Динамо самый популярный клуб в Европе среди местных фанов!

Во всей Европе самая популярная «Барселона», киевляне - в двадцатке

Динамо самый популярный клуб в Европе среди местных фанов!
© болельщики Ливерпуля

Известное в Европе агентство Sport+Markt, известное своими подсчетами и расчетами опубликовало на своем сайте результаты последнего исследования в области популярности футбольных клубов.

Из заслуживающих внимания выделим две таблички «20-ка самых популярных клубов Европы в своих странах» и «20-ка популярных клубов в Европе в целом». Затесался в ряды популярных и один клуб с Украины – «Динамо» Киев, как бы не «резал по-живому» сей факт остальных болельщиков Украины. Цифры подтверждают, что «Динамо» было, есть и остается самым популярным клубом в своей стране.

По заверениям агентства за киевский клуб болеет 5,3 миллионов украинцев, а это фактически каждый второй болельщик (47% среди всех фанов Украины). Этот показатель – самый высокий среди всех остальных клубов Европы! Так, например, за «Аякс» и «Галатасарай» в своей стране болеют 39%.

Примечательно, что в десятку популярных в своей стране клубов попал и «Фенербахче» - 35%. С учетом «Галатасарая» получается 74%, кто ж тогда более за остальные клубы?

Что касается самых популярных клубов Европы в общем, то на вершине расположилась «Барселона», которая за последние пять сезонов прибавила около 15 миллионов болельщиков, столько же за это время потерял «Реал», ныне расположившийся на второй строчке.

20 самых популярных клубов Европы в своих странах:
1. Динамо (Киев) 5,3 миллионов местных фанов (47% местных фанов)
2. Аякс 4,3 39%
3. Галатасарай 5,9 39%
4. Реал 6,8 36%
5. Марсель 6,6 36%
6. Фенербахче 5,2 35%
7. Бавария 10 29%
8. Барселона 5,5 29%
9. Зенит 12,4 27%
10. Ювентус 5,5 24%
11. Лион 4,4 24%
12. ЦСКА 10,5 23%
13. Спартак 8,6 19%
14. Манчестер 4,7 18%
15. Милан 4.1 18%
16. Ливерпуль 4,4 17%
17. Интер 3,9 17%
18. Арсенал 3,1 12%
19. Рома 1,6 7%
20. Челси 1,6 6%

20 самых популярных клубов в Европе в целом:
1. Барселона 57,8 миллионов болельщиков в Европе
2. Реал 31, 3
3. Манчестер Юнайтед 30,6
4. Челси 21,4
5. Бавария 20,7
6. Арсенал 20,3
7. Милан 18,4
8. Интер 17,5
9. Ливерпуль 16,4
10. Ювентус 13,1
11. Зенит 12,6
12. ЦСКА 10,5
13. Спартак 9,0
14. Марсель 7,8
15. Аякс 7,1
16. Галатасарай 6,8
17. Лион 6,6
18. Фенербахче 6,1
19. Рома 6,0
20. Динамо (Киев) 5,3

При исследовании были опрошены 10900 болельщиков в возрасте от 16 до 65-ти лет.

Sport.ua по материалам Sport+Markt

Опрос
  • За кого болеешь ты?
    • 43.42% (439)
      1. Динамо (Киев)
    • 13.85% (140)
      2. Шахтер
    • 4.06% (41)
      3. Днепр
    • 1.19% (12)
      4. Ворскла
    • 10.88% (110)
      5. Карпаты
    • 14.24% (144)
      6. Металлист
    • 0.2% (2)
      7. Металлург (Донецк)
    • 0.2% (2)
      8. Арсенал (Киев)
    • 0.59% (6)
      9. Таврия
    • 1.19% (12)
      10. Заря
    • 2.27% (23)
      11. Кривбасс
    • 0.3% (3)
      12. Оболонь
    • 0.2% (2)
      13. Ильичевец
    • 0.4% (4)
      14. Севастополь
    • 2.37% (24)
      15. Волынь
    • 0.89% (9)
      16. Металлург (Запорожье)
    • 1.58% (16)
      17. Другой украинский клуб
    • 2.18% (22)
      18. Болею за европейские клубы
    Результаты опроса Проголосовали — 1011
    В опросах могут участвовать только зарегистрированные пользователи.
    Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Источник — Sport.ua

