2300
0

Молодежка на Чемпионате Европы 2006!

Бельгия – Украина – 1:3 (4:5)

Первый матч проиграли в Мариуполе проиграли 2:3, и, казалось бы, шансов отыграться практически нет. Казалось так до 70 минуты ответного матча, который состоялся на небольшом стадиончике в Локерене.

Игра нашей молодежки в эти первые 70 минут совсем не была игрой, это была беспорядочная беготня, ошибки в передачах и полное отсутствие рисунка игра. Тактика была простой – все в атаке и все в обороне. Частенько равные выходы (5 в 5, 4 в 4) заканчивались либо передерживанием мяча, либо непонятными передачами. Центр поля вообще полностью уступили, как бороться с Ванденбергом просто не знали! Раз разом оборона проигрывала быстрой атакующей линии бельгийцев. Все передачи вперед верхом проигрывал даже высокий Милевский.

Бельгийцы выглядели уверенными, в то время как на плечи наших ребят легла тяжеленная ноша ответственности и понимания того, сколько же все голов надо забить в ворота бельгийцев и при этом пропустить как можно меньше. В общем, у наших ничего не получалось, к тому же мешал сильный дождь. Бельгийцам он мешал в меньшей степени, потому они и открыли счет уже в первом тайме.

Не знаю, что Михайличенко сказал ребятам в перерыве, но предположу, что ничего не сказал, потому, как после начала второго тайма в игре нашей команды ничего не изменилось. Но вот что никогда не было свойственно Михайличенко, должно было и случилось в этом матче – удачные замены! Вышедший на 68 минуте Сергей Пивненко уже через 2 минуты выдал голевую передачу на Руслана Фомина, который смог превратить голевой момент в гол!

Выход на поле Адриана Пуканыча вместо достаточно активного, но все же ошибавшегося в «последних» передачах Алиева, стал для меня несколько неожиданным. Однако Михайличенко знал, что делал. И замена действительно оказалось удачной. Нет, Адриан не забил, однако игра в центре поля стала полностью подконтрольной нашей команде, причем заиграл абсолютно весь центр поля нашей команды. Наши стали больше давить на ворота бельгийцев, и после одного из угловых, Дмитрий Чигринский ударом головой вывел нашу команду вперед! Конечно 2:1 нас не устраивало – бельгийцы на нашем поле забили три мяча.

Бельгийцы тянули время, как могли, выбивали мяч за пределы стадиона, играли на отбой, пытались за счет индивидуальных действий держать мяч, прижимать его к бровке и т.д. Но футбол! Ох, же этот футбол, отнимающий и навсегда убивающий наши нервные клетки! Судья добавил 3 минуты, шла последняя минута, до конца матча оставались считанные секунды, а Александр Максимов протащил мяч по центру поля метров 40, отдал мягкую передачу на Артема Милевского (на протяжении всей игры думал как же я буду ругать, материть и критиковать Артема за в общем-то бездарную игру на протяжении всего матча), который на замахе убрал защитника и хлестко пробил в угол ворот сборной Бельгии. И хоть и было за что ругать Артема, но отдадим должное нашему капитану – выстрелил в самый подходящий момент!

Вообще игра несколько напомнила игры с Брюгге, особенно с Днепром, когда матч закончился со счетом 3:2 в пользу Днепра – те же толчки из-под тишка, те же прямые ноги, та же грубость как прикрытая, так и неприкрытая, та же уверенность в своих силах, наглость и другие неприятные вещи, которые просто вызывали отвращение. Молодежная команда Бельгии мало, чем отличалась от тогдашнего Брюгге. Даже выражения лиц после финального свистка были чем-то похожи, разве только у молодых они был куда грустнее, куда в более глубоком шоке находились «красные дьяволы». А вот на это уже было приятно смотреть, что бы ни говорили о всяких правилах хорошего тона.

Наши победили. Как победили, сколько ошибок совершили, уже не важно!!! Важно, что победили, важно, что закалились такой победой. А такие победы дают серьезный эмоциональный подъем, а значит надеяться будем на лучшее, пожелаем успехов молодым футболистам, уверенности побольше и хороших результатов!

Что еще хочется отметить, так это незаметно и постепенно возросший интерес к молодежному футболу. Ведь если еще 5 лет назад матчи молодежки не то, что не было желания смотреть, так и, смотря их, все равно не знали игроков даже по фамилиям. Сейчас же ситуация кардинально изменилась, мы знаем уже всю команду, причем не понаслышке! А трансляции матчей молодежки завоевывают свой, достаточно высокий рейтинг, несмотря на то, что матчи показываются в записи и очень и очень поздно.

С победой всех!

Бельгия: Прото, Вануденарде, Вермелен, Ломбертс, Монтейн, Де Ман, Де Селер, Арун, Ванденберг, Мартене (Де Смет, 63), Мессуди (Детал, 86).
Украина: Пятов, Романчук, Фомин, Чигринский, Фещук (Пивненко, 68), Алиев (Пуканыч, 56), Милевский, Невмывака, Башлай, Ярмаш, Максимов.
Предупреждения: Вермелен (12) - Невмывака (37), Фомин (82).
Голы: Де Кюлар, 40 – Фомин, 70. Чигринский, 81. Милевский, 90+3.