-группы.

* «Шахтер» прерывает четыре свои серии: победную - из 6 игр, беспроигрышную - из 25 (+23=2), голевую - из 14 и сухую - на 469-й минуте. До поединка с «Оболонью» горняки последний раз обходились без голов 10 апреля, сыграв дома по нулям с «Днепром», а получали «баранку» - 21 ноября прошлого года, уступив в гостях «Динамо» со счетом 0:3

* «Динамо» 5-й раз подряд побеждает в родных стенах запорожский «Металлург». Причем в трех последних матчах - всухую (мячи 7-0).

* Киевляне доводят свою домашнюю беспроигрышную серию до 32-х игр.

* Запорожский «Металлург» терпит 4-е поражение кряду.

* С учетом предыдущего сезона безвыигрышная серия запорожцев достигает 10 матчей, а домашняя безголевая - 582 минут.

* «Днепр», не пропускающий в гостях 3-ю игру подряд, одерживает 280-ю победу в чемпионатах Украины.

* Владимир Бессонов впервые берет верх над Николаем Павловым на его поле.

* Днепряне забивают 60-й мяч с пенальти.

* 3-й матч кряду обходится без голов «Ворскла».

* «Металлист» 5-й раз подряд обыгрывает дома «Зарю» (мячи 10-2).

* Харьковчане празднуют 90-ю победу в премьер-лиге под руководством Мирона Маркевича.

* Голевая домашняя серия «Металлиста» достигает 12 игр.

* «Волынь» одерживает первую победу в сезоне и забивает первый с 29 апреля 2006 года мяч на своем поле. Безголевую серию волынян в родных стенах на 463-й минуте прерывает бразилец Майкон.

* Подопечные Виталия Кварцяного проводят 60-й сухой матч в Луцке.

* «Карпаты» выигрывают третью встречу подряд.

* Денис Кожанов становится автором 200-мяча львовян на чужих полях и 40-го для «Карпат» гола в поединках с «Ильичевцем».

* Мариупольцы терпят 50-е поражение в родных стенах.

* 10-й раз расходятся миром донецкий «Металлург» и «Кривбасс».

* В составе криворожцев дебютирует Артем Штанько. До минувшей субботы последний матч на высшем уровне он провел 25 июня 1999 года в составе «Николаева» в гостевом поединке против тернопольской «Нивы». Игровая пауза Штанько в элитном дивизионе, составившая 11 лет 78 дней, - рекордная для чемпионатов Украины. Прежнее достижение, принадлежавшее Александру Сокоренко, голкипер «Кривбасса» превзошел на 115 дней.

* «Арсенал» прерывает безвыигрышную серию во встречах с «Таврией», составившую 7 игр (3 ничьи и 4 поражения, мячи 6-15). Последний раз «канониры» брали верх над крымчанами 5 августа 2006 года, причем также на выезде - 3:1.

* Подопечные Юрия Бакалова одерживают 50-ю победу в гостях, а питомцы Сергея Пучкова терпят 70-е поражение дома.

* Йонуц Мазилу становится автором 20-го гола «Арсенала» в поединках с «Таврией» на ее поле.

* 100-й матч в чемпионатах Украины проводит Владимир Аржанов («Металлург» З), 1-й - Роман Емельянов («Заря»), Клейтон («Металлург» Д), Тайсон («Металлист»), Адриан Няга и Сорин Параскив (оба - «Волынь»).

* В 4-м для себя клубе элитного дивизиона дебютирует Сендлей Бито («Таврия»), в 3-м - Руслан Фомин («Заря»), во 2-м - Владимир Дишленкович («Металлист»), Генрих Мхитарян («Шахтер»), Нену («Севастополь»), Василий Хомутовский («Таврия») и Артем Штанько («Кривбасс»).

* 15-й мяч в премьер-лиге забивают Алексей Антонов и Йонуц Мазилу, 1-й - Майкон (в 9-й игре), Дмитрий Хомченовский (в 4-й) и Клейтон.

* 10-й пенальти (из 11) реализовывает Сергей Назаренко, 7-й (из 9) - Артем Милевский.

* Впервые пробивают с «точки» Максим Белый и Майкон, причем оба неудачно.

* Третью встречу подряд стоит «на ноль» голкипер «Динамо» Максим Коваль.

* 30-й сухой матч проводит Владимир Дишленкович, 10-й - Антон Каниболоцкий, 1-й - Виталий Недилько (в 5-й игре).

* 4-ю пенальтийскую дуэль (из 14) выигрывает Владимир Дишленкович, 1-ю - Александр Сокоренко.

* 3-й раз в карьере удаляется с поля Дмитрий Андриенко, 1-й - Чиприан Тэнасэ (в 36-й игре) и Олег Шандрук (в 106-й).

* Первую красную карточку в премьер-лиге зарабатывает «Севастополь».

* Киевлянин Евгений Арановский, проводивший 10-й матч в элитном дивизионе, впервые назначает пенальти в ворота принимающей стороны, а Юрий Вакс из Симферополя впервые удаляет игрока хозяев.