(1 голос)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Новости партнеров
Комментарии
Сначала:
    Djum1979
    Djum1979, 25.09.2010 22:19
    0
    ТС навсегда!!!
    jekajp
    jekajp, 11.09.2010 21:12
    0
    ЗАРЯ ЛУГАНСК!!!
    Vovik21
    Vovik21, 11.09.2010 19:46
    0
    В этом сезоне болею за Карпаты единственый клуб в котором играют мужчины !
    O_MOJ_GOSPODIN
    O_MOJ_GOSPODIN, 11.09.2010 16:53
    0
    Динамо Чемпион!!!!
    RoYY
    RoYY, 11.09.2010 02:57
    0
    Комментарий свернут. Показать
    kos_iks — 10.09.2010 22:57 точнее последние 10 лет можно сказать никакие, после смерти Лобановского.Как правельно сказаль когда вымрут те советские люди , тогда всё изменится в корне, а так даже я по старой закалки помню -)
    Romarik75
    Romarik75, 11.09.2010 02:49
    0
    Скорее изменит игра команды. Если начнут рвать как в 1997-1999 "Барсу", "Реал", "Баварию", "Арсенал", то заполнят и этот стадион без улучшения удобств.
    Beav1s
    Beav1s, 11.09.2010 02:33
    0
    postr2d2 — 10.09.2010 19:34
    Динамо позарез нужен современный европейский стадион со всеми удобствами, барами, ресторанами и тд. Народ слишком избалован.
    Может обновленный Олимпийский изменит ситуацию с посещаемостью.
    --------
    +100
    Romarik75
    Romarik75, 11.09.2010 01:05
    0
    Народ, порой складывается впечатление в споре про "фанов" и "нефанов", что рассуждают в основном малолетки. Я болею с детства за ДК, знаю его историю поболе многих так называемых фанов, веду много лет статистику выступлений, а раньше и на стадион часто ходил. Уважаемые, называющие себя ФАНАМИ, вы что про СВОЙ клуб знаете хоть из его истории 20-й давности? Или хотя бы 5-летней? Когда взрослеешь, то появляются ответственности перед близкими, семьей, и нельзя только по хождению на стадион определять любовь к клубу. Если вам нужно кормить семью и воспитывать детей, то можна и по ТВ посмотреть футбол. Что касается Киева, то возможно низкая посещаемость стадиона объясняется наличием большЕго выбора других развлечений и мест отдыха: театры, кино, выставки, клубы и т.д. И фанат не обязан зацикливать жизнь только на футболе!
    Что касается популярности по бывшему СССР, то данный опрос не позволяет ее определить (говорю как социолог). Измерялась популярность команд СВОИХ стран внутри них же.То есть, к примеру, ДК может иметь и 15-20 млн. болельщиков в России, как и Спартак в Украине (это лишь условно). По этому опросу ничего этого не отражается.
    kos_iks
    kos_iks, 10.09.2010 22:57
    0
    У ДК болел больше это понятно, просто Киевский клуб имеет более богатую футбольную историю ещё со времён СССР. У ДК всегда был свой стиль, своя футбольная школа, росли свои футбольные украинские звёзды, к сожалению последние годы много чего в знаменитом клубе изменилось и не в лучшую сторону... но болельщики как были так и остались преданы своему родному клубу! По этому в Украине по популярности ДК нет равных, всё могут поменять только годы...
    auut
    auut, 10.09.2010 22:56
    0
    1. Десна
    2. Шахтёр
    3. все украинские клубы в еврокубках...
    fairplay
    fairplay, 10.09.2010 19:53
    0
    postr2d2 — 10.09.2010 19:34
    Динамо позарез нужен современный европейский стадион со всеми удобствами, барами, ресторанами и тд. Народ слишком избалован.
    Может обновленный Олимпийский изменит ситуацию с посещаемостью.
    ------------------
    +1
    postr2d2
    postr2d2, 10.09.2010 19:34
    0
    mixas007
    а посещаемость на стадио отражает реальную картину, фанов у динамо может и много, зато рядовых зрителей готовых потратить деньжат на хороший спектакль - мало
    --------------------
    Я бы так не сказал. После любого матча ДК в ЧУ на улице за 20 минут встретишь минимум человек 5 обсуждающих игру. Проблема в стадионе, в отношении Суркисов к болельщикам, в отсутствии комфорта. Смешно но, у меня возле метро в барах обычно нет мест чтобы посмотреть матч Динамо в ЧУ в выходные. Все забито под завязку.
    Увы, 90% болел Динамо сейчас сидят перед телевизорами а не на стадионе.
    Динамо позарез нужен современный европейский стадион со всеми удобствами, барами, ресторанами и тд. Народ слишком избалован.
    Может обновленный Олимпийский изменит ситуацию с посещаемостью.
    Лёвкин папа (Донецк)
    Лёвкин папа (Донецк), 10.09.2010 19:15
    0
    WildCatMPT — 10.09.2010 18:50

