Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Европы
|
1762
0

Александр ИЩЕНКО: «У команды есть перспектива»

Авторитетный специалист считает, что самое главное для Юрия Калитвинцева - это доверие

Александр ИЩЕНКО: «У команды есть перспектива»
Александр Ищенко

Накануне дебюта Юрия Калитвинцева на посту главного тренера национальной сборной «КОМАНДА» попросила заслуженного тренера Украины Александра ИЩЕНКО дать свою оценку предстоящим поединкам. Спустя несколько дней после контрольных матчей мы вновь обратились к одному из самых авторитетных отечественных наставников с просьбой поделиться своими впечатлениями от спаррингов с Польшей и Чили.

— Перед матчем в Лодзи вы сказали, что ожидаете увидеть в Польше «настоящий бой». Поединок оправдал ваши ожидания?
— Конечно, нельзя сказать, что та игра полностью оправдала мои ожидания. В первую очередь это касается нашей сборной. Возможно, сказалось то, что поляки после нескольких неудачных поединков были куда мотивированнее, чем украинцы. Хозяева имели ощутимое преимущество перед сборной Украины, создали куда больше опасных моментов, и только их нереализация позволила нам в конце игры свести матч к ничьей.

— Чем, по-вашему, можно объяснить невзрачные действия в Лодзи украинской команды?
—Думаю, одним из объяснений может служить то, что игроки «Динамо» и «Днепра» не успели полностью отойти от еврокубковых неудач в Липе чемпионов и Лиге Европы соответственно. Плюс, на мой взгляд, существенно сказалось и отсутствие игровой практики у Тимощука — очень важной фигуры в нынешней сборной. К тому же в полном составе национальная команда собралась только во вторник, и, возможно, ей банально не хватило времени, чтобы в субботу предстать по-настоящему боеспособным коллективом. Не забывайте и о том, что это был дебютный поединок для измененного тренерского штаба сборной.

—В том же материале «КОМАНДЫ» вы предположили, что Юрий Калитвинцев не станет устраивать кадровых революций. В принципе, так и произошло. Возможно, некоторые игроки почувствовали, что имеют железное место в сборной и не стали полностью выкладываться...
—Не исключаю и этот фактор. Кстати, я уже давненько не видел игроков национальной сборной на матчах «молодежки». Думаю, некоторым ребятам из главной сборной страны не мешало бы понаблюдать за конкурентами из младшей по рангу команды, чтобы убедиться, что расслабляться еще ой как рано, потому как борьба за право попасть в заявку на Евро-2012 будет очень серьезная. И если кто-то думает, что в товарищеских матчах не стоит «умирать», а вот в финальном турнире «мы всем покажем!», то это ошибочное мнение. Действовать на пределе возможностей надо и в спаррингах!

—Похоже, что игроки это и сами поняли. По крайней мере, в поединке с Чили футболисты несколько иначе отнеслись к своим обязанностям.
—Согласен, но по-другому и быть не могло. Не хватало нам еще и в домашнем поединке увидеть такую же игру, как в Лодзи. Поверьте, футболисты очень тонко чувствуют отношение болельщиков. Да и свою вину после матча с Польшей игроки, похоже, осознали — не случайно ведь тогда практически не последовало их комментариев. Сказать-то было нечего! Нужно было делом доказывать свое отношение к национальной команде, что и произошло в Киеве.
Возьмите, к примеру, Тимощука — против чилийцев он сыграл очень собранно, с гораздо меньшим браком и при этом стелился в подкатах, как в своих лучших матчах. То же касается и некоторых остальных футболистов. В итоге игра получилась неплохая, болельщики, уверен, остались довольны, и все мы после нее смогли спокойно вздохнуть. Да, работы в национальной сборной и для функционеров, и для тренеров еще хватает. Но самое главное, что у этой команды есть перспектива.

— Вы согласны с тем, что коллективов, действующих в стиле чилийцев (как говорится, они играют сами и позволяют это делать сопернику), мы на Евро-2012 не увидим? Европейские команды куда агрессивнее, они дают оппонентам куда меньше времени на обработку мяча и принятие решений. Идут ли на пользу сборной Украины такие спарринги?
— Действительно, чилийцы предоставили много свободы. Но, с другой стороны, польза от спаррингов с такими оппонентами очевидна — по крайней мере, после подобных встреч игроки задумываются о культуре работы с мячом, о культуре и качестве каждой передачи, об умении отдать пас партнеру в соответствии с ситуацией, возникшей в том или ином эпизоде.

