Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Приключения упрямого греко-американца

48-летний Крис Челиос завершил карьеру, при этом оставшись в большом хоккее

Приключения упрямого греко-американца
Крис Челиос

О том, что «динозавр» Челиос вот-вот закончит активные выступления, разговоры ходили лет пять. Однако каждый год он подписывал новые контракты. Но в минувшем чемпионате на Криса уже никто всерьез не рассчитывал, и пришлось Челиосу, дабы не умереть от тоски без хоккея, провести сезон в родном для себя Чикаго, выступая за клуб АХЛ «Чикаго Вулвз». Но НХЛ притягивает Челиоса магнитом. В конце первенства опытнейшего Криса позвала «Атланта», за которую он провел семь поединков.

Однако в АХЛ и НХЛ уровни совсем разные, а когда тебе под 50, и подавно. Челиос оказался до конца не готов, поэтому по окончании сезона сказал, что с него хватит, мол, наелся. Правда, официально он о своем уходе объявил в последний день лета. «Я знал, что уже не в состоянии бороться с соперниками, которые годятся мне почти во внуки. Но я не был уверен в своем будущем, поэтому тянул с официальным заявлением. Мне хотелось остаться в хоккее и вот, когда генеральный менеджер «Детройта» Кен Холланд предложил мне административную должность в системе «Ред Уингз», я говорю, что ухожу...» Примечательно, что об этом Челиос заявил во время телевизионного шоу. Работать в «Детройте», где он провел последние десять лет (не считая прошлого сезона) Крис будет на посту советника по хоккейным операциям. То есть, исходя из этой формулировки, нельзя сказать, чем конкретно станет заниматься Челиос, зато при клубе. Любопытно, что перед тем, как подписать контракт с «Чикаго Вулвз», на Криса выходил питерский СКА во главе с главой КХЛ Александром Медведевым. Но пока Челиос размышлял, питерцы набрали пять иностранцев.

Крис провел в НХЛ 26 сезонов, столько же сколько Бобби Халл. Только легендарный девятый номер «Чикаго» в последний раз вышел на лед в НХЛ в 52 года, но при этом сделал себе семилетний перерыв, выступая в ВХА. Трижды Челиос становился обладателем Кубка Стэнли — в 1986 году с «Монреалем», в 2002-м и 2008-м с «Детройтом».

По национальности Крис — грек. В 1951 году его родители эмигрировали в Чикаго, где 25 января 1962 года родился Челиос-младший. Любопытно, что лет до 14-ти перед ребенком стоял выбор: с одной стороны — хоккей, с другой — учеба в школе и игра на кларнете, и он всерьез склонялся ко второму варианту. До 16 лет Крис защищал цвета команды «Сан-Диего», выступавшей в лиге (по словам самого хоккеиста) «любителей пиццы и пива». Но Челиосу повезло, через год он был приглашен в юниорскую сборную США, откуда прямая дорога в нормальные лиги для молодых хоккеистов. У будущей звезды появилась возможность попробовать себя в юниорской лиге Саскачевана, где нарастивший почти 20 килограммов мускулов в свое время хилый Челиос провел два отличных сезона. Но «Монреаль» обратил внимание на Криса только после того, как он отыграл 60 матчей за национальную сборную США, в том числе и на олимпийском турнире 1984 года.

Челиос дебютировал в НХЛ в сезоне-1983/1984. Но в его концовке — провел только 12 встреч, при этом еще 15 — в плей-офф. Однако первым полноценным чемпионатом стал для него следующий. Крис справедливо претендовал на звание лучшего новичка. Шутка ли, защитник «Монреаля» в 74-х встречах забросил 9 шайб и сделал 55 результативных передач! Однако приз Челиосу не достался по одной простой причине: в том же сезоне в НХЛ дебютировал Марио Лемье...

В составе «Канадиенс» у Челиоса все складывалось великолепно. Кубок Стэнли во втором сезоне, приз лучшему защитнику Лиги в 1988 году (кстати, первый праворукий защитник, удостоенный этого титула), наконец, он стал первым капитаном-американцем исконно франко-канадского клуба. Но из-за двух тяжелых травм «Монреаль» вынужден был с Крисом расстаться, обменяв в 1990 году его в... родной «Чикаго», за который, понятное дело, тот болел с детства.