    В рейтинге почему-то есть два клуба одной страны(Галатасарай и Фенербахче). Почему там нет к примеру Динамо и Шахтёр, или Динамо и Металлист? Ничего не смущает? Рейтинг ведь составлен не по принципу "максимум по одному клубу с каждой страны Европы"
    ----------
    Ничего не смущает. Ни по какому принципу "максимум по одному клубу с каждой страны Европы" рейтинг не составлен, т.к. понятно, что в Европе не 20 стран. Просто бралась первая 20-ка по абсолютной популярности и дальше уже ее уже круть-верть по % и как тока захочется. Просто Галатасарай и с Фенером вошли в 20, а Шахта с Металлом нет, т.к. в Турции людей побольше
    Ferret
    Ferret, 10.09.2010 19:12
    0
    Рабинович, мля, шо за дела?!
    Хоть бы ты сам уже за Арсенал проголосовал, а то как-то не солидно.;)
    zh.y
    zh.y, 10.09.2010 19:10
    0
    Комментарий свернут. Показать
    1.Нива Винница
    2.Динамо Киев
    3.Карпаты Львов
    zh.y
    zh.y, 10.09.2010 19:10
    0
    Комментарий свернут. Показать
    1.Нива Винница
    2.Динамо Киев
    3.Карпаты Львов
    san165
    san165, 10.09.2010 19:07
    0
    Всё дело в том,что за Динамо болеют со времён СССР почти все украинцы.И пока это поколение не вымрет,так и будет у Динамо рейтинг популярности выше
    mixas007
    mixas007, 10.09.2010 18:59
    0
    Комментарий свернут. Показать
    Фанат— это тот, кто ищет любую возможность попасть на стадио.
    а болельщик - ему пох, он может и дома матч посмотреть
    а рейтинг составлен не только исходя из числа фанов, но и плюс все болельщики, а таковых за динамо много ибо великий клуб
    а посещаемость на стадио отражает реальную картину, фанов у динамо может и много, зато рядовых зрителей готовых потратить деньжат на хороший спектакль - мало
    Лёвкин папа (Донецк)
    Лёвкин папа (Донецк), 10.09.2010 18:57
    0
    WildCatMPT — 10.09.2010 18:53

    Почему организаторы голосования не учли возможность боления за несколько клубов?((
    ------
    Ну и на том спасибо, ведь голосование-то интересное. И в принципе, ничего неожиданного, тока за "Днепр" маловато как-то. Ну и еще "Черноморца" нет, я думаю, в 6-ку бы он вошел
    WildCatMPT
    WildCatMPT, 10.09.2010 18:53
    0
    Лёвкин папа (Донецк) — 10.09.2010 18:52

    Жаль что нельзя 2 клуба назвать, я бы 2 голос за Метадон отдал, а то уж как-то он сиротливо смотрится
    ____
    А я помимо Динамо ещё за Карпаты бы проголосовал.Почему организаторы голосования не учли возможность боления за несколько клубов?((