Поддержать украинских военных и людей, пострадавших из-за войны

Безбедная старость Ильи Ковальчука

Нападающий «Нью-Джерси» в ближайшие 15 лет заработает 100 миллионов долларов

Безбедная старость Ильи Ковальчука
Илья Ковальчук

После долгих переговоров между руководством НХЛ во главе с Гари Бэттменом и хитрым менеджером «Нью-Джерси» Лу Ламорелло в контракте Ковальчука с «Дьяволами», наконец, поставлена точка.

Напомним, что ранее Лига отвергла соглашение Ильи на сумму 102 миллиона долларов за 17 лет. Дело в том, что по тому документу россиянин бы играл до 44-х лет, а в последние годы получал бы (смешно сказать) по 550 тысяч долларов в год. НХЛ усомнилась, что Ковальчук дотянет до такого возраста, тем более за «копейки». При том, что в расцвете сил его контракт предполагал порядка 11 миллионов в год. Все, естественно, Ламорелло просчитал, дабы вписаться в потолок зарплат клуба (56,8 миллиона долларов).

Тем самым у 27-летнего Ильи будет мотивация играть до 40 лет, хотя, на мой взгляд, тех 90 миллионов, которые Ковальчук заработает за 10 лет, ему с лихвой хватит. Самая же большая сумма, которую россиянин получит, составит 11 800 000 долларов в седьмом сезоне, в первые два Илье полагается всего по шесть, а средняя зарплата Ковальчука за 15 лет составит 6 666 666 долларов. Поистине «дьявольский» контракт!

Любопытно, что Илья, хоть и доволен соглашением, немного проиграл в деньгах. «Атланта» незадолго до обмена предлагала Ковальчуку 101 миллион за 12 лет (правда, с «Трешерз» он никогда не выиграл бы Кубок Стэнли), а питерский СКА предлагал Ковальчуку любые варианты контракта: от года до восьми с зарплатой порядка 10 миллионов долларов в год. Однако отец троих детей посчитал лучшим вариантом жизнь в Ист-Рутерфорде, несмотря на бешеные налоги.

После одобрения контракта Ковальчука Лига застолбила за собой право тщательно рассматривать долгосрочные контракты игроков, а также утверждать среднюю зарплату исполнителя до 40 лет включительно и не далее. Как ни странно, но профсоюз хоккеистов НХЛ с этим согласился.

Тем не менее точку в «деле Ковальчука» ставить рано. «Нью-Джерси» за нелегитимный первый контракт могут оштрафовать на 5 миллионов долларов, а также лишить выбора на драфте. Вердикт НХЛ вынесет 17 сентября.

Сам Ковальчук сейчас находится в России, где принял участие в благотворительном поединке «Звезды Ковальчука» — «Звезды Овечкина», завершившемся со счетом 13:13. Примечательно, что одноклубником Ильи оказался президент СКА Александр Медведев, который заявил, что немного сожалеет о том, что переход в Питер у Ковальчука не состоялся, но пожелал успехов Илье в НХЛ.

газета «Команда»

Оцените материал
(1)
Сообщить об ошибке

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите

Настроить ленту
Настройте свою личную ленту новостей

ВАС ЗАИНТЕРЕСУЕТ

Комментарии 0
Введите комментарий
Вы не авторизованы
Если вы хотите оставлять комментарии, пожалуйста, авторизуйтесь.