Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Чемпионат Украины
|
2020
3

Йован МАРКОСКИ: «Я просто футбольный человек»

Игрок полтавской «Ворсклы» стал лучшим в августе

Йован МАРКОСКИ: «Я просто футбольный человек»

В августе 30-летний серб провел две отличные игры подряд - против «Металлиста» и «Динамо»: в первом матче выдал две голевые передачи и забил гол, во втором заработал пенальти. Но главное даже не статистика, а то, что Маркоски по своей натуре лидер на поле - от его действий зависит игра всей команды. Стоило ему провести блеклую игру в Донецке с «Металлургом» и полтавчане не смогли взломать оборону соперника, хотя перед этим забили шесть голов в ворота грандов.

ФЕРНАНДИНЬО - ЛЮБИМЫЙ ИГРОК

- По оценкам нашей газеты вы стали лучшим игроком чемпионата в августе. Как вам такое признание? - первым делом поинтересовался корреспондент «СЭ».
- Для меня эта новость стала приятной неожиданностью. За все время, что я играю в Украине это первое такое признание. В принципе, играл я в этом месяце неплохо, рад, что мои действия не остались незамеченные вашим изданием.

- Вместе с вами первое место разделили еще два игрока «Шахтера». Угадаете кто?
- Легко. Думаю, это Фернандинью и Дуглас Коста. Правильно?

- Стопроцентное попадание! Как вам это удалось?
- Я просто футбольный человек (улыбается). Стараюсь следить за тем, что происходит в чемпионате и за некоторыми игроками. Могу сказать, что Фернандинью - мой любимый футболист в чемпионате Украины.

- Август стал удачным месяцем не только для вас, но и для «Ворсклы»…

- Конечно! Особенно нам удался матч против «Металлиста» в Харькове, потом получилось переиграть дома «Динамо» - это тоже дорогого стоит. Затем, правда,  уступили донецкому «Металлургу», в этой игре ни у меня, ни у команды ничего не получалось.

- Интересуетесь, какие оценки ставят вам журналисты после матчей?
- Да, просматриваю для себя. Мне интересно посмотреть, что думают о моей игре журналисты. Но серьезного значения этому, конечно же, не придаю.

- Бывает, что журналисты занижают вам оценки?
- Иногда случается. Но в этом нет ничего страшного: нужно уважать другое мнение. Я лично никогда не обижаюсь.

- Кто для вас является главным критиком?
- Я сам для себя критик (улыбается). Ну и, конечно же, Петрович. (Николай Павлов, - Прим. С.Ц.)

- Часто вам достается от главного тренера?
- Николай Петрович сам раньше играл в футбол, поэтому он критикует только по делу. Самое главное для него - это дисциплина и отдача на футбольном поле.

- Сильно переживаете неудачи?
- Да.  Последний раз очень переживал после игры с донецким «Металлургом»: у меня в том матче ничего не получалось, просто с ума сойти. После таких игр хочется, чтобы как можно быстрее наступил следующий тур. 

- В Донецке после побед над «Металлистом» и «Динамо» не хватило сил? 
- Возможно, сказалась усталость. Все-таки в этих матчах мы потратили много физических и эмоциональных сил. Какая-то неуверенность была в игре, чего-то не хватало…

ХОЧУ ОБЫГРАТЬ КРАВЧЕНКО

- «Ворскла» взобралась на четвертое место в турнирной таблице. Сможете удержаться на этой позиции до конца чемпионата?
- Думаю, будет непросто, но ничего невозможного в этом не вижу. Нужно выиграть несколько матчей подряд, чтобы почувствовать уверенность и чтобы везение от нас не отворачивалось.

- Кого считаете основным конкурентом?
- Попасть в еврозону хотят многие команды, но сейчас, мне кажется, еще рано говорить, кто на что претендует. Думаю, тура через три-четыре, турнирная таблица приобретет более реальные очертания, можно будет сказать наверняка.

- Перед «Ворсклой» стоит задача попасть в Лигу Европы?
- Хотим по итогам чемпионата финишировать как можно выше. А как получится - посмотрим.

- «Ворскла» в этом сезоне забивает достаточно много - это связано с тем, что Николай Павлов стал использовать схему с двумя нападающими?
- С «Динамо» и «Металлистом» мы играли с одним форвардом, но забили в двух матчах шесть голов. А можно поставить трех нападающих и уйти с поля ни с чем. С того момента, как Ахмед Янузи получил травму, мы перестали играть с двумя нападающими. Хорошо, что Вася Сачко много забивает. 

- Уже думали, как будете играть с «Днепром»?
- «Днепр» - серьезный соперник, против которого нужно действовать очень осторожно. Не нужно лезть всей командой вперед, а ждать своего шанса. Думаю, моменты у нас обязательно будут. Главное - их использовать.

