Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Шахматы
|
1219
2

Что русскому хорошо, то немцу...

Сборная Германии не нашла денег, чтобы отправить ведущих игроков на шахматную Олимпиаду

Что русскому хорошо, то немцу...

Несмотря на то, что грядущая Олимпиада должна порадовать нас интересными спортивными событиями, политическая часть мероприятия будет не менее важной, ведь на Конгрессе ФИДЕ, который пройдет параллельно, будут подведены итоги борьбы за пост президента между Кирсаном Илюмжиновым и Анатолием Карповым. Но если последние предвыборные маневры шахматных политиков не имеют прямого отношения к Олимпиаде, то открытое письмо ведущего немецкого гроссмейстера Аркадия Найдича касается ее непосредственно. Здесь нужно сделать небольшое отступление — несколько недель назад Найдич посещал Украину и выиграл в Мукачево матч у одного из игроков нашей сборной — Захара Ефименко (3,5:2,5). Сам по себе результат ожидаемый — в прошлом году на турнире имени Анатолия Карпова в Пойковском (Россия) эти же шахматисты играли друг с другом, и Найдич также выиграл личную встречу. Но дело в другом. Ефименко за сборную Украины в Ханты-Мансийске сыграет, а вот Найдич за сборную Германии — нет.

Парадокс, но если та же Россия может позволить себе выставить три мужские команды, то в составе серебряных призеров Олимпиады-2000 нет ни одного ведущего шахматиста и в первую очередь их лидера — Найдича. Скандальную правду Аркадий открыл в гневном письме. Он справедливо возмутился, что крупнейшая шахматная федерация в Европе не смогла найти деньги на оплату игроков национальной команды. По его словам, у федерации нет ни одного спонсора, и существует она лишь на взносы многочисленных членов (примерно 100 тысяч).

Но это еще не все. Помните, как пел Высоцкий: «Будут с водкою дебаты — отвечай: «Нет, ребята-демократы, — только чай!» По словам Найдича, начиная с туринской Олимпиады-2006 (кстати, это был золотой год женской сборной Украины) помощь наставника немцев Уве Бенша заключалась не столько в шахматных рекомендациях, сколько в том, что он заставлял своих игроков каждый вечер... пить чай. Похоже, в Сибири второму составу немцев лучше подумать о водке, во всяком случае, других способов претендовать на медали в Хантах не просматривается.

газета «Команда»

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 2
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Paha_Dnipro
А что железо тягать - это спорт, а мозгами шевелить нет?ха-ха... еще тот спорт!
Overact
И правильно тоже ещё вид спорта.