Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
1544
0

Казнь Карлуша Кейруша

Без наставников остались сборные Португалии, Уэльса, Ганы и Алжира

Казнь Карлуша Кейруша
Карлуш Кейруш

Сборная Португалии из рук вон плохо начала отборочный турнир Евро-2012, сыграв вничью на своем поле с Кипром (4:4) и уступив на выезде Норвегии (0:1). Естественно, всех собак тут же повесили на коуча «селессао» Карлуша Кейруша, которого взяли под стражу и повели на эшафот. Минуло несколько дней, и покатилась с плахи его голова. Ну, разумеется, все происходило не так буквально — просто Федерация футбола Португалии признала тренера виновным в неудачах команды и без сожаления уволила, хотя контракт с ним был рассчитан еще на два года.

Стоит отметить, что Кейруш физически не мог руководить национальной командой со скамьи запасных в последних матчах по причине полугодичной дисквалификации, наложенной на него из-за конфликта с антидопинговым комитетом страны. За период, в течение которого экс-помощник Алекса Фергюсона в «Манчестер Юнайтед» являлся главным тренером сборной Португалии, она одержала 15 побед, трижды проиграла и завершила вничью восемь матчей.

Поиск нового наставника начался еще до официального увольнения Кейруша. В списке претендентов лидирует известный испанский специалист, чемпион Европы-2008 Луис Арагонес. СМИ полагают, что именно у него имеются наиболее высокие шансы занять вакантное место наставника «красно-зеленых».

Осталась без рулевого и сборная Уэльса. Правда, там главный тренер национальной команды Джон Тошак сам подал в отставку с занимаемой должности. Об этом он поведал на специально созванной пресс-конференции в присутствии главы Федерации футбола Уэльса. Причиной увольнения он назвал неудовлетворительный старт отборочного турнира чемпионата Европы. «Полагаю, что мой уход пойдет всем только на пользу», — отметил 61-летний специалист.

Покинул свой пост и наставник сборной Ганы. Сербский тренер «Черных звезд» Милован Раевац отказался подписывать новый четырехлетний контракт и в ближайшее время сложит свои полномочия. Ожидается, что он продолжит тренерскую деятельность в аравийском клубе «Аль-Ахли».

Подал в отставку также главный тренер сборной Алжира Рабах Саадан, а причиной такого шага послужила неожиданная ничья на своем поле в отборочном поединке чемпионата Африки против скромной сборной Танзании (1:1). Федерация футбола страны удовлетворила просьбу коуча, стоявшего у руля команды в течение трех лет, поскольку в последнее время «Лисам пустыни» нечем было похвалиться. Напомним, что команда Саадана заняла четвертое место на Кубке африканских наций зимой 2010-го и пробилась в финальный турнир чемпионата мира в ЮАР, где не смогла выйти из группы.

Получила нового наставника сборная Коста-Рики, причем им снова стал иностранец — 58-летний Риккардо Ла Вольпе, сменивший у руля местного специалиста Рональда Гонсалеса Бренеса. Опытный аргентинец, имеющий в своем послужном списке продолжительную работу со сборной Мексики, заключил четырехлетний контракт. Перед ним поставлена задача вывести Коста-Рику на мундиаль-2014.

Прослышав о том, что коуч сборной Англии Фабио Капелло не собирается задерживаться на посту после Евро-2012, тут же оживились местные тренеры, мечтающие порулить национальной командой. Тренер «Блэкберна» Сэм Эллардайс и его коллега Стив Брюс из «Сандерленда» первыми изъявили желание побороться за кресло, когда оно освободится.

Их почин поддержал коуч «Тоттенхэма» Харри Реднапп, заявивший, что не откажется возглавить сборную: «Англичанину трудно отвергнуть подобное предложение. Тренировать сборную — апофеоз карьеры. И должен сказать следующее: в нашей национальной команде всегда выступают очень хорошие футболисты, так что тренировать ее не так уж трудно. Но не подумайте, что я только об этом и думаю. 2012 год еще очень далеко. Максимум, что меня беспокоит — так это ближайший матч моей команды, честное слово...»

Кстати, представители Ассоциации футбола Англии заверили, что итальянца Капелло на посту наставника сборной страны в 2012-м сменит только английский специалист.

Виктор ПЕТРУШОВ, газета «Команда»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

СРНА: В россии есть нормальные люди. Если что-то скажут... Тут у них тяжело
Футбол | 26 апреля 2024, 22:38 45
СРНА: В россии есть нормальные люди. Если что-то скажут... Тут у них тяжело

Директор «Шахтера» по футболу рассказал об отношении к сербам и россиянам

Байеру на заметку: выскочки никогда не повторяют чемпионский триумф
Футбол | 26 апреля 2024, 11:35 35
Байеру на заметку: выскочки никогда не повторяют чемпионский триумф

Вспоминаем неожиданных чемпионов топ-5 в контексте их следующего сезона

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.