- Подопечные Владимира Бессонова в последнее время находятся не в лучшей форме - это на руку вашей команде?
- Если честно, мы не думаем о том, что у соперника сейчас не самая лучшая полоса. Нам нужно обращать внимание на свою игру, тем более что матч состоится в Полтаве, где мы не можем играть плохо. Уверен только в том, что игра будет очень непростой для обеих команд.

- В «Днепре» у вас есть знакомые?
- Да, там играет наш старый знакомый Сергей Кравченко. Когда он играет против «Ворсклы» всегда очень хочется его обыграть (улыбается).

- В составе «Днепра» есть футболисты, игра которых вам импонирует?
- Мне нравится, как действуют Кравченко, Калиниченко и Назаренко. Также не могу не отметить молодого Коноплянку и иностранца, который сейчас травмирован…

- Осмара Феррейру?
- Да.

В МАТЧЕ С ЧИЛИ ЛУЧШИМ БЫЛ ДЕВИЧ

- После промаха в игре с «Ильичевцем» Николай Павлов доверит вам пробивать пенальти в этом сезоне?
- Наш тренер считает, что игроки сами должны решать, кто должен подходить к одиннадцатиметровой отметке. Кто уверен, что забьет, тот и должен бить. Если я буду уверен в себе, то, думаю, подойду вновь.

- В каких компонентах игры вы бы хотели прибавить?
- Во всех! На достигнутом, считаю, останавливаться нельзя, нужно стремиться к большему. Играть в футбол - это как водить машину: в совершенстве этому научиться нельзя.

- Вы уж четыре года играете в «Ворскле». Никогда не думали над тем, чтобы сменить обстановку, как ваш бывший партнер по команде Дебатик Цурри?
- Конечно, хотел бы играть в Италии или Испании, но я стараюсь реально смотреть на вещи. В Украине я чувствую себя очень хорошо и, надеюсь, буду играть в Полтаве еще лет 5-6.

- Семья живет с вами в Полтаве?
- Сейчас - да. Родные приезжают ко мне в основном на полтора-два месяца. Еще месяц побудут в Украине, а потом вернуться в Сербию.

- Следили за сборной Сербии в отборочных матчах Euro-2012?
- Да, конечно. Впечатления такие же, как и от результата -  не очень хорошие. Ничья дома со Словенией - не самый лучший исход. Но печальнее всего то, что в этом матче наша команда не показала игры. Хотя я верю, что у Сербии есть шансы попасть на чемпионат Европы.

- Когда вы в последний раз играли за сборную?
- Это было давно, лет восемь назад. Тогда еще была сборная Сербии и Черногории.

- Надеетесь, что у вас на родине еще обратят внимание на Йована Маркоски?
- Не знаю. У нас многие футболисты играют в больших клубах, поэтому сложно пробиться в национальную команду. Хотя если в этом сезоне буду хорошо играть, то чем черт не шутит…

- Могли бы как Марко Девич принять украинское гражданство?
- Я считаю, ничего плохого в этом нет. Если на тебя не рассчитывают в твоей стране, то почему бы не играть там, где ты востребован. Я, кстати, знаком с Марко много лет - мы играли в Сербии за «Железник». В матче против сборной Чили Девич, на мой взгляд, был лучшим игроком в составе сборной Украины.

- С кем из соотечественников общаетесь?

- Со многими ребятами. С Дишленковичем, Марковичем, Нинковичем. В общем, есть с кем поговорить на родном языке…

Сергей ЦЫБА, «Спорт-Экспресс» в Украине»

Источник Sport.ua
Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

ФОТО. Лицо и эмоции Агуэро после сейва Лунина в серии пенальти с Ман Сити
Футбол | 18 апреля 2024, 19:37 0
ФОТО. Лицо и эмоции Агуэро после сейва Лунина в серии пенальти с Ман Сити

Украинский вратарь выиграл серию пенальти в матче с «Манчестер Сити»

Известно, кто подсказал Лунину остаться на месте перед ударом Бернарду
Футбол | 18 апреля 2024, 12:44 1
Известно, кто подсказал Лунину остаться на месте перед ударом Бернарду

Тренер вратарей «Реала» считал, что не прыгать стоит только в одном случае из трех возможных

Комментарии 3
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.
alm_zone
Молодец Матросски! Да и вообще, если бы персонал "Ворсклы" мог восстанавливать игроков так, как немцев восстанавливали на ЧМ-2010, то Ворскла бы не сливала через 1-2 игры.
denisb1997
Пользователь заблокирован администрацией за нарушение правил
BekXan
Йован радуй нас такой же хорошой игрой!!!