— Если оценивать два поединка, то кто из футболистов порадовал, а кто, наоборот, разочаровал?
— Прежде чем давать оценку исполнителям, следует вспомнить, что этот сбор все же носил селекционный характер, но с другой стороны, все ждут от национальной команды и хорошего результата. К тому же я обратил внимание на ремарку Калитвинцева, который заметил, что список игроков формировался еще до того, как он стал исполняющим обязанности главного тренера. Поэтому не стоит исключать, что в дальнейшем в списках вызванных все же будут кое-какие изменения. А так, тренеры дали возможность проявить себя целой группе футболистов. И если тот же Красноперов в Польше заметно нервничал, то Федецкий и Худобяк, к примеру, добавили скорости в действия украинской команды. Ну а лучшим игроком в обоих матчах, на мой взгляд, был Марко Девич, который доказал, что для него вызов в национальную сборную — большая честь. Думаю, после спаррингов этого года тренеры уже окончательно определят 20—25 человек, которые и составят основу той команды, которая будет целенаправленно готовиться к Евро-2012.

—А что вы скажете об Андрее Шевченко? Кто-то считает, что он «уже не тот», кто-то — что без него нынешней сборной никак не обойтись...
—(После  паузы.) На мой взгляд, нужно было десять раз подумать, прежде чем решить выпустить его на поле в Польше. Все же нужно учитывать состояние здоровья Андрея и использовать его в несколько щадящем режиме. Ведь такой футболист нашей сборной нужен. Он лидер в самом полном смысле этого слова. Но, повторюсь, решение о том, включать ли его в состав на тот или иной матч, нужно принимать индивидуально в каждом конкретном случае. Надо учитывать и то, что Андрей сейчас куда полезнее в середине поля, где он может связать игру, обострить действия команды. Да и просто присутствие Шевченко на поле добавляет уверенности партнерам. А то, что у нас проблема с остроатакующим скоростным форвардом, так посмотрите, кто играет на этих позициях в ведущих украинских клубах. В «Шахтере» и «Динамо» ставку делают на бразильцев. Селезнев из «Днепра» не в полной мере соответствует требованиям, предъявляемым к исполнителю такого амплуа... Поэтому в этом направлении тренерам придется сильно подумать, если хотите — проявить тренерское чутье. Не случайно ведь наставника национальной команды считают главным тренером страны. В отношении Шевченко не нужно загадывать на два года вперед. Но если Андрей сможет сыграть на Евро-2012, это однозначно пойдет на пользу его партнерам по сборной.

— На основании матчей с Польшей и Чили можно сказать, готов ли Юрий Калитвинцев к тому, чтобы быть «главным тренером страны»?
— Вы знаете, я не думаю, что кто-то возьмет на себя смелость дать на этот вопрос однозначный ответ Вспомните, к примеру, последний чемпионат мира. Разве у кого-то возникают сомнения в квалификации таких наставников, как Капелло, Липпи, Доменек? А ведь коллективы под их руководством попросту провалили этот турнир. И наоборот, мы можем вспомнить обратные примеры, когда куда менее опытные и известные специалисты приводили свои команды к вершинам мировых и континентальных форумов. Как бы там ни было, самое главное, что должен почувствовать Юрий Калитвинцев, — это доверие. Доверие руководителей федерации, клубов, болельщиков, журналистов... В общем, всех, кто имеет отношение к отечественному футболу.

—На днях в одном из ваших интервью прочитал, что вы предлагаете выбирать наставника сборной Украины представителям клубов...
—Признаться, я сам с удивлением прочитал эти слова, якобы принадлежащие мне. В беседе с журналистом после матча с Чили я предложил, чтобы впредь при обсуждении кандидатуры главного тренера принимали участие представители ведущих клубов, с тем, чтобы также нести ответственность за выступление национальной сборной. И сделать это еще и с той целью, чтобы потом у нас главному тренеру главной команды страны не задавали вопрос, а приедут ли в расположении национальной команды представители того или иного клуба. Ведь все мы, представители футбольной общественности Украины, должны быть заинтересованы в удачном выступлении национальной дружины. И нужно сделать все, чтобы впредь нам не пытались навязать мнение, что эта команда является командой лишь ФФУ или ее президента.

Валерий НОВОБРАНЕЦ, газета «Команда»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.