1008
0

Кубок ФК Универ, г. Харьков. ХАСКО-2 - Атомстайл 5:3

В равной борьбе Атомстайл уступает лидеру лиги

В очередном туре розыгрыша Кубка соперником «Атомстайла» был лидер – команда ХАСКО-2. Игроки, выступающие за второй состав ХАСКО, практически тем же составом играют во второй лиге за первую команду ХАСКО. Так что соперник «Атомстайла» был очень и очень серьезным. Однако грозный соперник не смутил игроков «Атомстайла», которые вновь, отдав инициативу сопернику, построили свою игру от обороны. Такая тактика игры немного смутила соперника «Атомстайла», которые стали ошибаться в простых ситуациях. Следствием этого стали три подряд угловых удара, выполненными игроками «атомных», а венцом стала ошибка при передаче назад соперника, которую перехватил Михаил Котляр и, уверенно переиграв, голкипера, открыл счет в матче. 1:0 – «Атомстайл» впереди.

В дальнейшем рисунок игры не поменялся – «ХАСКО-2» атаковал, «Атомстайл» - защищался. В результате очередной атаки «ХАСКО», когда, казалось бы угроза миновала, очень расслабленно сыграл Денис Солошенко, неуверенно отбив мяч, чем не преминул воспользоваться соперник, и дальним ударом счет был сравнен – 1:1.

Практически сразу же следует очередная обрезка в центре поля, и двое игроков соперника выходят против вратаря «Атомстайла» - 1:2 – выигрывает уже «ХАСКО». Справедливости ради стоит отметить, что этот гол мог бы и не состояться, сыграй поуверенней на выходе Игорь Салдыга, когда игрок соперника отпустил мяч далеко от себя. Но Игорь промедлил с выходом, за что и был наказан.

После случившегося тренер «атомных» Константин Кузнецов вносит коррективы в игру, давая указания играть строго от защиты. Такая тактика себя оправдала. Дальний удар по воротам «ХАСКО», подставленная нога Юрия Коротуна, и счет на 22 минуте игры становится равным – 2:2.

На 24 минуте следует четкий розыгрыш углового удара Михаила Котляра с Геннадием Худовым, Михаил выманивает на себя двоих игроков соперника, отдает мяч Худову, который в одно касание направляет его на дальнюю штангу Юрию Коротуну – остальное – дело техники, и 3:2 – «Атомстайл» впереди, перерыв.

Второй тайм – бич для «Атомстайла». В этой игре команда пропустила 3 безответных мяча, не забив ни одного. Третий мяч «ХАСКО» провел после очередной обрезки в центре поля, розыгрыш лишнего игрока, и мяч – в воротах Игоря Салдыги. Четвертый мяч – результат рикошета от ноги Алексея Гриценко. А пятый мяч «ХАСКО» забило после розыгрыша углового удара, выполненного явно с нарушением правил, когда один из игроков «ХАСКО» явно сбил Юрия Коротуна, тем самым освободив зону своему партнеру, пробившему точно в цель.

Что же касается игры «Атомстайла» во втором тайме, то можно отметить, что команда играла неплохо. Во всяком случае тренерская установка в тактическом плане была выполнена. Оставляет желать лучшего реализация голевых моментов. Особенно запомнился выход «Атомстайла» «три в одного», технически грамотно выполненный игроками, но подвела неточность в завершающей стадии. Еще один момент – малое количество ударов по воротам. Нападающие выходят на ударную позицию и начинают мешкать, пытаясь найти продолжение за счет паса, который в конкретной ситуации оказывается лишним.

В концовке матча «ХАСКО-2» играло явно на удержание счета, выбивая мяч куда попало, сваливаясь на откровенную грубость, за что заработало 5 фолов, чем, к сожалению, не воспользовался «Атомстайл».

Оценки игроков Атомстайла

Игорь Салдыга (вратарь) – 6,5. В целом сыграл уверенно. Отразил несколько опасных ударов, в том числе дважды вытянул мертвые мячи из нижнего угла ворот. Четко, своевременно и точно вводил мяч. Мог выручить команду в случае, когда забивали второй мяч.

Руслан Александров – 7,0. Отыграл уверенно. Активно подключался к атакам, нанес несколько опасных ударов, четко страховал партнера. Моментами не хватало скорости при быстром развитии атаки команды..

Александр Дейнега – 7,0. Сыграл в своем стиле спокойно и уверенно. Своими действиями внушил уверенность партнеру по обороне Алексею Гриценко.

Александр Еремеев – 6,5. Правильно принимал мяч, уверенно разворачивался, четко оставлял мяч для удара партнеру. Недостатки – практически не бил по воротам, пытаясь обострить игру за счет передачи партнеру.

Денис Солошенко – 6,0. Неплохо отрабатывал в обороне. В отличие от предыдущих игр не терял своего игрока. В нападении отыграл удовлетворительно. Исключение составляет момент, когда при выходе «три в один» после передачи Геннадия Худову выдал прекрасный пас Юрию Коротуну на дальнюю штангу ворот соперника. За всю игру нанес лишь один удар по воротам. Своей ошибкой в центре поля «привез» первый гол.

Михаил Котляр – 7,0. Активно прессинговал на половине поля соперника. Забил первый гол, отлично сыграл при розыгрыше углового, когда «атомные» провели третий мяч в ворота соперника. Недостаток – малое количество ударов по воротам.

Алексей Гриценко – 6,5. Как и в предыдущей встрече, Алексей минуты три адаптировался на поле. Но в дальнейшем, благодаря своему партнеру Александру Дейнеге и тренерским указаниям Константина Кузнецова, нашел свою игру, отыграв матч на должном уровне..

Юрий Коротун – 7,0. Забил два мяча. Мог бы получить более высокую оценку, забей Юрий после прекрасно разыгранной комбинации «три в один» после паса Дениса Солошенко..

Геннадий Худов – 6,5 Первый тайм провел очень надежно, нанес несколько ударов по воротам, отдал прекрасную передачу Юрию Коротуну, который забил третий мяч. Во втором тайме против него стали играть очень грубо (на нем сфолили три раза), на что Геннадий также ответил грубостью (заработал три фола). В концовке тайма свою обрезку сумел исправить лишь за счет фола, заслужившего еще и желтую карточку.