Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Другие новости
|
4249
1

«Кожаный мяч» назвал победителей

Участники детского турнира получили награды из рук Андрея Бибы и Сергея Реброва

«Кожаный мяч» назвал победителей

На протяжении трех дней, с 6-го по 8 сентября, на столичном НТК им. Виктора Банникова проходили финальные соревнования детского турнира «Кожаный мяч — Кубок Кока-Кола». На старт школьных состязаний вышло более 50 000 команд в двух возрастных категориях: младшей группе (футболисты 1999 г.р.) и старшей (1997 гр.).

На решающую стадию в Киев приехали восемь сильнейших коллективов своего возраста, которые были разбиты на две группы. Победители квартетов боролись за главный приз в финале.

Надо отметить, что с инициативой проведения массового соревнования под названием «Кожаный мяч» впервые выступил легендарный вратарь сборной СССР Лев Яшин. Получив поддержку от руководства страны, в 1964 году состоялся первый турнир. За победу боролись 170 000 команд, а это около трех миллионов школьников со всего Союза! Первым чемпионом стала минская «Чайка», а форум стал ежегодным и проводился без перерывов.

После развала СССР для украинцев турнир канул в Лету. Лишь в 1998 году он был реанимирован в Украине Ассоциацией любительского футбола, которая начала свою деятельность в марте этого же года: «Не думал, что за столь короткое время можно вернуть на футбольные площадки столько юных спортсменов,— говорит заслуженный мастер спорта Андрей БИБА. — Начинали ведь с 24-х команд, а в нынешнем сезоне боролось свыше миллиона школьников. Во многом это заслуга президента АЛФУ Федора Ивановича Шпига, который до мозга костей предан своему делу»,— добавил Андрей Андреевич.

И причастные к этому празднику люди могут гордиться своей работой. Несмотря на драматическую спортивную развязку, никто из будущих звезд футбола не остался без подарков. Кроме памятных призов, кубков и дипломов, команды получили спортивную форму (тренеры — футболки сборной Украины), а также мячи. «В отборочных матчах случалось, что участники, пробившиеся в финал, едва сдерживали слезы. Им форма не досталась, в отличие от проигравших. Говорю, не переживайте, в Киеве получите много подарков, в том числе и форму», — рассказал вице-президент АЛФУ Александр КАДЕНКО.

Действительно, видеть радостные глаза детей — настоящее удовольствие. Бывали обидные промахи, поражения, слезы, но после награждения никто из юных спортсменов не остался расстроенным. Кроме ценных призов, участники турнира могли взять автограф у лучшего бомбардира чемпионатов Украины Сергея Реброва, ставшего официальным лицом клуба «Кожаный мяч». Отдадим должное Сергею, который, несмотря на риск опоздать на тренировку сборной Украины, по максимуму уделил внимание подрастающему поколению.

Серьезный рывок в организации стал возможен благодаря новому спонсорскому контракту АФЛУ. «Пропаганда здорового образа жизни — наш приоритет. Наша компания поддерживает футбольные соревнования с 1917 года. И я с радостью сообщаю, что наше сотрудничество с АФЛУ будет пролонгировано еще на два года», — заявил СМИ Андрей БУБЛИК, директор по связям с госучреждениями и коммуникаций «Кока-Кола Бевериджиз Украина».

— В этом году финал прошел на высочайшем уровне. Спасибо организаторам, которые постарались на славу. У меня есть с чем сравнивать. В прошлом сезоне в Чернигове мы завершили турнир на шестом месте, но все было организовано совершенно иначе. Кстати, здесь, в Киеве, впервые были услышаны наши пожелания. Например, развести время проведения матчей двух возрастных групп, дабы избежать проблем в дисциплине. Пожалуй, стоит рассмотреть и возможность проведения полуфиналов, — отметил тренер СОШ №16 Кировограда Андрей АНТОНОВ.

Победителями среди 13-летних стали футболисты УВК №3 (Владимир-Волынский), которые в финале разгромили СОШ №2 (Ямполь, Винницкая обл.) — 3:0. А вот основное время финала среди 11-летних между УВК №1 (Мариуполь) и гимназией города Полонное Хмельницкой области закончилось вничью — 1:1. Судьбу золота решила серия пенальти, в которой счастье улыбнулось хмельницким футболистам — 7:6. Будем надеяться, что всем участникам мероприятия удалось приблизиться еще на один шаг к большому футболу.

Игорь ГРАЧЕВ, газета «Команда»

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 1
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
yura_nik
Наша компания поддерживает футбольные соревнования с 1917 года.... — заявил СМИ Андрей БУБЛИК, директор по связям с госучреждениями и коммуникаций «Кока-Кола Бевериджиз Украина».
-----------------------------------------------------------
У ког-то крышу снесло? Какие футбольные детские соревнования в 1917 году??? Какая Кока-кола (она тут появилась в 1979г)??? Какая Украина???