Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Футзал. Высшая лига
|
3659
3

Александр КОСЕНКО: «Москвичеву нужно дать время поработать»

40-летний легендарный капитан футзальной сборной Украины совмещает работу тренером и игровую карьеру

Александр КОСЕНКО: «Москвичеву нужно дать время поработать»
Александр Косенко

Один из ярких представителей поколения вице-чемпионов Европы по футзалу в составе сборной Украины Александр Косенко, дважды становился чемпионом страны в составе МФК «Шахтер», отдав донецкому клубу три года своей спортивной карьеры. Сегодня, работая тренером днепропетровского клуба «Выбор», выступающего в чемпионате Украины по пляжному футболу, 40-летний футболист активно продолжает игровую практику и пока не собирается вешать «бутсы» на гвоздь. Не так давно в составе мини-футбольной сборной Днепропетровска Александр принял участие в благотворительном матче против донецкого «Шахтера», который ныне возглавляет бывший напарник Косенко по клубу и сборной Игорь Москвичев. Это событие и послужило поводом для беседы о последних событиях в жизни заслуженного мастера спорта…

- Как поживаешь? Что нового произошло в жизни в последние годы?
- Все хорошо. Тренирую команду «Выбор», которая играет в пляжный футбол. Сейчас как раз проходит финальная часть чемпионата Украины в Ильичевске. Мы принимаем участие в этих играх. Сыграли два матча. Первый выиграли, второй проиграли в дополнительное время. В ближайшие дни будет решаться судьба призовых мест.

- Последние годы Днепропетровск не покидал?
- После того, как закончил выступления в киевской «Планете-Мост», которая прекратила выступления в высшей лиге, мне предложили тренерскую работу в «Выборе». Летом мы играем в пляжный футбол, а зимой на первенство Днепропетровска в мини-футбол. Таким образом и поддерживаем форму.

- Продолжаешь активно играть или занимаешься исключительно тренерской работой?
- Продолжаю играть. Потихоньку приобщаюсь к пляжному футболу. Однако моя основная работа – тренерская.

- После благотворительного матча в Днепропетровске спросил у Игоря Москвичева: «Как Саша Косенко?» Тренер «Шахтера» сказал: «В порядке! Еще и в каком порядке!» Как тебе удается поддерживать спортивную форму на высоком уровне?
- Никакого секрета нет. Я постоянно в деле. Играю с командой, играю с друзьями. Ничего сверхъестественного не делаю. Нужно вести активный образ жизни. Понятно, что я не злоупотребляю алкоголем, но главное – это постоянное движение. Количество потребляемых калорий не должно превышать количество расходуемых. В этом случае человек всегда будет иметь хорошую форму.

- Скромничаешь! Мастерство и опыт бесследно не пропадают. Не думал начать полноценную тренерскую карьеру в каком-нибудь серьезном клубе?
- Мысли об этом есть и будут.

- Если не ошибаюсь, в днепропетровском «Будивеле» ты был еще и помощником главного тренера?
- Нет. «В «Будивеле» я просто играл. Может быть, исполнял роль опытного «дядьки», но не тренера. В это я не вмешивался.

- Несколько лет назад известный в прошлом футболист Олег Безуглый возглавил одесский «Маррион», и зарекомендовал себя с лучшей стороны. Есть пример Сергея Гупаленко. Будь ты на месте Игоря Москвичева, рискнул бы возглавить клуб высшей лиги?
- Если человеку дается шанс, его надо использовать. Мы посвятили мини-футболу всю жизнь. Как можно от подобного отказаться? На месте Москвичева, я поступил бы точно также и принял бы предложение.

- Как оценишь Москвичева-тренера?
- Ему сейчас очень тяжело. Ему приходится строить новую команду, а на это нужно время. Кто бы что ни говорил, но если создается новый коллектив, то за один день это не делается. Как игрок скажу, что невозможно собрать людей, которые друг с другом никогда не играли и сразу пытаться добиться больших успехов. К примеру, с Москвичевым мы понимали друг друга на площадке с полуслова, но для этого мы поиграли вместе далеко не полгода. Мало кому удается сразу добиться больших успехов с новой командой.

- Как-то Игорь Москвичев проронил фразу, что многие знакомые его предостерегали, что быть хорошим игроком еще не значит быть хорошим тренером. Ты в их числе не был?
- Это избитая фраза. Игроков много, а тренеров единицы. На 200 игроков приходится всего 10 тренеров и не всем это дано – стать хорошим наставником. Тренером может быть и не бывший футболист. Многое зависит от личных качеств человека, а в нашем случае все зависит от личных качеств Игоря Москвичева. У него все для этого есть.

- Ты был активным организатором матча в поддержку Александра Москалюка. Твоя идея?
- Это наша общая идея с руководителями мини-футбола днепропетровской области. Александру сейчас очень тяжело и мы решили ему помочь. Сам матч удался и в зрелищном отношении, и в финансовом. По общему мнению, все получилось хорошо. Мы признательны мини-футбольному клубу «Шахтер» за то, что согласился принять участие в этом событии. Если бы в матче играли местные команды, не умоляя их достоинств, нам бы не удалось выполнить задуманное. Все-таки «Шахтер» - это бренд, поэтому все получилось.

- Новый «Шахтер» под руководством Москвичева ты видел собственными глазами. Какие впечатления от этого коллектива?
- То, что команда играет, это видно. Я удивился результату первого тура чемпионата Украины, когда «Шахтер» проиграл в Луганске 0:4. Позже я посмотрел видеофрагменты матча и не думаю, что это был только «нефарт». Наверное, это больше зависит от исполнительского мастерства игроков. Не забивать такие моменты, тут на один нефарт не сошлешься. Когда придет уверенность в себе и партнерах по команде, все наладится. Опять же, на это нужно время. Нужно дать Москвичеву время поработать. Конечно, ему и команде будет тяжело бороться с «Таймом», где командные  связки наигрывали ни один год. Этот сезон у него уйдет на то, чтобы заложить фундамент нового коллектива и новых побед. Я пока не могу судить о тренерской работе, ведь сам поработал тренером не так долго. Но уже почувствовал, что играть и тренировать – это абсолютно разные вещи.

- Какие у тебя остались воспоминания о годах, проведенных в «Шахтере»?
- Я отдал клубу три года своей карьеры. Мы выиграли с «Шахтером» в Украине все, что можно. Я благодарен за эти годы, благодарен за приглашение в клуб, ведь мне было уже не 20 лет. Не знаю, остались ли довольны мною, но я рад, что у меня была такая возможность. У меня только теплые воспоминания о том времени. До сих пор  я поддерживаю хорошие отношения со многими игроками команды, мы общаемся, созваниваемся. То время не прошло бесследно.

- Днепропетровская сборная, которая играла против «Шахтера» в недавнем матче, по одним только фамилиям не потерялась бы в высшей украинской лиге. Как обстоят дела в вашем городе с созданием команды мастеров? Есть перспективы?
- Трудно сказать. Это зависит от людей, которые могут инвестировать в мини-футбол. Со времен «Механизатора», который был одним из лидеров отечественного мини-футбола, в Днепропетровске не было сильных команд. При всем уважении к «Будивелу», он не боролся за призовые места. Если появится человек и захочет создать клуб, который будет представлять наш регион в соревнованиях самого высокого уровня, то команда будет. В противном случае, на пустом месте ничего не создашь. Не могу сказать, что это произойдет в ближайшее время.

- Сколько примерно нужно денег, для того, чтобы в Днепропетровске была команда высшей лиги?
- Для того чтобы просто «была», грубо говоря, 200 тысяч долларов. Если создавать команду под определенные задачи, то полмиллиона и выше. Это не катастрофические средства для серьезных организаций, но, к сожалению, пока никто не готов инвестировать их в днепропетровский мини-футбол. По массовости футбол в залах намного превосходит большой футбол, к тому же требует существенно меньших капиталовложений, но, как видим, пока он не вызывает интереса у потенциальных инвесторов.

- Наверняка вы не сидите на месте и не ждете манны небесной. Предпринимаете какие-то шаги для поиска выхода из сложившейся ситуации?
- Конечно. Я надеюсь, что в будущем мы будем играть в высшей лиге. Это моя мечта, чтобы у нас в городе была команда мастеров, и Днепропетровск был представлен в высшей мини-футбольной лиге. Мы предпринимаем определенные шаги, но насколько они окажутся эффективными покажет время.

Игорь СИДОРОВ, МФК «Шахтер»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Стала известна точная сумма, за которую Перес готов продать Лунина
Футбол | 24 апреля 2024, 07:01 8
Стала известна точная сумма, за которую Перес готов продать Лунина

По последним слухам, Андрей не согласился на продление контракта и может покинуть клуб

Самого дорогого игрока в истории Шахтера могут оштрафовать на 10 млн евро
Футбол | 24 апреля 2024, 22:05 13
Самого дорогого игрока в истории Шахтера могут оштрафовать на 10 млн евро

«Атлетико Минейро» не собирается соглашаться с тем, что Бернард останется в «Панатинаикосе»

Комментарии 3
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
fanatkiuragana2010
спасибо тебе за то что ты есть-добрый и положительный!Человек с большой буквы!Удачи!
Dron.gin
уверен что ему подсилу поднять минифутбол в Днепропетровске, если не он, то не кому больше!! Удачи!!
expert10
Саша, возвращайся.