В составе «Блэкхокс» Челиос выиграл еще два «Норриса», а через восемь лет отправился в «Детройт», где и наступил его звездный час. Правда, во время локаута (сезон-2004/2005) Крис «сочинил» настоящий анекдот со своим участием. Он тренировался в составе сборных США и Греции по... бобслею и планировал выступить в этой дисциплине на Олимпиаде в Турине. Хоккейное «серебро» с американской командой он завоевал позднее — в 2002 году в Солт-Лейк-Сити. Причем в 40 лет был признан лучшим защитником турнира.

Перед переходом Челиоса в «Детройт», некоторые специалисты сомневались, сможет ли он стать своим в этой опытной команде. Кроме того, всякий раз встречаясь с «Красными Крыльями», жесткий Крис то прижмет Брендана Шэнахана к борту, то жестко встретит Сергея Федорова с Игорем Ларионовым... Но Челиос мигом стал телохранителем звезд, и никаких проблем с адаптацией не произошло. Случались и любопытные эпизоды. Один из них вспоминает Бретт Лебда, родившийся в 1982 году в Иллинойсе, которого сразу же поставили в пару к «отцу-наставнику». «Я вырос на играх Челиоса в «Чикаго». Даже помню, как брал у него автограф. А теперь мне приходится действовать с ним в дуэте — мистика какая-то».

Нельзя не отметить и скверный характер Криса. Он много кричал на молодых партнеров, а с тренерами и вовсе спорил бесконечно. К примеру, отказался переходить на левый край обороны, который ему предложил Ларри Робинсон. А главный тренер «Крыльев» Майк Бэбкок поведал такую притчу: «Я сказал, что планирую использовать Челиоса в третьей паре защитников. Он ответил: «Нет, я буду во второй». Так и произошло из-за травм наших игроков. В межсезонье я заявил, что Крис будет нашим 6—7-м защитником, и он снова ответил: «Нет, я буду четвертым». Мне пришлось его предупредить, что тогда он не сыграет все матчи. Упрямец опять настоял на своем. Что вы хотите, это был 2008 год, а «Детройт» выиграл Кубок Стэнли». Нельзя не отметить и тот факт, что Бэбкок на 15 месяцев... моложе Челиоса. Вот и в плей-офф Крис играл почти по полчаса в решающих встречах. В 46 лет!

Есть в активе Челиоса и один олимпийский рекорд. Он принял участие в главном соревновании четырехлетия спустя 22 года после своего дебюта (1984—2006). Предыдущее достижение принадлежало швейцарцу Ричарду Торриани (1928—1948).

Более того, Крис всерьез рассчитывал выступить в 2010 году в «Ванкувере», но, как известно, в составе сборной США туда поехали одни энхаэловцы, а Челиос в это время еще выступал за «Детройт» в АХЛ. Вообще, при настойчивости и трудолюбии Криса можно было не удивиться появлению 48-летнего защитника на своей пятой Олимпиаде. Без сомнения, через пару-тройку лет Челиос станет членом Зала славы НХЛ.

P.S. Что касается наших хоккейных «динозавров», то дольше всех на хоккейных площадках продержались защитник Валерий Ширяев и голкипер Юрий Шундров, повесившие коньки на гвоздь в 44 года. А знаменитый Вячеслав Фетисов 11 декабря минувшего года решил тряхнуть стариной и вышел на площадку в 51 год. Правда, сыграл только один матч за ЦСКА против питерских одноклубников.

Юрий ДАНИЛОВ, газета «Команда»

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

В Челси принято решение о будущем Мудрика
Футбол | 24 апреля 2024, 19:01 3
В Челси принято решение о будущем Мудрика

«Пенсионеры» расставили приоритеты в отношении украинца

ЧМ по хоккею. Один из соперников Украины приедет резервным составом
Хоккей | 24 апреля 2024, 12:50 3
ЧМ по хоккею. Один из соперников Украины приедет резервным составом

Китай решил взять на турнир не основной состав

Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
terentyev2010
М-да, Челиос - это целая эпоха в истории "Красных Крыльев". Равно как и весь золотой состав конца 90-х - начала 2000-х.