Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Лига Европы
|
2181
3

Заседание Лозанны

Второй раз в истории клуб второго дивизиона попал в групповой раунд еврокубка

Заседание Лозанны
Лига Европы

Прорыв «Лозанны», которая на пути в групповой раунд Лиги Европы убрала с дороги боснийский «Борац» (1:0, 1:1), датский «Рандерс» (3:2,1:1) и — на решающей стадии — российский «Локомотив» (1:1,1:1, по пенальти — 4:3), стал не только приятной неожиданностью для самого клуба из Швейцарии, но и неординарным событием для еврокубков в целом. В кои веки команда второго дивизиона дошла до такой дальней стадии на международной арене и обеспечила себе пребывание там как минимум до конца года.

Ранее подобного успеха добивалась лишь немецкая «Алемания», которая в Кубке УЕФА-2004/2005 попала в группу, опередила там «Зенит» и АЕК и только в 1/16 финала вылетела после дуэли с АЗом. Параллельно с континентальными баталиями коллектив играл во второй бундеслиге, где занял шестое место. «Лозанна» нынче во втором дивизионе лидирует, пребывает, так сказать, на ходу и вполне может повторить подвиг немцев. Напомним, что соперниками альпийских выскочек являются московский ЦСКА, «Палермо» и пражская «Спарта». Об умении швейцарцев добиваться позитивного результата мы не просто наслышаны, а неоднократно испытывали его на своей шкуре. Вспомните «Ксамакс», «Цюрих», «Тюн», «Беллинцону». Кстати, последняя, когда обыграла «Днепр», также получила пропуск в Европу как финалист национального Кубка, будучи представителем низшей лиги.

Практически ежегодно в розыгрыше кубков стран Старого Света имеют место подвиги малобюджетников, благодаря которым те прорываются на евроарену. Конечно, подобные расклады случались и в прошлом веке, но такую массовость, как в последние годы, припомнить трудно. В 2004-м, например, команды второго дивизиона пробились в финал в трех государствах из большой футбольной пятерки! Помимо упомянутой «Алемании», тогда отличились французский «Шатору» и английский «Миллуолл», а с ними и российский «Терек». Все, кроме немцев, споткнулись еще на предгрупповом барьере соответственно на «Брюгге», «Ференцвароше» и «Базеле».

В 2006 году опозорилась в континентальных турнирах произведшая фурор в Шотландии «Гретна». Статус финалиста национального Кубка позволил ей стартовать в Кубке УЕФА, но премьерный же поединок превратился для нее в кошмар. 1:5 в родных стенах от далеко не самого сильного ирландского «Дерри Сити» британцам запомнятся надолго.

Если Британия и Россия, в принципе, раньше подобными кубковыми сюрпризами сильно избалованы не были, то во Франции и Германии с их формулой соревнований такие ситуации возникают частенько. Более того, там в еврокубки умудряются выйти даже не из второго дивизиона, а из третьего! В 1996-м «Ним», уступив в финале чемпиону, «Осеру», в Кубке кубков одержал три победы в четырех матчах, убрав с дороги венгерский «Кишпешт» и пропустив вперед шведский АИК. А девять лет назад берлинский «Унион», победивший тогда в одной из региональных лиг и встретившийся в решающем поединке за национальный Кубок с «Шальке», в Кубке УЕФА прошел финскую «Хаку» и оступился на болгарском «Литексе». Как показывает практика, кубковые бойцы из низших лиг спотыкаются в Европе на втором барьере. Так же было в 2003-м и с португальским «Лейшоешем» (прошел «Белашицу», уступил ПАОКу)...

Проанализировав кубковые турниры в ведущих футбольных странах континента, мы заметили еще несколько любопытных случаев. К примеру, в 1996 году в финале Кубка Германии «Кайзерслаутерн» обыграл «Карлсруэ» и... отправился во вторую бундеслигу, уже оттуда совершая вылазки на международную арену. Похожие моменты были и во Франции. В 1997 году «Ницца» по пенальти победила «Генгам», а в чемпионате досрочно умостилась на последнем месте, в 2001-м и 2002-м, два сезона подряд, Кубок прибирали к рукам аутсайдеры — «Страсбур» и «Лорьян», потом защищавшие честь страны уже как представители второго дивизиона.

Кстати, в союзные времена единственным триумфатором среди клубов низших лиг были львовские «Карпаты», 41 год назад обыгравшие в финале Кубка СССР ростовский СКА и благодаря этому дебютировавшие на евроарене (причем в матчах против румынской «Стяуа» смотрелись достойно —  0:1 и З:3).

Сергей ПИЛЬКЕВИЧ, газета «Команда»

Александр Тишура
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Фавориты? Стали известны коэффициенты на первый матч Украины на Евро-2024
Футбол | 28 марта 2024, 17:15 0
Фавориты? Стали известны коэффициенты на первый матч Украины на Евро-2024

17 июня подопечные Сергея Реброва проведут поединок против Румынии в 1-м туре группы Е

Тонали грозит еще одна дисквалификация за ставки
Футбол | 28 марта 2024, 16:42 0
Тонали грозит еще одна дисквалификация за ставки

Теперь хавбеку «Ньюкасла» предъявила обвинения футбольная ассоциация Англии

Комментарии 3
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
Lua-Lua
хорошая статтейка
fairplay
Это там вроде бывший тренер "Барселоны В"?
Да, красавцы вынесли ЛОКО у любого из игроков которого бюджет как у всей "Лозанны"!!!
Nokia8600
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил