Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Англия
|
622
0

Манчестер Юнайтед не проигрывает Эвертону восемь лет, не проиграет и завтра?

В лондонском дерби Челси будет противостоять Чарльтон. Анонс всех матчей 18 тура Премьер-лиги

Манчестер Юнайтед не проигрывает Эвертону восемь лет, не проиграет и завтра?

В то время как вся Европа празднует Рождество, и ведущие чемпионаты континента взяли перерыв, на Британских островах и не думают отдыхать от футбола. В Англии и Шотландии состоятся очередные туры. Причем в Англии в ближайший уик-энд сыграют сразу два тура. Завтра будет проведено десять матчей 18 тура, а в воскресенье будет играться уже 19 тур. В общем, покой англичанам только снится. Мы же проанонсируем завтрашний 18 тур чемпионата Англии.

Начнется он в 14 часов по киевскому времени двумя матчами – Арсенал – Вулверхэмптон Уондерерс и Фулхэм – Саутгемптон. В 14.30 выйдут на поле в очередном лондонском дерби Чарльтон Атлетик и Челси. Ну а в 17 часов состоятся остальные семь поединков: Манчестер Юнайтед – Эвертон, Бирмингем Сити – Манчестер Сити, Портсмут – Тоттенхэм Хотспур, Лестер Сити – Ньюкасл Юнайтед, Лидс Юнайтед – Астон Вилла, Блэкбёрн Роверс – Миддлсбро и Ливерпуль – Болтон Уондерерс.

Центральным матчем тура, пожалуй, следует признать как раз лондонское дерби, в котором идущий на третьем месте Челси сыграет с занимающим седьмую позицию Чарльтоном. Интересно то, что история их взаимоотношений последних лет вообще не знает ничьих в Премьер-лиге. Восемь матчей провели соперники между собой, и одержали равное количество побед – по четыре. И это притом, что обычно Челси занимал куда более высокое место в турнирной таблице. Вот как играли эти команды на стадионе Чарльтона Волли – в сезоне 98/99 со счетом 1:0 победил Челси, в 2000/2001 выиграл Чарльтон - 2:0, в 2001/2002 снова сильнее был Чарльтон – 2:1, ну а в прошлом чемпионате выиграли уже синие – 3:2. Так что завтра можно ожидать победы любого из соперников, но вряд ли ничьей. В рождественском обращении к своим подопечным итальянский наставник Челси Клаудио Раньери заявил, что сезон начинается только сейчас, и не время почивать на лаврах. Итальянец наверняка намекнул на провальное выступление Челси в послерождественский период в прошлом сезоне, когда у лондонцев случился спад в игре и результатах. Завтра Раньери не сможет рассчитывать на самого дорого игрока клуба – ирландца Даффа, вывихнувшего плечо и выбывшего на срок до полутора месяцев. Также под вопросом участие в игре Верона, Гудйонсена и Пети. Зато вернется в строй после дисквалификации Хассельбайнк. У наставника Чарльтона Алана Кёрбишли проблем еще больше – не смогут сыграть Лисби, Бартлетт, Янг, Руфус и Рауэтт. Зато снова в строю финский форвард Йоханссон и южноафриканский защитник Фиш.

Интересен и поединок двух команд, которые мы привыкли видеть в середине турнирной таблицы, если не в её конце, - Фулхэма и Саутгемптона. Интересен он, прежде всего потому, что и лондонцы, и святые весьма успешно выступают в этом сезоне. Как следствие, Фулхэм сейчас занимает пятое место, а Саутгемптон и вовсе четвертое – вслед за тройкой явных лидеров. В Премьер-лиге эти команды встречались четырежды, и всегда их очные поединки отличались результативностью. В Лондоне Фулхэм выиграл в позапрошлом сезоне – 2:1, а в прошлом году была ничья – 2:2. Фулхэм проиграл в последнем своем матче – Челси – 0:1, а вот у Саутгемптона сейчас в активе трехматчевая победная серия. Вселяет оптимизм в фанов святых то, что наконец восстановился после травмы латышский форвард Пахарь, забивший в прошлом туре Портсмуту свой первый за 15 месяцев гол. Марьян не играл, как следует, больше года, и сейчас еще далек от былой формы, но пользу своей команде он всё равно в состоянии приносить. Кстати, сейчас Пахарь используется Гордоном Страчаном не на острие атак, а на левом фланге полузащиты (наконечники - Битти и Ормерод). Также у Саутгемптона восстановился Дилэп. У Фулхэма в таком же положении Бонниссель, а вот Пембридж и Дэвис игру со святыми наверняка пропустят.

Лидер чемпионата Манчестер Юнайтед на своем поле сыграет с прибавляющим в последнее время Эвертоном. Команда Мойеса выиграла два своих последних поединка, благодаря чему сумела подняться из зоны вылета на 12 место. Однако это вряд ли смущает манкунианцев, за последние восемь лет ни разу не проигрывавших Эвертону (последний раз ириски выигрывали у МЮ в финале Кубка Англии в 1995 году). На Олд Траффорд последние пять лет МЮ только выигрывает – 3:1, 5:1, 1:0, 4:1 и, наконец, 3:0 в прошлом сезоне. Тот прошлогодний матч был в какой-то степени уникальным. Ливерпульская команда держалась до 87 минуты, однако, пропустив, тут же рассыпалась и умудрилась уступить с крупным счетом. У Эвертона есть определенные проблемы с задней линией – травмированы Йобо, Пистоне и Уэйр. У Манчестера не сыграет Флетчер.

По идее, самый предсказуемый поединок состоится на Хайбери, где занимающий второе место Арсенал не должен иметь проблем с явным аутсайдером – Вулверхэмптоном. Волки в этом сезоне ни разу не выиграли на выезде, зато в то же время пропустили аж 21 мяч в десяти выездных поединках. То есть у канониров есть неплохая возможность как следует покуражиться на глазах своей публики. Еще не забыт матч Кубка английской лиги, в котором меньше месяца назад в Лондоне Арсенал резервным составом просто вынес волков – 5:1. У команды Венгера не будет травмированных Бергкампа и Коула, а Вулвз валлийского нападающего Блэйка.

И вкратце о статистике матчей в других завтрашних парах. Бирмингем и МанСити играли между собой в Премьер-лиге в последние годы только дважды – в прошлом сезоне. И оба матча выиграла команда Кигана – в Бирмингеме 2:0 и дома 1:0. Матчи Блэкбёрна и Миддлсбро на поле Роверс, как правило, малорезультативны. В трех последних играх в Блэкбёрне было забито только два мяча. Один раз была нулевая ничья плюс по разу каждый из соперников побеждал с минимальным счетом. В матчах Лидса и Астон Виллы примерное равенство с небольшим перевесом бирмингемцев. Здесь наиболее интересным будет факт противостояния нынешнего тренера Виллы ирландца Дэвида О`Лири со своей бывшей командой, которую он вывел в число сильнейших в Европе. Интересно, как примут трибуны Элланд Роуд своего недавнего кумира? Лестер довольно неплохо играет с Ньюкаслом – из четырех матчей на своем поле последних лет лисы проиграли только один – в 2000 году 1:2. Ливерпуль из шести матчей с Болтоном проиграл только в одном, да и то на выезде – в 2001 – 1:2. Так что команда Улье может вполне рассчитывать на успех с соседом по таблице – Ливерпуль сейчас девятый, а Болтон десятый. Ну а Портсмут с Тоттенхэмом в последние сезоны не встречались, что понятно – южане вернулись в Премьер-лигу после длительного перерыва.

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей
Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.