|
734
0

"Шахтер" - "Металлург" Д 3:3. Боевая ничья чуть не закончилась боевой потасовкой

Товарищеский матч

«Шахтер» - «Металлург» 3:3
Голы: Шевчук 7, Белик 43, Воробей 66 - Флоря 5, Ристич 11, Жулевич 47
«Шахтер»: Шутков (Лаштувка 46), Хюбшман, Тимощук (Дуляй 46), Карамушка (Коротецкий 48), Фернандиньо, Шевчук (Кулаков 46), Свидерский, Жадсон, Элано (Матузалем 46), Агахова (Воробей 46, получил повреждение, Деркач 67), Белик (Брандау 46)
«Металлург»: Вирт (Воробьев 46), Подгайный, Чечер (Грнчаров 46), Не, Флоря (Меликян 46), Ткаченко (Зубов 46), Полянский, Ристич (Алексеенко 46), Алиуцэ (Закарлюка 46), Шищенко (Дорошенко 46), Приемов (Жулевич 46)
Предупреждения: Свидерский 51 - Полянский 55, Подгайный 70
Удален: Закарлюка 75
Арбитр Олег Зубарев (Славянск), ассистенты арбитра – Руслан Дадов, Игорь Комаревич (оба – Донецк).

Очередной, третий в этом году спарринг со своими земляками – донецким «Металлургом» провел донецкий «Шахтер» на тренировочном поле СТБ «Кирша». В первом товарищеском матче, который прошел 27 марта победу одержал «Металлург» – 3:2, а вот 7 июня выиграли уже горняки – 4:3. Обе команды провели этот поединок далеко не в полных боевых составах. По разным на то причинам, у «оранжево-черных» не было Срны, Стойкана, Раца, Левандовского, Толги, Фомина и Марики. У «сине-белых» отсутствовали Дишленковича, Гьюзелова, Бусаиди, Зотова, Косырина. Одни были вызваны в свои национальные и молодежные (к примеру, Фомин) сборные, другим тренеры дали отдохнуть. В этих условиях шанс себя проявить получили те, кто не имел своего постоянного места в основном составе. Несколько забавным оказался регламент матча, первый тайм длился 45 минут, второй – 35. Почему, скорее всего главные тренеры обеих команд, с учетом достаточно прохладной погоды, а также того, что ближайшие календарные матчи обе команды проведут в воскресенье, решили несколько подкорректировать продолжительность второго тайма. Хотя как мне показалось, арбитр матча в первом тайме несколько забыл о предварительной договоренности сыграть два тайма по 35 минут, и понятное дело, первый тайм играли все сорок пять.

Несмотря на товарищеский статус поединка, игроки обеих команд были настроены по-боевому. Стыков и единоборств было предостаточно, а в одном из эпизодов с защитником гостей травму голеностопа получил Воробей. Увы, но не всегда игроки обеих команд играли в пределах правил, и главный арбитр матча Олег Жуков был вынужден во втором тайме несколько охладить горячий пыл некоторых игроков, ценой не только «горчичников». В целом игра прошла при преимуществе хозяев.

Обилие голов не должно вводить никого в заблуждение, обе команды реализовали практически все, что создали, при этом, игроки обороны обеих команд изрядно «чудили».

Счет был открыт уже на 5-й минуте. Двухходовка Шищенко – Алиуцэ, закончилась ударом последнего метров с 17-ти, однако, мяч попал с Карамушку. На отскоке первым был Флоря, который тут же точно выстрелили в правый верхний угол ворот Шуткова. Не прошло и двух минут, как хозяева восстановили статус-кво. Ристич в своей «штрафной» с ювелирной точностью «выложил» мяч на ногу Шевчуку, а тот, с лихвой воспользовался «подарком», легко протолкнул мяч в сетку ворот Вирта. Через четыре минуты «сине-белые» вновь повели в счете. Алиуцэ и Шищенко в центре поля в два касания мастерски раскрутили центральных «хавбеков» хозяев, после чего последний исполнил пас на «бис» на ход Ристичу в свободную зону, серб вышел один в один с Шутковым, легко переиграл его, и сравнял счет.

В концовке тайма блеснул Белик. Получив мяч из глубины, он головой пробросил его себе на ход мимо зазевавшегося Нэ, вошел в «штрафную» «металлургов» и расстрелял ближний угол ворот Вирта.

В перерыве, как и ожидалось, Севидов и Луческу провели массу замен. Впервые после долгого перерыве донецкие журналисты увидели в деле Зубова, который хоть и старался, при несколько раз удачно сыграл в подыгрыше, но былого Зубова узнать в девятнадцатом номере гостей было сложно. А вот вышедшие на замену Меликян и Жулевич, уже на 47-й минуте, организовали третий гол, в ворота «Шахтера», который после перерыва защищал вышедший на замену Лаштувка. Меликян практически от левого углового флажка сильно прострелил низом, а хорватский гигант (рост 190 см) с линии площади ворот в одно касание отправил его в ворота «оранжево-черных». Итог голевому обилию подвел Воробей. Брандау метров с 17-ти неплохо приложился по мячу, Воробьев мяч попытался отбить, но не совсем удачно. Находящийся в положении «вне игры» нападающий «горняков» с двух метров добил этот мяч в пустые ворота.

Закончился матч несколькими грустными эпизодами. Вначале травму в «стыке» с Грнчаровым получил Андрей Воробей, которого Луческу тут же заменил. На 75-й минуте за грубую игру против Коротецкого был удален с поля Закарлюка. А в концовке матча Фернандиньо, Брандау и Грнчаров чуть было не затеяли массовую потасовку с участие игроков обеих команд. Итог – 3:3. В трех спаррингах этого года обе команды забили ворота друг друга в обще сложности восемнадцать мячей.